Референдум о пенсиях – «ЗА»

В субботу, 23 августа, состоится референдум по поправкам к закону "О государственных пенсиях".

На референдуме избиратели должны будут ответить на вопрос "Вы за принятие законопроекта "Поправка к закону “О государственных пенсиях”?". Возможные варианты ответа — “За” и “Против”.

Как и три недели назад, правящие политики всячески отговаривают народ от участия в референдуме. Попробуем разобраться в их аргументах.

Один из главных — в бюджете и так запланировано увеличение пенсий.

Возможно оно и запланировано, но бюджет еще не принят. И неизвестно — будет ли принят в таком виде, учитывая уменьшение налоговых поступлений и неустойчивость нынешнего правительства.

Кроме того важен и момент психологический: в случае успеха на референдуме увеличение пенсий будет не подачкой от власти, а волей народа, которую власть должна исполнять.

Другой аргумент, от противников референдума, — референдум по измениям в Сатверсме был, а ничего не получилось. Во-первых, более 600 тысяч проголосовавших “за” — это сила, с которой уже вынуждены считаться политики. Во-вторых, законодательство устроено так, что для принятия поправок к закону “О государственных пенсиях” достаточно половины от тех, кто голосовал на последних выборах в Сейм, а не половина от всех избирателей.

Таким образом, для принятия поправок нужно “всего лишь” около 454 тысяч голосов, а не 760 тысяч, как при изменении Сатверсме. То есть если трое из четверых, пришедших на участки для голосования три недели назад, придут снова — поправки пройдут.

Понятно, что политики референдума боятся. И в ход идут все средства — от приувеличенного внимания к внешним проблемам (будь то конфликт в Осетии или пекинская Олимпиада) до организации различных увеселительных мероприятий для работников государственных и муниципальных мероприятий, как это уже было на референдуме 2 августа.

Многие считают, что молодежь на этот референдум не придет, а предпочтет последние летние дни перед учебой провести весело и беззаботно. Возможно. Но ведь придут они или нет — зависит и от нас, от того, как мы их воспитали.

Самое страшное, для политиков — что народ почувствует реальную возможность влиять на власть. Если это случится, закончится их благодатная жизнь от выборов до выборов.

Еще раз отмечу: участие народа в референдуме, его активность — это сигнал для власть имущих, оценка работы этой самой власти, а в конечном счете — это вопрос независимости и ответственности за свою жизнь.

Так что, в субботу, 23 августа не забудьте взять паспорт и с 7 до 22 часов прийти на любой участок, чтобы поддержать людей, проработавших всю жизнь и заслуживших, если не большую, то хотя бы достойную пенсию.

Придите для того, чтобы власть знала: она перед нами в ответе!

 Александр Барбакадзе

Комментировать