Даугавпилс

Председатель думы осмотрела границы города и Бастилию 14 09.05.2011

В пятницу, 6 мая, после встречи с послами семи стран, мэр Даугавпилса Жанна Кулакова совершила очередной рабочий выезд по городу. Вместе с председателем в поездку отправились заместители исполнительного директора Андрейс Курситис и Валерий Кононов.

Билет на чемпионат мира – в кармане 1 09.05.2011

7-8 мая на «Кубках Лиепаи» соревновались две даугавпилсские легкоатлетки. Екатерина Красовская, ученица 10-й средней школы, финишировала четвертой на дистанции 400 м с/б – 1:09,60 мин. Выиграв забег, отличное время показала Валерия Линкевича (государственная польская гимназия) в беге на 800 метров – 2:12,05 мин.

Опрос Gorod.lv: Более половины опрошенных собираются покинуть Латвию или уже сделали это 2 09.05.2011

Более 600 человек приняло участие в очередном опросе, проводимом порталом Gorod.lv. На вопрос «Планируете ли вы покинуть Латвию?» наши читатели отвечали очень активно.

В ходе проверки в Даугавпилсе не сработала одна сирена 09.05.2011

В прошлый четверг утром при проверке технической готовности 164 сирен тревоги в Латвии констатированы проблемы с восемью из них, в том числе одна сирена не сработала в Даугавпилсе, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба.

Победа далась дорогой ценой 09.05.2011

Такого провального начала гонки не было давно – 8 мая гонщики «КС РОВ» (г. Рыбник) после первых четырех заездов вели со счетом 14:10.

Расширены полномочия полиции самоуправления 1 09.05.2011

В связи с решением Даугавпилсской городской Думы №221 от 28 апреля 2011 года Даугавпилсская полиция самоуправления информирует о возложенных на неё новых полномочиях.

С интервалом трамвайного безразличия 08.05.2011

Сегодня,  в воскресенье,  когда  много даугавпилчан, и особенно пожилых,  посещают кладбища,   одного вагона трамвая, а не двух в сцепке,  оказалось недостаточно, чтобы  все могли спокойно, а не  в тесноте и давке  доехать до места назначения  и вернуться в город.  

Для православных воды нет 9 08.05.2011

Неприятный сюрприз  ждал сегодня многочисленных посетителей православного кладбища:  не было воды  в кране у входа со стороны улицы Клуса, а когда пожилые люди  пошли к колодцу за церковь, то оказалось, что  там нет ведра и цепи.  

Татьяна и семь ее желанных детей 62 08.05.2011

Когда Татьяна и Михаил  Красовские – обоим по 34 года - получают одновременно пять приглашений на родительское собрание в один и тот же день в  10-ю школу, где учатся их  дети, то приходится делать выбор. С  тремя  классными руководителями приходится заранее договариваться о личной встрече в удобное для педагога время, называя уважительную причину  своего отсутствия на собрании. 

В музее открылась выставка В. Иванова 07.05.2011

6 мая в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка работ Владимира Иванова. На выставке представлены рисунки, медали и скульптуры художника.

Дню астрономии посвящается: о Даугавпилсском небе, о конце света и о романтике... 07.05.2011

7 мая в мире отмечается Международный день астрономии — профессиональный праздник тех, чья деятельность непосредственно связана с астрономией — одной из старейших научных дисциплин на Земле. В преддверии праздника мы побеседовали с заведующим кафедры физики Даугавпилсского университета профессором Антонием Салитисом, который говорит о своем увлечении астрономией так, что это тот случай, когда аппетит приходит во время еды.

Ухватившись за индекс, Даугавпилс попадет в рай 3 06.05.2011

Преодолеть многовековое экономическое отставание депрессивной Латгалии и Даугавпилса от других регионов и городов республики поможет индекс уровня развития самоуправлений. В этом больше других убежден новатор – Министерство охраны среды и регионального развития, которое разработало комплексный показатель, он и поможет определить конкретные вложения, которые необходимы для выравнивания уровней развития по всей стране.

