Бизнес

Торговые сети начинают переходить на евровалюту 09.02.2007

Литовские торговые сети решили, не дожидаясь введения евро, уже сейчас постепенно приучать своих клиентов к новой валюте. Правда, евроцены наряду с ценами в литах и латах пока можно найти только в магазинах торговой сети IKI. Остальные игроки рынка розничной торговли не торопятся отказываться от национальных валют.

На инфляционном фронте без перемен 09.02.2007

Жизнь в Латвии в январе нынешнего года стала дороже, чем в январе прошлого — на 7,1%. Если рост цен сохранится на этом уровне, то Минэкономики придется пересмотреть свой прогноз на 2007-й (6%) в сторону повышения.

Все хотят лишь получать 09.02.2007

Прихожу на днях к врачу. С любопытными, между прочим, для медика симптомами — никакой реакции. Начинаю разъяснять, что похоже все это на результат хронического стресса: мол, стройкой занимаюсь, сами понимаете, и все такое... И тут в глазах лекаря вспыхивают лампочки неподдельного интереса: "А где вы нормальных строителей нашли? — спрашивает. — Это же сейчас такая проблема".

Цифра 09.02.2007

Газовые горизонты Добеле 09.02.2007

В последнее время все чаще поговаривают о том, что в Добельском районе может появиться новое подземное газохранилище, еще более мощное, чем Инчукалнское. А может, это только разговоры?

Феномен one.lv: как за два года стать балтийским лидером 1 08.02.2007

Большинству латвийцев совершенно не надо объяснять, что представляет собой интернет-сервис one.lv. Но сам он вполне заслуженно именует себя крупнейшей в Балтии социальной интернет-сетью. На One «сидят» все, смотрят фотографии других пользователей, ищут и заводят друзей, общаются. Дошло до того, что многие компании закрывают доступ на one.lv с рабочих компьютеров, поскольку вместо работы все сотрудники сидят на One. О том, как начинался данный сервис, чем он живет и в каком направлении движется, Телеграфу рассказал Виталий РУБШТЕЙН, совладелец и исполнительный директор one.lv.

Лицензия для лесовоза 08.02.2007

Кабинет министров (КМ) утвердил подготовленные Министерством сообщения поправки к правилам, предусматривающие повышение платы за проезд крупногабаритного транспорта по главным дорогам страны.

Прибалты могут потянуть за собой шведов 08.02.2007

Шведский государственный банк направил Swedbank и SEB письмо, в котором рекомендует ограничить выдачу кредитов прибалтам. В латвийском SEB Unibanka уверяют, что в результате кредит получить сложнее станет лишь спекулянтам. В Hansabanka (его владелец — Swedbank) не осмелились комментировать неожиданное заявление структуры, надзирающей над их хозяевами.

"Израиль — маленькая страна, предлагающая большие возможности 08.02.2007

В сфере туризма в Израиле работает более 800 тыс. человек. Оборот отрасли составляет большую часть ВВП страны, и именно туризм называют той плодородной почвой, на которой растет экономика государства. Накануне выставки Balttour 2007, где Израиль выступит со своим стендом, о своей родине рассказал чрезвычайный и полномочный посол этой страны в Латвии Хен ИВРИ.

25 "пьяных" машин пошли в утиль 08.02.2007

Госагентство Materiālās rezerves провело очередной аукцион по продаже транспортных средств, изъятых у пьяных водителей и помещенных на штрафные стоянки. Их владельцы не уплатили положенный штраф (500 Ls) и не рассчитались с услугами автостоянок. Чтобы освободить место, и был организован аукцион.

Небоскребы на Закюсале и «Дом Магдалены» 08.02.2007

Вчера отличился комитет городского развития, рассмотревший рекордное число проектов. По всем одобренным строительным проектам предстоит еще высказаться Большой думе.

Минск: дружить и строить 07.02.2007

В Минск прибыла делегация представителей Рижской думы во главе с главой комитета по коммунальным и жилищным вопросам Иварсом Гатерсом. Инициатором визита, который продлится до 9 февраля, выступила латвийская сторона.

