Шкеле: Экономический рост в Латвии начнется через 2–3 года. Девальвация лата уже не поможет

Основатель Народной партии (НП), бывший премьер Латвии Андрис Шкеле обещает возобновление экономического роста Латвии в течение двух - трех лет.

Об этом он сказал после заседания парламентской фракции НП, передает информационное агентство BNS.

“Я не даю обещаний – это все знают, но ясно, что потенциал есть”, – сказал Шкеле, прогнозируя, что уже через два – три года в Латвии будут заметны признаки улучшения ситуации.

Уточнить свои замыслы и планы в отношении своего предложения по подготовке к парламентским выборам 2010 года он пока воздержался. На вопрос, как он намерен способствовать улучшению экономической ситуации еще до выборов, Шкеле ответил, что это возможно и без занятия важнейших хозяйственных должностей в правительстве.

“Не должность определяет влияние, а предложение”, – указал он.

Шкеле сказал, что идеи о том, что предложить нынешнему правительству уже сейчас и что он предложил бы, баллотируясь на выборах в сейм, у него есть, но он выступит с ними только “в правильный момент”, поэтому пока их не раскрывает.

На просьбу поделиться мыслями о том, что, на его взгляд, загнало государство в такой глубокий кризис, бывший премьер ответил, что уверен – это проведение несбалансированной монетарной и фискальной политики.

“Главный вопрос в том, что у такого маленького государства со стремительным ростом должна быть очень хорошо продуманная монетарная и фискальная политика”, – сказал он, указав, что считает – в Латвии налоговая политика и планирование денежного потока не были согласованы.

Тем не менее, Шкеле уверен, что Латвию, несомненно, ждет рост.

С депутатами фракции НП Шкеле больше обсуждал предстоящий на следующей неделе партийный конгресс – вопросы, которые будут на нем рассматриваться, и его предложение об изменениях в организационной структуре НП.

“Я должен был аргументировать свое предложение”, – пояснил он, напомнив, что предлагает на время сократить состав правления партии и создать совет ее региональных представителей. Это и было главной темой разговора, а программные установки в отношении предстоящих выборов сейма не обсуждались, добавил Шкеле.

А.Шкеле также рассказал, что на его взгляд, девальвация лата практически произойдет с вступлением в силу бюджета Латвии 2010 года. Таким образом, признался Шкеле, он сам сейчас “полон сомнений” по поводу расширения привязки валютного курса.

“Дополнительная коррекция самого курса – это было бы уже слишком поздно и вдвойне болезненно”, – сказал он.

Ранее Шкеле высказал мнение о том, что альтернативой обещаниям Латвии международным кредиторам резко сократить расходы бюджета и повысить налоги, является расширение коридора колебаний курса лата к евро до 15%. “Сейчас той альтернативы, что была в конце 2008 года – освободить курс лата – уже нет. Однако все еще есть альтернатива расширить коридор лата, сохранив тот же курс привязки лата к евро. Это позволило бы поднять внутреннее потребление. Если лат будет колебаться в пределах плюс-минус 15%, что допускается маастрихтскими критериями, внутреннее потребление будет стимулироваться”, – пояснил он.

В 2005 году Латвия присоединилась ко II механизму курсов валют с курсом лата к евро в соотношении 1 евро = 0,702804 лата. В рамках этого механизма допускаются стандартные колебания валютного курса в размере +/-15% от курса привязки. Однако Латвия взялась в одностороннем порядке обеспечить эти колебания в размере +/-1%, сохранив прежнюю привычную для финансового рынка ширину коридора колебаний лата.


Написать комментарий