Чтобы финишировать, надо было ползти, лезть, прыгать, плыть, продираться и бежать 1 06.05.2011

В честь дня провозглашения независимости Латвии 4 мая в «латвийском Голливуде» близ Тукумса в третий раз прошел «Stipro skrējiens Cinevillā 2011».

Движение трамваев № 1 и 3 возобновлено 6 06.05.2011

В 11.54 движение трамваев маршрутов № 1 и 3 было восстановлено, рассказал руководитель трамвайного предприятия Даугавпилса Эвалд Мекш.

Студенты дискутировали с послами о Европе 06.05.2011

Сегодня в Даугавпилсе прошел День информации Европейского союза. В Даугавпилсском университете на двухчасовую дискуссию о возможностях, которые предоставляет Европейский союз студентов пригласили послы нескольких стран Европейского союза.

Мероприятия, посвященные Дню победы, в Даугавпилсе начнутся 7 мая 4 06.05.2011

Мероприятия, посвященные Дню победы, начнутся в Даугавпилсе уже завтра, 7 мая, когда в 14.00. во Дворце культуры состоится концерт, организованный Центром русской культуры.

Норвежские деньги для "Белого лебедя" 25 06.05.2011

Правительство Норвегии выделило 20 миллионов евро на обустройство латвийских тюрем, среди которых первой в очереди названа находящаяся в двух местах Даугавпилса -«Даугавгривская».

Спасем Губище всем городом! 16 06.05.2011

В отличие от депутатов Думы, проявляющих безразличие к судьбе озера Губище, которое заболачивается и может исчезнуть, инициативная группа общества «Динабург центр» собрала за четыре дня этой недели 580 подписей в защиту красивого водоема, облюбованный лебедями. Энергичные люди не ограничатся сбором автографов двинчан, которые должны подействовать на инертных слуг народа: намечен план конкретных действий.

В Даугавпилсе поставят памятник в виде одуванчика 18 06.05.2011

5 мая общественная организация «Международная академия доброты» обратилась к председателю Даугавпилсской думы Жанне Кулаковой с предложением открыть в Даугавпилсе памятник доброте, сообщает муниципалитет.

Пожарные спасли лося, увязшего в иле под Даугавпилсом 2 06.05.2011

Как сообщают пожарные, на так называемых Иловых полях в Науенской волости, куда вывозят отходы некоторые коммунальные предприятия, в понедельник, 2 мая, чуть было не погиб лось, провалившись в одну из выгребных ям.

Серьезная авария на линии: парализовано движение трамваев № 1 и 3 (фото) 19 06.05.2011

Сегодня утром в Даугавпилсе, около 9 часов, машина фирмы CKD-D, выгружая некий груз, порвала линию электропередач в районе центральной площади, что парализовало движение трамваев маршрута 1 и 3, рассказал корреспонденту Gorod.lv руководитель Трамвайного предприятия Эвалд Мекш.

Иностранцы скупают земли в Даугавпилсском крае 5 06.05.2011

Около 80 % сделок покупки земельных участков в Даугавпилсском крае сейчас реализуются иностранцами, рассказал порталу gorod.lv заместитель руководителя отделом управления имущества и развития предпринимательства Даугавпилсской краевой Думы Алдис Цимошка.

В Даугавпилсе пройдет "Парад саженцев" 7 06.05.2011

В эту субботу с 9 утра до 13 часов на площади Виенибас в очередной раз свою продукцию предложат крестьянские хозяйства и производители Даугавпилсского края, рассказал порталу gorod.lv заместитель руководителя отдела управления имущества и развития предпринимательства Даугавпилсской краевой Думы Алдис Цимошка.

Социальный комитет поделил деньги: дали лишь шести претендентам из 13 06.05.2011

В рамках городской программы «Фонд поддержки общественных организаций» Социальный комитет Даугавпилсской думы вчера принял решение выделить средства лишь 6 организациям из 13, которые обратились за помощью.

Куда направится в очередную пятницу, Ж. Кулакова держит в секрете 13 06.05.2011

Сегодня, в пятницу, мэр Даугавпилса Жанна Кулакова совершит очередную традиционную поездку по городу, подтвердила вчера председатель думы нашему порталу.