Россия перестает быть поставщиком сырья 07.02.2007

Вчера руководство Российского союза предпринимателей и промышленников отправилось в Кремль на встречу с президентом страны . Эта встреча была приурочена к 15-летию создания РСПП, которое отмечается сегодня. Ее повестка была насыщенной: от вопросов диверсификации экспорта и его финансовой поддержки до проблем уточнения степени налоговой нагрузки на различные секторы экономики. Главный же итог прост - Путин предложил российскому бизнесу перестать продавать сырье и, попросту выражаясь, «заняться делом».

Виестур Нейманис: "Банки стали тщательнее проверять клиентов" 07.02.2007

Уже в этом году люди начнут понимать, насколько важно делать накопления, а банки намерены предлагать продукты, которые позволят сохранить деньги, несмотря на высокую инфляцию. Получить ипотечный кредит лицам, покупающим первую квартиру, будет легко, а вот спекулянтам денежный поток практически перекроют. Экономика продолжит развиваться, но Латвию ждет "мягкая посадка". Евро возможно не ранее 2012 года. Таким видит экономическое будущее Латвии президент SEB Unibanka Виестур НЕЙМАНИС.

В Шанхай без пересадок 07.02.2007

Эстонская железная дорога Eesti Raudtee хочет организовать железнодорожную грузовую линию из Таллина через Казахстан в Китай. Таким образом, объем контейнерных перевозок может быть увеличен в 50 раз, пишет газета Postimees.

Янис Урбанович: "У нас есть шанс разморозить трубу" 07.02.2007

В конце февраля состоится конференция "Энергетическая взаимозависимость России и ЕС: риск или возможность для Латвии". Своеобразным ее прологом уже стало заявление президента российской компании Транснефть Семена Вайнштока о том, что принято окончательное решение начать строительство нового нефтепровода в обход Белоруссии. Такое решение Транснефти может быть на данном этапе выгодно Латвии, заявил в интервью Телеграфу президент Балтийского форума и председатель фракции Центра согласия в 9-м Сейме Янис УРБАНОВИЧ.

Что думают клиенты об услугах мобильной связи в Латвии? 07.02.2007

Телекоммуникационное предприятие Bite Latvija в сотрудничестве с Центром исследований рынка и общественного мнения SKDS провело очередное исследование уровня удовлетворенности клиентов телекоммуникационных операторов в Латвии.

Претензии принимают до 1 марта 07.02.2007

«Латвияс пастс» сообщает своим клиентам, что продлевает срок подачи анкет с претензиями по поводу несвоевременной доставки газет и журналов до 1 марта.

Даугавпилс набирает мощь 07.02.2007

Только что полученные статистические данные свидетельствуют, что объем промышленного производства в Даугавпилсе в 2006 году в фактических ценах возрос на 9,5 процента. Это означает, что промышленность города развивается даже чуть быстрее, чем в среднем по Латвии. За прошлый год произведено продукции на 113 миллионов латов.

Экономисты бьют тревогу 06.02.2007

Пока правительство радуется приросту ВВП, экономисты опасаются за будущее страны. Если уж сами банки, раздававшие раньше кредиты направо и налево, заговорили о том, что теперь ссуду получить будет сложнее, значит, они не очень верят, что люди с легкостью смогут вернуть все долги. Уже во второй половине года экономика страны может получить первый серьезный удар.

Продавцы назвали лучших 06.02.2007

"Выбирай лучшего!" — под таким лозунгом состоялась церемония награждения предприятий, участвовавших в конкурсе "Лучший торговец — 2006". Лауреатов и победителей поздравили министр экономики Юрийс Стродс и президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Глобальные мысли о рынке труда 06.02.2007

С интересной идеей выступил недавно комиссар ЕС по юстиции и безопасности Франко Фраттини. Он предложил европейским странам обдумать возможность импорта рабочей силы из Африки.

Кто губит транзит через Вентспилс 06.02.2007

Вчера в Риге высадился десант из Вентспилса и встал с плакатами у железнодорожной насыпи на улице Гоголя. Это работники терминала Kвlija parks приехали выразить свой протест железнодорожникам, потому что их алчная тарифная политика губит транзит белорусской калийной соли через Вентспилсский порт.

Еврокомиссар согреет всех 06.02.2007

Вчерашний рабочий день еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса был очень насыщенным. Уже в 8.45 он встречался с премьер-министром Айгарсом Калвитисом, затем провел с премьером пресс-брифинг, а потом поехал в Сейм на встречу с парламентариями. А уже в половине первого его ждали журналисты на рабочий обед в реcторане Fellini...