Заявление Латвийского антифашистского комитета в связи с запретом проведения митинга «За свободную от нацизма Латвию» 6

На протяжении 15 лет в Латвии 16 марта официально или неофициально проводятся шествия бывших легионеров Ваффен СС и ультранационалистических организаций.

В этой связи хотим отметить участие латышских легионеров в преступлениях против мирных жителей в Белоруссии и Псковской области, а также блокаде Ленинграда, приведении в жизнь политики Холокоста. Таким образом, невнятная или откровенно поддерживающая позиция властей марша эсесовцев в центре Риги все эти годы, может означать только отрицание приговора Нюрнбергского трибунала, признающего преступными все подразделения войск СС участвовавших в геноциде мирного населения. Мы считаем, что, таким образом, с разрешения или при попустительстве властей происходит акт поругания итогов Победы над нацизмом, что является недопустимым для страны Европейского союза и ведёт к подрыву ценностей свободы и демократии.

Понимая это, дружественный нам русский национальный союз “Родина” подал в Рижскую думу заявку на проведение 16 марта у Памятника Свободы митинга “За свободную от нацизма Латвию”. 9 марта комиссия по заявкам на собрания, пикеты и шествия приняла решение запретить проведение любых мероприятий у Памятника Свободы. Хотим отдельно подчеркнуть, что, таким образом, был запрещён и заявленный антифашистский митинг, что может быть расценено лишь как неприятие идей антифашизма. На это указывают и слова пресс-секретаря исполнительного директора Риги Угиса Видаускиса, который заявил что "исполнительный директор Риги Андрис Гринбергс был совсем не рад, что пришлось запрещать все мероприятия, особенно – шествие организации легионеров “Даугавас ванаги”. В свою очередь, представитель “Даугавас ванаги” Янис Атис Круминьш заявил, “что такое решение самоуправления ничего не решит и шествие всё равно состоится”.

Учитывая эти обстоятельства, “Родина” приняла решение опротестовать решение Рижской думы в суде. Но из-за давления на суд со стороны определённых кругов, он превратился в политический фарс. “Родине” было вновь отказано в проведении антифашистского митинга.

Учитывая настроения в обществе и недавние январские события, мы понимаем: если шествие легионеров всё же состоится, против Латвийского антифашистского комитета и организации “Родина” возможны провокации. Поэтому мы заявляем: Латвийский антифашистский комитет будет действовать только в рамках законности. Призываем народ Латвии не верить возможной дезинформации о подготовке нами каких-либо внеправовых действий.

По поручению правления Уполномоченный представитель ЛАК в Даугавпилсе
 Юрий Зайцев

15.03.2009 , 22:04

Юрий Зайцев


Написать комментарий

Латвийский фашизм явление не самостоятельное. Политика двойных стандартов США и Евросоюза нуждается в таких рычагах,тайно создает их и спонсирует, но на словах конечно же осуждает.
Этот фашизм выгоден и России, с целью переключения внимания своего населения от насущных экономически политических проблем внутри своей страны. Таким образом явление Латвийского фашизма это процесс контралируемый и направляемый всеми сторонами, заинтерисованными в нем,в нужное русло, исходя из политического момента.Законы пишут те кто этот фашиз и создает, и пишутся они только для населения. Соблюдать их значит признавать себя рабом. Есть законы человеческие нравственные их надо соблюдать. А есть законы которые пишут преступники обличенные властью, вот их и не надо соблюдать. Государство которое позволило навязать себе анплуа фашизма преступно по своему определению и не имеет вообще право на существование. А тем более обидно читать как антифашисты начинают поскуливать как побитые собаки перед этим государством, типа мы хорошие не бейте нас. Стыдно за Вас.

Сегодня латвийские власти продемонстрировали профанацию демократических ценностей. При запрете рижскими властями ВСЕХ мероприятий, включая шествие последышей легиона Ваффен СС, недобитки прошли к Памятнику Свободы! Более того 3 антифашиста - Иосиф Корен, председатель Антифашистского комитета Гончаров и депутат Рижской думы Виктор Дергунов. Удивительно, в Даугавпилсе, русском городе, полявляется мнение о том, что "стыдно за них" - антифашистов. Да мне, как участнику этих событий, человеку на глазах которого был насильно посажен в "воронок" эстонский антифашист Андронов (в прямом смысле), мне противно, что в русском Даугавпилсе есть выродки, которые другого мнения. У вас видно там слишком спокойно...

