Памятник Полякам, жертвам сталинского террора 10

17 сентября в Польше объявлен Днем жертв сталинского террора и в этот день даугавпилсские поляки торжественно открыли памятник "Полякам - Сибирякам", полякам вывезенным в Сибирь, многие из которых не вернулись.

На католическом кладбище в день открытия памятника собралось много поляков различного возраста. Присутствовали тут и те, которые не понаслышке знают, что такое лесоповал и сталинские лагеря, те, которые несмотря ни на что выжили в нечеловеческих условиях и вернулись домой, в Латвию. Те, которых вывезли из страны только потому, что в так называемой “шестой графе” стояла национальность – поляк.

17 сентября рядом с этими людьми, жизненная история каждого из которых достойна написания книги, находились люди молодые, юная польская кровь, ученики польской гимназии им. Юзефа Пилсудского. В торжественной обстановке председатель польского общества  Ришард Станкевич обратился ко всем присутствующим с речью после чего ксендз Юрис Муканс освятил памятник. Историю своего народа необходимо знать и помнить. Так не дай Бог, чтобы повторились события при которых полякам нужно было бы бояться признаться в принадлежности к своему народу.

И пусть приходят к памятнику молодые и старые, главное, чтобы помнили!

Комментировать 10