Как душат социальную сферу… 48

Вчера в интервью Латвийскому радио министр благосостояния Улдис Аугулис заявил, что в следующем году на 20% сокращаются материнские пособия, они будут выплачиваться в объеме 80% вместо 100%, как сейчас. И, наверное, это далеко не последнее урезание социальной сферы...

Сложившуюся ситуацию комментирует депутат Сейма от “Центра согласия”, представитель парламентской комиссии по социальным и трудовым вопросам Андрей Клементьев:

- В следующем году социальная сфера потеряет 140 миллионов латов. Это те деньги, которые уже удержаны в рамках принятых законов и которые недополучат жители Латвии, хотя они рассчитывали на эти средства – ведь это пенсии, пособия, детские пособия… Но, к сожалению, в рамках урезания социального бюджета все это будет потеряно.

В минувшую пятницу я участвовал во встрече с представителями МВФ. Так вот представители МВФ очень обеспокоены социальной ситуацией в стране. Они хотят, чтобы подушка безопасности воспринималась руководством Латвии не как подушка, которая накладывается на лица социально малообеспеченных людей… А министр благосостояния Аугулис сейчас ведет себя как человек, который накладывает эту подушку и не дает малообеспеченным дышать. Министр должен прекратить идти на уступки, он должен прекратить снова и снова соглашаться на урезание социальной сферы. Есть и еще один аспект: а если Конституционный суд признает, что сокращение пенсий и пособий было незаконным, как государство собирается возвращать эти деньги?!

Наступление на социальную сферу ведется сегодня по всем направлениям. В четверг на рассмотрение Сейма будет передано два законопроекта, которые позволяют и самоуправлениям сокращать расходы на социальную сферу. То есть социалка урезается и на уровне государства, и на уровне самоуправлений.

Так, например, если раньше закон четко устанавливал, что арендная плата за социальное жилье должна быть в три раза ниже, чем за муниципальное, то теперь каждое самоуправление вправе выставлять счета по своему усмотрению. И самоуправления в этих жутких экономических условиях плату за социальное жилье, естественно, будут поднимать. Самоуправления получат право на своем уровне сокращать и социальные выплаты. К чему это приведет, понятно…

Эксперты МВФ считают, что Латвия находится на грани социальной пропасти и что надо вырабатывать стратегию помощи малоимущим. Приведу лишь несколько официальных цифр: в настоящее время в Латвии насчитывается 74 000 малообеспеченных, что составляет примерно 6% всех жителей страны. В свою очередь получателей минимального гарантированного дохода – то есть людей, у которых ежемесячный доход ниже 40 латов, у нас 60 000. Прогнозируется, что в 2010 году малообеспеченных станет 200 000, или 9% всех жителей страны, а количество людей с ежемесячным доходом ниже 40 латов вырастет до 100 000 человек. Эти цифры говорят сами за себя, и последствия ухудшения социальной ситуации могут быть очень опасными.

Комментировать 48