Центр защиты потребителей: Пора подумать о спасении людей, которые набрали кредитов и не в состоянии их вернуть

Правительство уточнило некоторые пункты правил о заключении договоров о кредитовании с потребителями, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Предлагаем комментарий директора Центра защиты прав потребителей Байбы Витолини, опубликованный в газете Dienas Bizness.

Теперь стало понятно, какая информация должна быть обязательно внесена в договор о кредитовании. Ранее для банков в этом вопросе существовала известная путаница.

Стало ясно также то, что в случае досрочной выплаты взятой суммы, потребителю не нужно платить кредитному учреждению какую-либо компенсацию. Правда, клиенту все равно придется заплатить за услугу рефинансирования. Отличие от компенсации состоит в том, что эту выплату клиент вправе оспорить в суде.
Новые условия кредитования не должны составить серьезных проблем для банков. А вот, в отношении потребителей они приняты слегка поздновато – люди уже успели набрать кредитов на огромные суммы. Теперь надо думать о том, как помочь тем, кто не в состоянии их вернуть. Когда они начнут в массовом порядке оъявлять о своем банкротстве, думать будет уже слишком поздно.


Написать комментарий