Сегодня латвийские власти продемонстрировали профанацию демократических ценностей. При запрете рижскими властями ВСЕХ мероприятий, включая шествие последышей легиона Ваффен СС, недобитки прошли к Памятнику Свободы! Более того 3 антифашиста - Иосиф Корен, председатель Антифашистского комитета Гончаров и депутат Рижской думы Виктор Дергунов были арестованы. Это позор для Латвии! Удивительно, в Даугавпилсе, русском городе, полявляется мнение о том, что "стыдно за них" - антифашистов. Да мне, как участнику этих событий, человеку на глазах которого был насильно посажен в "воронок" эстонский антифашист Андронов (в прямом смысле), мне противно, что в русском Даугавпилсе есть выродки, которые другого мнения. У вас видно там слишком спокойно...

"А тем более обидно читать как антифашисты начинают поскуливать как побитые собаки перед этим государством, типа мы хорошие не бейте нас. Стыдно за Вас."

Ну, по-моему после сегодняшнего дня ни у кого не должно остаться сомнений по поводу наших "поскуливаний", Вам бы так даугавпилчане - 13 задержанных, финские, польские, эстонские антифашисты, самый рейтинговый ведущий канала "Россия" Максим Шевченко... Вы, как бы, кроме ботинок ничего и не смогли пока =) =)

Смерть фашистским оккупантам! И фашиствующим аборигенам тоже!

ЗАЯВЛЕНИЕ УЧАСТНИКОВ АНТИФАШИСТСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ
ПО ПОВОДУ ЗАДЕРЖАНИЯ 16 МАРТА

Данная антифашисткая инициатива, являлась частным гражданским выражением позиции ее участников, не связанных никакой идеологией, кроме антифашистских убеждений. Целью инициативы, ее участники, рассматривали привлечение внимания общества к искажению истории, героизации нацистских преступлений и популяризации нацизма в стране. Форма инициативы — раздача листовок. Текст листовки, представлял собой архивный документ, часто публикуемый в исторических книгах и фильмах, и являющийся свидетельством преступлений латышского легиона СС.
Освещение средствами массовой информации задержания антифашистов на улице Блауманя, со ссылкой на представителя пресс-службы Госполиции И. Рекшню, носит непрофессиональный и односторонний характер.

Поэтому, мы считаем необходимым, сделать следующее заявление:

1) Утверждение, что задержанные антифашисты, были одеты в советскую и нацистскую униформу, и использовали запрещенную символику — ложь!

Для большей результативности, инициатива имела художественный характер, но из вышеназванного, на участниках были лишь два (!) головных убора советской армии, с красными звездами, которые видимо и были пафосно выданы за униформу и запрещенную символику.
В большинстве же, участники, изображавшие пленных партизан, были одеты в гражданскую одежду. Двое, символизировавшие надзирателей - легионеров СС, были в одежде черных цветов (так же гражданской), с повязками на руках, на которых был изображен латышский фольклорный орнамент (!), свободно используемый в нашей стране рядом националистических организаций.
Закономерен вопрос: если этот символ-орнамент запрещен, то почему он запрещен не для всех?

2) Утверждения, что лица задержанных были закрыты шарфами, а сами они оказали сопротивление полиции и были задержаны для установления личностей — ложь!

Никаких шарфов и сопротивления полиции не было. Инициатива была мирная и проходила в рамках правопорядка.
У каждого были при себе документы, удостоверяющие личность, которые были предъявлены, по требованию представителей спецслужб, а после, в полицейском участке.
Участники инициативы, считают подобные заявления, поиском внешне законного оправдания стремлениям полицейских убрать их с улиц города.

3) Утверждение, что задержанные антифашисты, являются провокаторами — ложь!

Антифашисты, могут быть названы провокаторами лишь в одном случае — если их действия, являются провокационным вызовом обществу. Но это возможно, только если общество, открыто придерживается нацистской идеологии. А так ли это в действительности?

Написать комментарий