В «тёмном трейлере» в Фестивальном парке Резекне можно будет узнать о буднях незрячих людей

*31 октября с 16.00 до 18.00 в Фестивальном парке* будет находится "тёмный трейлер", войдя в который, любой сможет прочуствовать каково приходится незрячим. В трейлере зрячие люди попадают в полную темноту и теряют ориентацию в пространстве.

Посетителей по “темному трейлеру” проводит гид – незрячий человек, которому все время приходится проводить в темноте.

“Чувства, которые зрячие люди испытывают попав в “темный трейлер” и попытавшись там заняться самыми будничными занятиями, помогают лучше понять незрячих и их нужды. В середине сентября трейлер был установлен на площади Ливу в Риге и его посетили более пятисот рижан. Большинство из них признали, что незрячим необходима поддержка и пожелали пожертвовать на достижение целей проекта", рассказывает гид по трейлеру Иева Румпе.

В Латвии более 120 000 человек имеют ивалидность, в том числе 7000 – инвалиды по зрению. 98 процентов своего времени слабовидящие и незрячие люди проводят дома в четырёх стенах. Чтобы сделать их жизнь немного радостнее в сентябре нотариусы Латвии и библиотека идей форума начали реализацию программы „DIA:logs”. В рамках программы будут актуализированы проблемные для незрячих вопросы, а также издан специальный аудиожурнал.

“В Резекне также живут незрячие люди, но в суматохе будней мы не задумывается о проблемах, связанных с отсутствием зрения и часто просто пробегаем мимо таких людей. В юбилейный для восстановленного пятнадцать лет назад нотариата Латвии год мы начали реализацию программы поддержки незрячих, чтобы привлечь внимание общества” –рассказала нотариус Любовь Павловска.

Благодаря инициаторам и друзьям проекта, уже собрана часть средств,необходимых на издание аудиожурнала. Однако, что аудиожурнал выходил целый год, необходимо собрать 4 500 лс. Все жители Латвии призываются подержать проект и пожертвовать на издание аудиожурнала для незрячих на портале www.ziedot.lv. Около “темного трейлера” также будут установлены ящички для пожертвований.


Написать комментарий