Завершился чемпионат Европы по борьбе среди кадетов 7

29 июня в Даугавпилсе завершился чемпионат Европы по трем стилям борьбы среди кадетов. Более полутысячи участников из 34 стран, выходили на ковер в Ледовом дворце, чтобы побороться за чемпионское звание. Всего было разыграно 30 золотых медалей, столько же серебряных и 60 бронзовых.

Командную победу в вольной борьбе одержала сборная Грузии (79 очков), на втором месте команда Азербайджана (76 очков), третьем – России (70 очков). Сборная Латвии, набрав 12 очков, заняла 14 место. По три золотые медали у представителей команд-призеров и одна уехала на Украину.

Даугавпилчанин Александр Помялов, выступавший в этом виде борьбы, в весе 63 кг. завоевал бронзовую медаль.

По греко-римской борьбе командную победу одержала сборная России (82 очка), на втором месте команда Азербайджана (60 очков), на третьем – сборная Турции (55 баллов). Команда Латвии, набрав 6 очков, заняла 19-е место из 28. Четыре золотые медали у россиян, три у представителей Азербайджана и по одной у Турции, Болгарии и Армении.

В женской борьбе командную победу праздновала сборная России (85 очков), второй стала команда Германии (66 очков), на третьем месте Украина (58 очков). Сборная Латвии с десятью очками заняла 15-е место из 26. В Россию уехало 3 золотые медали, по две в Швецию и Украину и по одной в Испанию, Германию и Нидерланды.

Представительница Даугавпилса Каралина Тяпко в весе до 40 кг. завоевала серебряную медаль.

Чаще других – 12 раз под сводами Ледового дворца звучал гимн России.

Президент Латвийской федерации борьбы  Евгений Хлопок: “Чемпионат удался. Представители международных организаций FILA и CELA признались, что не ожидали такой четкой работы всех служб, в наш адрес не было нареканий ни от одного официального представителя стран-участниц. Удался чемпионат и потому, что две медали остались в нашем городе. Каждый день соревнования посещало до двух тысяч зрителей и мы вправе ожидать осенью наплыва детей в секции по борьбе. Хочется надеяться, что тренеры сумеют воспользоваться возросшей популярностью этого вида спорта”.

Председатель городского спорткомитета  Виталий Гаук: “Хорошо, что такие представительные соревнования успешно прошли в нашем городе. Особая заслуга в этом Яниса Ронча, проделавшего большую организационную работу. С вводом в эксплуатацию Мультихалле расширятся возможности проведения международных соревнований. Это пойдет на пользу каждому жителю нашего города”.