Рига оплачивает дорогую командировку в Венецию чиновнику, который в думе уже давно не работает

На фоне заявления мэра Риги Яниса Биркса о необходимости оценить целесообразность в условиях экономии командировок депутатов и сотрудников Думы, особенно актуальным стал вопрос о поездке представителей Рижской думы на Архитектурный биеннале в Венецию.

По данным Diena, представлять Ригу в Венеции должны исполняющий обязанности директора Департамента городского развития Гвидо Принцис и бывший руководитель Комитета развития Эдмундс Крастиньш. На это планировалось выделить 3 тыс. латов, сообщает портал BizNews.lv

“Я сам в это время не могу поехать в Венецию, и то, что вместе меня поедет Крастиньш – наша договоренность. Тем более, что он много лет занимал пост руководителя Комитета развития, поэтому отлично ориентируется в среде архитекторов и инвесторов”, – говорит нынешняя глава Комитета городского развития Сармите Пика. По ее словам в течение года проходит всего два биеннале, в которых участвует Рига. На Венецианском будут отличные возможности по поиску девелоперов, необходимых Риге. Пика согласна, что, говоря о командировках, необходимо “знать меру”, однако эта поездка действительно очень нужна.

Такого мнения придерживается и мэр Янис Биркс. Ссылаясь на его слова, пресс-секретарь Кристине Лиепа рассказала, что эта поезда оправдана: “Для Риги это возможность не выпасть из международной среды, перенять опыт других стран, чтобы в будущем не допустить ошибок”. Правда, по мнению Биркса, на Архитектурный биеннале в Венецию должен был бы ехать главный архитектор Риги Янис Дрипе.


Написать комментарий