В Нью-Йорке в возрасте 105 лет умерла известная благотворительница Брук Астор

В Нью-Йорке, в возрасте 105 лет, умерла известная американская благотворительница Брук Астор. Обладательница огромного состояния, она посвятила всю свою жизнь помощи бедным и обездоленным. На благотворительные цели г-жа Астор пустила около 200 млн долларов.

Согласно заявлению адвоката семьи Кеннета Уорнера, причиной ее смерти стала пневмония.

В 1998 году ей была пожалована президентская Медаль Свободы – высшая в США награда для гражданских лиц.

“Деньги как навоз. Подобно удобрению, их нужно рассыпать повсюду”, – любила она повторять.

Астор пожертвовала миллионы на то, что называла “бриллиантами в короне города” – это Нью-Йорская публичная библиотека, музей Метрополитен, Карнеги-холл, Музей естественной истории, Центральный парк и зоопарк в Бронксе. Она также финансировала более скромные проекты: театр “Аполло” в Гарлеме, установку церковного органа, покупку отопительного котла для молодежного центра, а также мебели для бездомных семей, вселявшихся в выданные им квартиры.

Это была избирательная форма филантропии, отмечает CNN. Как говорила сама Астор, "люди не могут просто прийти и сказать: “Мы делаем нечто волшебное, пришлите чек”. В ответ мы скажем: “Очень хорошо, надо бы на это взглянуть”. Примерно год назад в американской прессе появилась информация о том, что единственный сын Астор, Энтони Маршалл, лишил свою мать практически всех благ. Как сообщала Daily News, Брук Астор прозябала в огромной квартире, не имея денег на содержание прислуги и даже приобретение новой одежды. Все началось, когда с подачи Энтони был сокращен штат, приглядывавший за престарелой женщиной. Затем сын стал выделять все меньше и меньше денег и, в конечном счете, женщина осталась в квартире одна, со своими собаками и мебелью, которая не менялась уже много лет. Родственники Брук Астор намерены были судиться с “неблагодарным” Энтони, чтобы отобрать у него деньги и вернуть их его матери. На тот момент Маршаллу принадлежали 45 млн долларов ее личных денег.


Написать комментарий