Депутаты Резекне ознакомились с результатами общественного обсуждения идеи строительства торгового центра

В пятницу, 11 июля, на заседании Резекненской городской думы депутаты ознакомились с результатами общественного обсуждения идеи строительства торгового центра "Alfa line" в Резекне на ал. Атбривошанас, 186 и 188.

Общественное обсуждение продлилось со 2 по 30 июня. В Центре приема и обслуживания жителей получено 19 отзывов. Респонденты выступили против идеи строительства и привели следующие аргументы: предусмотрена большая автостоянка, поэтому увеличится уровень шума, а также увеличится транспортный поток; реализация проекта не даст улучшения в сфере услуг в городе; будут вырублены большие деревья для установки автостоянки; невыразительный проект с точки зрения архитектуры; ухудшится жизненные условия для жителей ул. Маскавас, 1.

Некоторые горожане внесли свои предложения, отзывы и условия, а именно: необходимость зелёных насаждений около общественных зданий; освещение автостоянки; сохранение деревьев на перекрестке ул. Маскавас и аллеи Атбривошанас; установка светофора на перекрёстке ул. Маскавас и аллеи Атбривошанас, а также оборудование двухполосной проезжей части в районе этого перекрёстка; отказ от строительства автостоянки и оборудования въезда в западной части жилого дома на ул. Маскавас, 1; создание полосы зеленых насаждений между торговым центром и жилым домом на Маскавас, 1 – для снижения уровня шума.

ООО “Alfa Development” выступила инициатором идеи строительства центра торговли и услуг на аллее Атбривошанас 186 и 188. Здание торгового центра планируется построить на перекрёстке улицы Маскавас и аллеи Атбривошанас. Площадь земельного участка – 17097 кв.м. С одной стороны земельный участок граничит с территорией торгового центра “K – Rauta”, с другой стороны – частично с территорией частных домов.

Оценив соответствие идеи строительства территориальному планированию города Резекне и требованиям застройки, а также результаты общественного обсуждения принято решение поддержать идею строительства центра. Высказанные жителями предложения и условия будут приняты во внимание при строительстве.

Комментировать