Латвия сильнее всех пострадала от кризиса. До восстановления еще далеко, а власти целиком зависят от денег МВФ и ЕС

Латвия с кредитным рейтингом Baa3 и негативным прогнозом рейтинга среди стран Венгрии и Исландии выглядит наиболее пострадавшей в результате глобального финансового кризиса.

Об этом говорится в экономическом обзоре стран Латвии, Венгрии и Исландии в сентябре 2009 года, подготовленном аналитиками агентства Moody’s. Латвия в основном надеется на внешнюю помощь, главным образом из ЕС и от Международного Валютного Фонда, чтобы избежать валютного и банковского кризиса. Экономический спад Латвии был особенно сильным и более глубоким, чем ожидалось, поскольку реальный ВВП уменьшился на 18,7% во втором квартале года после снижения на 18% в первом квартале 2009 года. В настоящее время, согласно доступным данным, экономика достигла стадии “хрупкой стабилизации”, при этом большинство экономических показателей находятся в переломном пункте. Однако, тенденции в макроэкономических индикаторах не сигнализируют о здравом восстановлении в ближайшем будущем.

Главная причина глубокого спада Латвии – лопнувший пузырь на рынке недвижимости и кредитный кризис, что вызвало крах внутреннего спроса в стране. Ситуация ухудшилась из-за кредитного кризиса в Западной Европе и Америке в конце 2008 года, а также экономического спада. Домашние хозяйства страны пострадали от рухнувших цен на недвижимость, сокращения доходов и безработицы, в то время, как банковская система вынуждена была наблюдать за падением цен на рынке недвижимости, снижением стоимости многих активов.

Ранее стремительный рост обеспечивался сконцентрированностью в строительстве и недвижимости, которые в нынешних временах переживают столь же стремительное падение. Слабый внутренний спрос отражается в обвале импорта в страну. Однако, есть некоторые признаки стабилизации в связанных с экспортом секторах,которые отражают умеренное восстановление в больших европейских экономических системах.

Поток инвестиций был затронут низкой стабильностью и нехваткой кредитных средств. Невозвращаемые кредиты быстро увеличивались в объеме, достигнув 13% от объема выданных ссуд в июле 2009 года от 3,6% в декабре 2008 года и, как ожидают, достигнут более чем 20% к концу года.

В целом, финансовое давление на Латвию и латвийскую национальную валюту ослабилось и теперь значительно ниже пиков, зарегистрированных в марте и июне 2009 года. Это подтверждается снижением ставок на межбанковском рынке кредитов и снижением Credit Default Swap – страховании риска дефолта страны. Однако, несмотря на некоторые финансовые усовершенствования и более хорошие внутренние условия финансирования, ликвидность правительства остается зависящей от финансирования МВФ и ЕС в течении, по крайней мере, следующих 6-12 месяцев. Только благодаря этой экстраординарной финансовой поддержке Латвия остается в списке стран с инвестиционным рейтингом международных рейтинговых агентств.

Moody’s предполагает, что ВВП Латвии обрушится на 2-5% в 2010 году, но предел погрешностей этого показателя довольно широк и распространяется в обе стороны. Внутренний спрос продолжит сокращаться из-за сокращения доходов населения и отсутствия доступных кредитных средств, что проглотит возможную прибыль от доходов на экспортных рынках.

Признаки “хрупкой стабилизации” все более широко распространяются, но взгляд правительства на рейтинговую оценку Baa3 остается отрицательным. Moody’s отмечает, что сохранились несколько важных рисков страны, особенно связанных с относительно большим числом маленьких банков и возможности девальвации национальной валюты Латвии. Также есть риск, что экономика большой Европы не сможет настолько быстро восстановиться, чтобы стимулировать экспортный сектор Латвии. Moody’s могло бы изменить прогноз на устойчивый, если бы присутствовали более конкретные знаки, сигнализирующие, что экономика Латвии стабилизируется и финансовое напряжение остается на нисходящей линии.


Написать комментарий