Бизнес

Иностранные рабочие: угроза или спасение? 24.01.2007

Пускать или не пускать в Латвию гастарбайтеров? Этот вопрос в ближайшее время предстоит решить правительству, утвердив один из предложенных вариантов новой долгосрочной миграционной концепции.

Аэропорт «Даугавпилс» заработает в 2013 году 23.01.2007

Выработан концептуальный проект аэропорта «Даугавпилс» на период 2007-2013 годов. Работы проведут в два этапа.

Главный мельник страны: мука не подорожает 23.01.2007

Обеспечить непрерывность производственного процесса и выполнить обязательства перед партнерами по бизнесу — вот две основные задачи, которые ставит перед собой новый генеральный директор АО Rīgas dzirnavnieks Юрки ВИРТАНЕН. О своих планах он рассказал Телеграфу.

Цены растут по привычке 23.01.2007

Специалисты риелторской компании Ober Haus отмечают, что на рынке наметился явный процесс стабилизации, а стоимость квартир пока еще растет по инерции. Так, на финише 2006-го, в декабре, наблюдался небольшой рост: за месяц квадратный метр подорожал на 2,4% — до 1565 EUR. Впрочем, риелторы уверяют, что это лишь предновогодняя суета, которая повторяется из года в год.

Бизнес-центр под Олайне 22.01.2007

«Доммо бизнеса паркс» - так будет называться новый комплекс в поселке Гайсмас Олайнской волости. Объем инвестиций - около 100 млн. латов.

Валдис Калнозолс: «Власти не хватает прагматизма» 22.01.2007

Строитель Валдис Калнозолс в последнее время дает много интервью. Значительно больше, чем в те времена, когда он был депутатом Рижской думы. Видать, допекло его происходящее.

Компания мобильной связи переходит под крыло крупного инвестиционного фонда 22.01.2007

Датский концерн TDC за 450 млн. EUR продал латвийскую компанию мобильной связи Bite Latvija вместе с литовской материнской компанией Bite Lietuva. Покупателем стала одна из крупнейших в Центральной и Восточной Европе инвестиционных компаний частного капитала Mid Europa Partners.

Полпреды российского правительства объявили о приоритетах Москвы 22.01.2007

В конце прошлой недели в Ригу прибыли представители российской стороны межправительственной комиссии Латвии и России — Сергей Чернышев, Алла Борисенкова и Александр Аверин. Встреча российских и латвийских чиновников носила скорее консультативный характер — никаких документов подписано не было, зато удалось обсудить сферы, сотрудничество в которых принесло бы взаимную выгоду обеим странам.

Что будет через 5—6 лет с лесами и лесоматериалами 22.01.2007

В рамках конкурса "Золотая шишка" была проведена открытая дискуссия о тенденциях развития лесной промышленности Латвии. Своим мнением на встрече поделились чиновники, специалисты негосударственных организаций и предприниматели.

Плодородные бизнес-поля Латвии 22.01.2007

Можно сказать, что в прошлом году Регистр предприятий объял необъятное. Число зарегистрированных новых предприятий и коммерческих обществ оказалось рекордным за последние 12 лет. Более 50 тыс. латвийских компаний в целом за 2006 год заработали миллиард латов. Что нас ждет дальше?

Сэкономили на зиме 22.01.2007

Благодаря теплой зиме в последнем квартале прошлого года на содержание дорог было израсходовано на 1,38 млн. латов меньше, чем планировалось.

Прямым рейсом в Афины и Рим 19.01.2007

Начиная с 7 апреля этого года латвийская авиакомпания airBaltic начнет прямые полеты в столицу Италии — Рим и столицу Греции — Афины.

Бывшие колхозники тормозят карьерный рост Винета Велдре 19.01.2007

Латвийские крестьяне не хотят отпускать главу Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Винета Велдре в министры.

Изменчивая погода становится для строителей еще одним фактором риска 19.01.2007

Прошедшая в минувшие выходные буря нанесла ущерб многим зданиям, а особенно — расположенным в непосредственной близости от водоемов. Синоптики не обещают легкой жизни и в будущем. Изменение климата, сопровождаемое природными катаклизмами, становится еще одним фактором риска в строительстве. Телеграф связался с девелоперами и строителями, чтобы узнать, какой урон им нанесла стихия и возможно ли было его предотвратить.

Rimi недотянуло до миллиарда 19.01.2007

Общий объем продаж торгового предприятия Rimi Baltic в прошлом году увеличился на 20% — до 970 млн. EUR, говорится в пресс-релизе предприятия. В том числе в Латвии (без учета НДС) было продано товаров на 429,3 млн. EUR.

