Бизнес

Молодым везде у нас дорога 13.11.2006

Агентство общественных отношений Do & Do завершило исследование о соответствии качественного состава безработной молодежи требованиям рынка. Почему в условиях дефицита рабочих рук в Латвии молодые люди сидят без работы, пытался понять Социальный фонд ЕС.

Байба Рубеса: "На топливном рынке здоровая конкуренция" 13.11.2006

В случае, если литовский завод Mažeikiu nafta не сможет поставлять в Латвию топливо, компания Latvija Statoil обещает обеспечить горючим всех автомобилистов нашей страны. О работе своей сети АЗС, качестве предлагаемого в Латвии топлива, а также о том, как развивался бензиновый рынок страны последние 10 лет, Телеграфу рассказала исполнительный директор Latvija Statoil Байба РУБЕСА.

Банки ставят рекорды 13.11.2006

Прибыль банков в этом году снова будет рекордной: показатель прибыли за девять месяцев на 23% превышает прошлогодний, предполагают эксперты SEB Unibanka.

Российские нефтяники приходят в Лиепаю 13.11.2006

Потенциал Лиепайского порта заинтересовал амбициозную российскую нефтяную компанию Северо-Западная нефтяная группа. На днях россияне официально сообщили, что близки к завершению сделки по покупке занимающегося перевалкой мазута и вакуумного газойля (главным образом — с Мозырьского и Новополоцкого НПЗ) терминала в Лиепайском порту.

Нашествие дилетантов 13.11.2006

"ВВП растет, а счастья нет", — грустно заметил мой знакомый, выходя из дорогого ресторана. Сначала выбранное им в меню вино "уже закончилось", а тем, что "еще осталось", молодой официант умудрился закапать весь стол. Когда же клиент попросил позвать сомелье, парень застыл немым вопросом.

«Сомдарис» переходит на сувениры? 13.11.2006

Популярная фабрика кожаных изделий «Сомдарис» выстояла в трудные времена, а сейчас страдает от нехватки рабочих рук

Министры делят деньги 13.11.2006

Во вторник Кабинет министров начнет рассматривать проект бюджета на следующий год.

Налог не снизят 13.11.2006

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга вернула вновь избранному Сейму на повторное рассмотрение неудачный «блин», испеченный старым составом - поправки к закону о подоходном налоге с населения.

Слухи о кризисе преувеличены 13.11.2006

Латвийской строительной отрасли кризис пока не грозит, но могут возникнуть проблемы из-за нехватки рабочей силы, заявили опрошенные агентством ЛЕТА эксперты.

Новые цены на газ объявят в декабре 13.11.2006

В декабре этого года должны закончиться переговоры между АО Latvijas gāze и российским газовым гигантом "Газпром".

Балтийский медиацентр 10.11.2006

Латвийское агентство Сreative Media Services (CMS) стало региональным центром, координирующим во всех странах Балтии деятельность сети независимых медиаагентств — Columbus Media International.

Строителям облегчат жизнь 10.11.2006

Минэкономики разработало и передало на согласование поправки к Правилам Кабинета министров от 1 апреля 1997 года № 112 "Общие строительные правила". По мнению авторов поправок, они приведут к тому, что процесс строительства в Латвии станет проще и быстрее, в первую очередь благодаря ликвидации лишних бюрократических препон.

Брюссель приструнит мобильных операторов 10.11.2006

Сколько раз нам приходилось расстраиваться, получая счет за разговоры по мобильному после поездки за рубеж, где мы им пользовались в привычном режиме. Латвийцы явно недовольны высокими тарифами на роуминг (так называется услуга, благодаря которой мобильный телефон с "родным" номером без смены SIM-карты работает в мобильной сети других стран). Еврокомиссия обещает в следующем году силовыми методами снизить роуминговые тарифы на 70%. Если это произойдет, то станет чуть ли не первой мерой Брюсселя, которая зримо положительно отразится на кошельках многих жителей Латвии.

Деньги для тех, кто перегрелся 10.11.2006

Министерство земледелия разработало поправки к правилам о государственной поддержке сельского хозяйства, предусматривающие выплату компенсаций за убытки, вызванные продолжительной засухой и жарой этим летом. Делить будут 25,8 млн. Ls. На них претендуют владельцы пашен, отар, лесов и кроликов.

В Румбуле построят сказочный город 10.11.2006

Комитет развития Рижской думы одобрил заявку на застройку большого участка столицы в Румбуле под жилье и офисные здания. Через семь лет за бывшим предприятием «Красный квадрат» может вырасти новый городок, построенный самоуправлением совместно с частными инвесторами.

Снежная королева в «Дюне» 10.11.2006

Вчера прошла презентация одного из наиболее амбициозных латвийских проектов последнего времени - «Дюна». Его отличают колоссальные инвестиции и объемы - самый большой в Восточной Европе, экологичность и стремление разбудить подуснувший от спальной застройки город-курорт Юрмалу.

Годовая инфляция снизилась, но ненадолго 09.11.2006

За год потребительские цены на товары и услуги выросли на 5,6%. Это немного ниже, чем в сентябре 2005-го. По словам экспертов, спад связан с тем, что снизились мировые цены на нефть. Правительство же до сих пор никак не проявляет себя в борьбе с инфляцией.

Страна — в ЕС, а ее суды на "албанском" окладе 09.11.2006

Латвийских судей с печальной регулярностью ловят на взятках. От нашей судебной системы страдают и обычные жители и бизнесмены, споры которых решаются с черепашьей скоростью и не всегда справедливо. Одна из причин — слабое финансирование судов.