Немецкий театр ДУ готовится к поездке в Чехию 3 06.05.2011

4 мая в Даугавпилсском университете состоялась премьера спектакля на немецком языке "Назван Господин" (Genannt Gospodin) Филипа Лёле. Поставлен спектакль силами студенческого театра студентов, изучающих немецкий язык.

На выходных еще теплее не станет 06.05.2011

Грядущие выходные еще теплее не станут, прогнозируют синоптики Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, воздух в Латгалии не прогреется более чем до +14 градусов, тем не менее, ночью не опустится ниже нуля, возможны дожди.

Попался таинственный расклейщик листовок 11 06.05.2011

По подозрению в изготовлении и расклейке листовок в Даугавпилсе от имени несуществующего конгресса русских общин полиция задержала некоего горожанина Вадима. Он навязывал свои услуги одному из руководителей общественного движения «Родное слово» Евгению Осипову, инициировавшему сбор подписей за придание русскому языку статуса государственного.

В падающих кирпичах просят винить Деделе 4 05.05.2011

Зоной, опасной  для пешеходов, на чьи головы падают с высоты пятого этажа кирпичи, считает  свой дом по улице Стадиона,2, его старший Константин  Капуста. Он написал об этом письмо мэру города, надеясь, что Жанна Кулакова окажется ответственнее Валентины Деделе,  исполнительного  директора ПЖКХ. Ее не убедили  даже фотографии разрушающейся кирпичной кладки карниза и изрубленных топором лотков крыши, по которым били, стараясь сколоть лед и слежавшийся снег, рабочие ПЖКХ. Их запоздалый приезд  на автовышках не только в этом дом, но и в десятки других, привел к тому, что сотни квартир оказались залитыми  талой водой.

Национальный театр встретил актеров Даугавпилсского театра овациями 4 05.05.2011

Вчера, 4 мая, коллектив Даугавпилсского театра с гастролями выступил в Латвийском национальном театре.

На софинансирование 15-миллионного проекта “Daugavpils ūdens” попросило у думы Даугапилса лишь 555 тысяч латов 7 05.05.2011

Предприятие “Daugavpils ūdens” обратилось в городскую думу за утверждением подготовленной заявки и сметы проекта «Развитие водного хозяйства в Даугавпилсе, 3-я очередь».

Почти 29 тысяч латов выделит самоуправление на ремонт польского детского сада 1 05.05.2011

Даугавпилсское самоуправление из статьи на непредвиденные расходы выделит 28 997 латов на ремонт 29-го польского детского сада. Такое решение сегодня поддержали депутаты Финансового комитета думы. Решение о выделении средств принято но основании решения думы от 23 сентября 2010 года о предоставлении 51%-ного финансирования ремонта, который проведет объединение “Wspolnota Polska”.

Посол России наградил профессора ДУ 05.05.2011

Сегодня в Даугавпилсе с визитом гостит посол Российской федерации в Латвии Александр Вешняков. После встречи с руководством городской Думы А. Вешняков и генеральный консул РФ в Даугавпилсе Николай Вихляев направились в Даугавпилсский университет, где встретились с ректором университета Арвидом Баршевским.

Визы споткнулись на белорусском "зайчике" 10 05.05.2011

Из-за невозможности обменять белорусские рубли на евро и купить визы вынуждены были перенести встречи, назначенные на майские праздники в Даугавпилсе, родственники, живущие в Беларуси.

А. Вешняков и Ж. Кулакова наметили точки соприкосновения по сотрудничеству 3 05.05.2011

Сегодня с рабочим визитом Даугавпилс посетил чрезвычайный и уполномоченный посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков. После того, как высокопоставленный гость пообщался с мэром Жанной Кулаковой, у журналистов была возможность задать послу некоторые вопросы.

Фотоконкурс "Один день в жизни Даугавпилса" 05.05.2011

Даугавпилс... наш родной город. Мы любим тихий стук его трамвайчиков, спокойное течение Даугавы, голосистых чаек, гам отдыхающих на Стропском озере, рассветы и закаты солнца... описывать наш город можно бесконечно.

