Полный отъезд

Многие люди, у которых была мотивация оставить страну, уже это сделали. В Ирландии и Великобритании больше не ощущается большая потребность в иностранной рабочей силе

Министр интеграции Оскар Кастенс(ЛПП/LC).

Если кто не знал или не предполагал (а такого народу много наберется), то мир наш очень и даже очень большой. Конечно, по сравнению с Солнечной системой или галактикой он ничтожно мал, но тем не менее он для нас огромен. На Земле существует не только Америка – большая страна, где самозабвенно любят нашу Латвию (так считают некоторые), не только небольшое пространство, именуемое Европой, где относятся к нам умеренно корректно, не только ужасная и непостижимая Россия – враг свободы и демократии. Мало кто подозревает (даже среди наших просвещенных политиков), что помимо всего этого существуют еще более 200 государств, которые также пытаются успешно или не очень развивать свою экономику. И отдельным из них это каким-то чудесным образом удается.

И в силу этих удач существуют страны, причем страны так называемого цивилизованного мира, которые нуждаются в притоке свежей крови – квалифицированных работниках.

Конечно, если смотреть с нашей не очень высокой колокольни, мир заканчивается где-то в районе Бауски или Даугавпилса, то есть рядом, за околицей. А этой околице наша местная рабочая сила действительно не нужна. И это понятно.

Кризис идет по Европе, как в свое время шастал тут призрак коммунизма (не к ночи будет сказано).

Но в целом мировая потребность в рабочей силе и сегодня очень высока. И чем она выше, тем выше зарплаты. Следовательно, и выше приток необходимой рабочей силы. И если в любимых в свое время нашими гастарбайтерами Ирландии или Великобритании сегодня не очень много требуется строительных и других рабочих, то Норвегия, как всегда, остро нуждается, к примеру, в медицинском персонале. Ну что тут поделаешь, страна развивается и улучшает свое благосостояние, а следовательно, и медицинское обслуживание. В Германии, особенно на юге, сейчас надо много строительных рабочих, в Испании и Португалии, как всегда, не обойтись без сельскохозяйственных помощников. Во Франции нужны водители-дальнобойщики, а в Италии уборщики мусора. И этот список можно продолжать без конца.

А посему, чего стоят заявления, пусть и громкие, наших политических (но отнюдь не экономических) мужей о том, что теперь-то уж рабочие наши останутся в Латвии и будут ее экономику развивать.

Хочется заметить, что прежде чем что-то развивать, это надо иметь. Поэтому, следуя логике событий, хотелось бы подчеркнуть, что для наших гостей-арбайтеров не все так плохо. Но, к сожалению, для нашей экономики все не так хорошо.

Люди как уезжали, так и уезжают. И будут это делать. Причем, как мы заметили, география уездов будет только расширяться. И никакие прогнозы и клятвенные заверения не смогут остановить этот процесс.

Что с этим делать? Есть два пути. Первый – послать все на фиг. Пусть себе прутся куда хотят. Этот путь, конечно, верный – с точки зрения всех предыдущих событий нашей экономической жизни, а также с точки зрения развития Евросоюза и свободного обмена рабочей силой. С другой стороны, есть и второй путь. Он трудный, но при определенных условиях преодолимый.

Необходимо-то всего-навсего Латвии стать страной, которая сама привлекает к себе рабочие руки. Но это трудно, иногда мучительно больно. Придется переступить кучу табу, побороть в себе заскорузлое крестьянское мышление XIX века. Но результат, как это произошло с той же Ирландией, Португалией или Италией, оправдает все вложенные средства и приложенные усилия.

Да, все это очень перспективно и здорово, хотя почти с 90% уверенностью можно сказать, что никто даже пальцем не пошевелит в этом направлении, потому как политика в нашей стране сегодня много главнее экономики.

Ведь, надо отметить, большинство стан мира признали приоритет экономики над политикой. Но, увы, Латвии среди них нет. А поэтому и впредь мы будем продолжать воевать с ветряными мельницами и мнимыми угрозами. Оказывать помощь не тем и просить ее не у тех. Постоянно наступая до боли в голове на одни и те же грабли.

А экономика? Что ж экономика? Она как и прежде будет обслуживать политические интересы небольшой группы людей. А поток нашей молодежи, отправляющейся за приличным заработком в надежде скопить на лучшую жизнь и образование, будет только расти. И никакие заклинания и пляски под бубен у костра тут, к сожалению, не помогут. Не верите? Ну поживите еще на этом свете лет двадцать и убедитесь сами.

Виктор ВУ

Комментировать