Чем богата Латгалия? 19.01.2007

Академия наук Латвии определила десять наиболее значительных достижений в разных областях. Только одно из исследований - «Региональная экономика в условиях глобализации: рост конкурентоспособности и активная адаптация» - было выполнено за пределами столицы. Монографию издал Институт социальных исследований Даугавпилсского университета. Ее авторы - Виктор Воронов, Вера Бороненко и Ирина Петрова. С доктором философии и социальных наук Виктором Вороновым беседует наш корреспондент. Кстати, он автор и других книг, в том числе монографии «Экономическое сознание и экономическая практика на рубеже XXI века», выпущенной Санкт-Петербургским университетом.

Будет шоссе Лудза - Терехово 19.01.2007

О таких планах вчера сообщил министр сообщения Айнарс Шлесерс.

Польский бензин из российской нефти 19.01.2007

Польская нефтяная компания PKN Orlen подписала с нефтеконцерном Роснефть контракт на поставки нефти в Польшу до конца 2011-го. Контракт, стоимость которого оценивается в 6 млрд. USD, вступил в силу с 1 января этого года.

Бывшая колония утерла нам нос 19.01.2007

В Латвии взимают низкие налоги с корпораций, но при этом страна существенно коррумпирована. Так Америка представила нас мировым инвесторам.

Добеле сделают кладовой Европы 18.01.2007

Министерство экономики привлекло деньги ЕС, чтобы провести геологические, технические и экономические исследования возможности создания под Добеле крупного подземного хранилища газа. Если проект будет реализован, то провинциальный Добеле станет частью газотранспортной системы "Северный поток", а следовательно — стратегически важным энергетическим объектом ЕС. Теоретически неплохо при этом должна заработать и частная фирма Zemgales attīstības fonds.

Юрмальская собственность меняет статус 18.01.2007

Юрмала постепенно превращается из уникального города-курорта в территорию, пригодную для всевозможной хозяйственной деятельности. В конце прошлого года еще три участка решением Юрмальской думы (от 07.12.2006) поменяли свой статус — из природоохранной зоны они должны стать территорией, где можно делать бизнес.

Спасение утопающих — дело рук Вайры Вике-Фрейберги 18.01.2007

Хотя сахарные фабрики еще в конце прошлого года объявили о начале реструктуризации, крестьяне-свекловоды продолжают бузить. Они, в частности, создали объединение "За спасение сахарной промышленности в Латвии" и на днях направили президенту Вайре Вике-Фрейберге письмо с 1891 подписью за сохранение отрасли.

Планеры на экспорт 18.01.2007

Литовское АО Sportinе aviacija собралось выпускать двухместные спортивные планеры LAK-20T. Завод уже получил заказы на новые машины.

Intertextil Balticum 2007: от России до Швейцарии 18.01.2007

С 22 по 24 февраля в выставочном холле на Кипсале пройдет 12-я Международная выставка текстиля, одежды, кожаных изделий и промышленного оборудования Intertextil Balticum 2007. Значительную часть экспозиции займут стенды латвийских и итальянских предприятий.

Способны ли политические ветры переориентировать российский нефтетранзит из Эстонии в Латвию? 18.01.2007

Недавно Телеграф опрашивал экспертов транзитной отрасли Латвии о том, может ли она выиграть от нефтяной войны России и Белоруссии. После того как президенты этих двух стран пришли к компромиссу, данный вопрос потерял актуальность. Однако на повестке дня появился другой: смогут ли наши порты перетянуть на себя часть российского транзита нефти и нефтепродуктов, если Россия обидится на эстонцев, подумывающих о сносе памятников воинам-освободителям, и в частности памятника солдату Алеше?

А наша муйжа гонит самогончик 18.01.2007

Латвийский совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций выступил с инициативой разрешить производить в домашних условиях на продажу алкогольные напитки, перерабатывая сырье собственного производства. В основном планируется производить различные плодово-ягодные вина. Однако не забыты и крепкие спиртные напитки. Они будут изготавливаться в основном на основе меда. Для поощрения подобного производства крестьяне намереваются требовать снижения стоимости лицензии на открытие домашней винокурни.

Нездоровые споры вокруг здорового напитка 18.01.2007

Утрачены права на производство популярного напитка Veselība ("Здоровье"). Рижский окружной суд признал эту торговую марку не имеющей юридической силы, отказав, таким образом, одновременно двум производителям этого напитка — ООО KOK & Co и пивоварне Bauskas alus. Как сообщил Телеграфу юрист KOK & Co Ренар Казакс, предприятие может обжаловать это решение.