Урок депутату-должнику 73

Повышение тарифов и налогов на тепло, на услуги коммунальных предприятий самым пагубным образом сказалось на ежемесячных платежах за отопление в Даугавпилсе. Впервые за несколько лет местные теплосети на 1 февраля 2009 года оказались должны предприятию "Латвияс газе" около 600 тысяч латов. Именно столько не смогли заплатить потребители теплоэнергии - жители города, фирмы, организации.

Прекрасно зная, что монополист может воспользоваться своим “правом вентиля” и прекратить поставки голубого топлива во второй по величине город Латвии (а прецеденты лет шесть назад были), местные власти забили тревогу.

Мэр Даугавпилса  Рита Строде, вызвав руководителя предприятия “Даугавпилс силтумтикли” Эдгара Даугелиса, потребовала у него список должников. Разумеется, самое пристальное внимание было уделено вовсе не малоимущим, семьям с детьми или тем, кто потерял работу. На пособия этим категориям населения в оплате за тепло самоуправлением предусмотрен 1 млн. 808 тысяч латов.

Строгий взгляд мэра обращен на тех, кто вполне обеспечен, имеет хорошие доходы, собственный и вполне успешный бизнес и шикарные квартиры (а то и несколько), но не платит за них. И каково же было ее удивление, когда в списке “состоятельных” должников она увидела своего коллегу – депутата, лидера претендующей на ошеломляющий успех на выборах в местные самоуправления партии, издателя одной из местных газет и владельца телестудии Григория Немцова.

На 1 февраля долг за тепло и коммунальные услуги одной из нескольких квартир, принадлежащих членам семьи Немцова, составил порядка 900 латов. Узнав, что информация о должниках может быть обнародована,  Григорий Немцов позвонил председателю думы Рите Строде и сообщил, что все заплатил.

Мэр Даугавпилса Рита Строде считает этот случай весьма показательным и поучительным.

- Как можно убеждать жителя города, отстоявшего смену на заводе, или пенсионера, которому не хватает на хлеб, оплачивать нынешние огромные счета за тепло, если не платят депутаты? Это своего рода демонстративный негласный призыв поступать так же. И на такой “призыв” в нынешней экономической ситуации люди откликнутся гораздо охотнее.

А как мне в таком случае вести себя на очередных переговорах с Адрианом Дависом, шефом “Латвияс газе”, к которому я вынуждена теперь обращаться с просьбой отсрочить платежи за потребленный газ и не применять к нам штрафные санкции?

А ведь депутат Немцов, создавший партию “Латгалес таута”, ратующий за благо народа, требует провести ревизию деятельности предприятий самоуправления с целью искоренить там “воровство и коррупцию”! А может, для начала лидер партии, имеющий, как он говорит, конкретную программу вывода из застоя экономики Даугавпилса и Латгалии, для начала станет платить в городскую казну полноценные налоги и вносить плату за коммунальные услуги?

Знаю, что горожане сделают из этого мудрые выводы о доверии тем, кто огульно критикует нынешние власти Даугавпилса, торопясь занять их кресла, – сказала Рита Строде.

Вызывает удивление в думе и тот факт, что, имея 3000 латов дохода в год, депутат вместе с семьей владеет несколькими квартирами.

Наталья СЕРГЕЕВА

Комментировать 73