Плавание. Павел Вилцан дважды впервые выполнил норматив мастера спорта и установил три рекорда города

Соревнования на "Кубки газеты “Diena” по плаванию являются своеобразным командным чемпионатом Латвии. Ежегодно на них определяется самый “продвинутый” в плавании регион страны. 7 и 8 декабря 2007 года в Салдусе свое превосходство доказали зиемгальца (332 очка), следующими за ними стали пловцы из Курземе (305 очков), затем Видземе (218) и, наконец, Латгалии (122).

В команде наших земляков отличились два пловца, завоевавшие по две золотые медали. Айварс Платонов из Екабпилса был самым быстрым на 100 и 200 метров вольным стилем. Но особенно парадовал успех Павла Вилцана, который в плавании 100 м. на спине и в комплексном плавании на этой же дистанции впервые выполнил нормативы мастера спорта. Его результаты соответственно – 59,38 сек и 1.00,70 мин. Завоевал Павел также “бронзу” и на дистанции 50 метров дельфином, чуть-чуть не дотянув до мастера. Все эти три результата стали новыми рекордами нашего города.

Павел Вилцан стал восьмым пловцом за всю историю Даугавпилса, выполнившим мастерский норматив. Учится он в Польской школе и благодарен директору Гертруде Граве и всему коллективу за поддержку в учебе и спорте. Из своих 17, двенадцать лет он тренируется под руководством одного тренера – Александра Тарайковича, сам который не только мастер спорта, но и мастер-тренер.

“Сейчас мы готовимся к первенству Латвии, которое пройдет в феврале 2008 года, там по результатам будет отбор на юношеское первенство Европы. У Павла есть все шансы”,-считает тренер, Единственная “печаль” – у нас нет возможности тренироваться на большой воде. Ветераны плавания, у которых я учусь и с которыми советуюсь, считают такое положение дел существенным недостатком подготовки высококвалифицированных пловцов".

10.12.2007 , 08:51

Александр Внуков


Написать комментарий