Белорусские впечатления после поездки на инвестиционный форум 09.11.2006

Сегодня люди живут не в разных странах, а в разных информационных пространствах. И если руководство вашего пространства по тем или иным причинам находится в не очень хороших отношениях с соседним, то более или менее объективной картины происходящего там вам не видать. Поэтому побывать в ином пространстве самому бывает очень полезно. Чем и воспользовался корреспондент Телеграфа, приняв участие в прошедшем в конце октября Белорусско-латвийском бизнес-форуме в городе-герое Минске.

Из Юрмалы сделают горнолыжный курорт 09.11.2006

Покататься на горных лыжах в Юрмале в разгар летнего сезона? Похоже, что в скором времени эти планы могут сбыться. Первый шаг на пути осуществления мечты — реализация проекта "Дюна". Его ориентировочная стоимость составит четверть миллиарда евро.

У нас вино тоже есть! 09.11.2006

Вчера в Юрмале открылась первая конференция виноградарей и виноделов Северного региона, в которой, кроме наших ближайших соседей, участвуют специалисты из США, Канады, Китая и других стран.

Крайний срок наступил 09.11.2006

Экономический кризис приближается, полагают аналитики двух крупнейших и авторитетных банков - Hansabanka и Krвjbanka. Такого же мнения придерживаются и эксперты Еврокомиссии. Президент страны уже открытым текстом сказала новому правительству: наступил крайний срок!

Французы купили Inserviss Group 09.11.2006

Владельцем 100% акций латвийской лизинговой компании Inserviss Group отныне является компания Societe Generale Consumer Finance. Сумма, за которую французы приобрели латвийскую компанию, не разглашается.

British Airways отказалась от Латвии 09.11.2006

25 марта 2007 года авиакомпания British Airways закрывает рейс Лондон - Рига. Как сообщили в компании, этот маршрут перестал приносить прибыль.

Цементный терминал будет построен в Лиепае 08.11.2006

На прошлой неделе мексиканская компания CEMEX определилась с местом строительства экспортно-импортного цементного терминала. Им станет Лиепайский порт. Председатель правления ООО CEMEX Latvija Луис Мигуэл Канту, член правления и коммерческий директор предприятия Андрис Миезис, с одной стороны, и председатель правления специальной экономической зоны Liepājas osta LM Петерис Иесалниекс, с другой, уже подписали соответствующий протокол.

За качество жизни! 08.11.2006

Экономическое развитие новых стран — участниц ЕС в 2006—2008 годах будет стремительным по сравнению со старожилами сообщества. Однако высокий уровень инфляции и значительный дефицит бюджета не позволят этим государствам перейти на евро в ближайшее время. Таково заключение Еврокомиссии (ЕК), распространенное в понедельник.

Назван победитель традиционного конкурса за вклад в экономику 08.11.2006

"Объединение экономистов —2010" объявило имя очередного владельца престижного приза "Спидола", который вручается за вклад в экономику Латвии. Заодно экономисты обозначили ряд проблем, которые предстоит решать новым Сейму и правительству.

Апокалипсис завтра 08.11.2006

Если в ближайшее время экономика стран Балтии не переориентируется на производство товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью, через два-три года нам грозит серьезный кризис. Мыльный пузырь под названием "стремительный прирост ВВП Латвии" лопнет — масса компаний обанкротится, а население впадет в депрессию, поняв, что не может выполнить взятые на себя, в том числе кредитные, обязательства. Такую мрачную картину рисуют эксперты латвийских коммерческих банков и призывают правительство не сидеть сложа руки.

Финны продали латвийский лес шведам 08.11.2006

Финская лесопромышленная компания Metsaliitto продала свои лесные владения в Латвии шведскому предприятию Sodra. Площадь проданного участка составляет 4800 га.

Остров красных амбаров ждут перемены 08.11.2006

Сегодня в окрестности Центрального рынка приличная публика ни ногой. Особенно в сумеречное время, когда хозяевами квартала красных амбаров становятся бомжи и иные прибазарные обитатели. С год назад городским властям пришлось даже закрыть пешеходный тоннель под Краста - по причинам изгаженности и криминала.

Добрым соседям Белоруссия дает зеленый свет 08.11.2006

В Ригу прибыла делегация деловых людей из соседней Белоруссии. Интерес к их визиту был такой, что на каждого представителя из соседней страны пришлось семь наших предпринимателей, заинтересованных в сотрудничестве. Организовали встречу торгово-промышленные палаты двух стран.

Mažeikiu nafta может остаться без руководства 07.11.2006

Закрытое воскресное заседание правления Mažeikiu nafta не решило судьбу генерального директора предприятия Пола Нельсона Инглиша. Следующее заседание, на котором может определиться судьба руководства нефтеконцерна, запланировано на четверг.

С кем дружить и кому помогать 07.11.2006

Главная задача Латвии как члена ЕС на период 2007—2013 годов: максимально использовать союзные возможности, чтобы повысить уровень жизни населения. Так сказано в документе, который разработан МИДом, принят правительством и содержит основные принципы и задачи членства в ЕС. Чтобы уже совсем не выглядеть паразитом, Латвия готова выступить донором для более бедных членов ЕС. Очевидно, имеются в виду Румыния и Болгария.

ВЭФ из инкубатора 07.11.2006

Сегодня в вентспилсском бизнес-инкубаторе «дозревают» шесть фирм. Когда они оперятся, в городе появятся дополнительные рабочие места. Кого и как растят в инкубаторе?