Спортивные успехи резекненки Айги Грабусте 2

В начале февраля в Таллинне прошли международные соревнования по легкоатлетическому многоборью "Reval Hotels Cup". На этих соревнованиях успешно стартовала резекненка Айга Грабусте. Она не только заняла третье место, но и установила рекорд Латвии, побив предыдущий рекорд, установленный более семи лет назад.

Перед последней дисциплиной Айга была лидером соревнований, но в общем зачёте первое место получила эстонка К. Канда (4580), второе – И. Вайзи из Нидерландов (4536). Результат Айги Грабусте (4463) на данный момент шестой лучший в Европе. 60 метров с барьерами Айга преодолела за 8.51 сек. Прыжок в высоту – 1,78, толкание ядра – 13,18 метра, прыжок в длину – 6,33 метра, 800 метров – 2:21,49 минуты. Возможно, благодаря достигнутому результату Айга сможет принять участие в первенстве Европы по лёгкой атлетике, которое пройдет 6–8 марта в итальянском городе Турин.

Стоит прибавить, что А. Грабусте также приняла участие в соревнованиях “Aviva Grand Prix”, организованных Международной федерацией лёгкой атлетики 21 февраля в Бирмингеме (Великобритания). Айга стартовала в троеборье и завоевала шестое место (2639). В прыжках в длину её результат (6,19 м) стал четвёртым лучшим, а в беге на 60 метров с барьерами (8,75 сек.) – шестым. На дистанции 400 метров Айга была первой (58,31 сек.).