Сегодня собираются жители Даугавпилса, неравнодушные к судьбе Губища 8 05.05.2011

Сегодня, 5 мая в 18.00 в малом зале ДКХ состоится собрание,организованное инициативной группой и рядом общественных организаций. Тема собрания: Сохранение естественного водоема Гулбью езера (Губище) и благоустройство прилегающей территории.

Спектакль "Как изменить жене" отменён 2 05.05.2011

Даугавпилсский театр спешит собщить, что спектакль "Как изменить жене", который должен был состоятся 5 мая 18:30, отменён.

"Локомотив" в ослабленном составе уступил в Познани 05.05.2011

Спидвеисты Даугавпилсского «Локомотива», стартовав без Йонаса Килмекорпи и Николая Клиндта,  со чётом 38:52 проиграли Познаньской „Lechma”.

Сегодня утром в Даугавпилсе был мороз 2 05.05.2011

Сегодня ранним утром температура воздуха в Даугавпилсе упала до -2,4 градусов по Цельсию, свидетельствует информация Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии. Тем самым в Даугавпилсе это утро было самым холодным в стране.

Инспектора искали сети, наткнулись на труп 4 05.05.2011

В апреле инспекторами рыбнадзора было зафиксировано 13 различных нарушений ловли рыбы, рассказал порталу gorod.lv старший инспектор Даугавпилсского сектора контроля управления морских и внутренних вод Теодор Биндерс, причем 6 нарушений касаются промышленной ловли и 7 нарушений относятся к любительской ловле.

Школы края пока закрывать не планируют 05.05.2011

Еще в прошлом году в Даугавпилсском краевом самоуправлении был поднят вопрос об оптимизации сети школ. Педагоги и директора были предупреждены о том, что некоторые школы, возможно, будут закрыты. Руководство краевой Думы неоднократно дискутировало с руководителями волостных управлений и директорами школ.

Перепись населения идет ни шатко ни валко 5 05.05.2011

Не в пример вялотекущей в Даугавпилсе с марта официальной переписи населения, горожане проявили неслыханную в стране активность в кампании за признание русского языка вторым государственным: за 35 дней поставили 10000 автографов.

За работами по реконструкции А13 проследит фирма, уже имеющая опыт работы в Даугавпилсе 4 05.05.2011

29 апреля на сайте Бюро по надзору за закупками появилась долгожданная информация об объявлении победителя конкурса на проведение работ по реконструкции транзитной улицы А13. Так, рижская фирма "Binders" проведет работы за 8 160 277,17 латов. Напомним, что конкурс на проведение работ был объявлен в августе прошлого года.

Не получив поддержки самоуправления Даугавпилса, Мультихалле организует лагеря сам 3 05.05.2011

Видимо, отчаявшись получить достаточную поддержку от самоуправления, Даугавпилсский Олимпийский центр ступил на путь альтернативного привлечения ресурсов, чтобы обеспечить заполняемость своих спортивных баз. Как стало понятно из разговора с руководством центра, Мультихалле начал активно писать различные проекты и привлекать к сотрудничеству различные организации.

5 мая в Даугавпилсе пройдет проверка тревожных сирен 1 05.05.2011

По сообщению Государственной пожарно-спасательной службы, сегодня, 5 мая в 10:00 на три минуты на всей территории Латвии включят сирены общей тревоги. Целью включение сирен будет проверка их технической готовности и слышимости звукового сигнала.

Весна в Даугавпилсе: параллельное самоубийство 25 04.05.2011

Накануне первомайского праздника в двух микрорайонах города: в районе молочного комбината на улице Малу и в районе общества слепых на улице Чиекуру полиция обнаружила тела самоубийц. 

Даугавпилсский край готовится к празднику Аугшдаугава 2 04.05.2011

Управление культуры Даугавпилсского края совместно с Вабольским и Науенским волостными управлениями активно готовится к ежегодному фестивалю народного искусства "Аугшдаугава 2011".