Латвия

Госполиция проведет «пасхальные рейды» на дорогах по всей Латвии 9 28.03.2024

Во время пасхальных праздников Госполиция будет особенно внимательно следить за общественным порядком и безопасностью на дорогах, заявил начальник Управления реагирования Госполиции, Юрис Янчевскис.

Кариньш уходит в отставку 78 28.03.2024

Кришьянис Кариньш объявил, что после встречи премьер-министром Эвикой Силиней он принял решение уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Кислотное облако от извержения вулкана достигло Латвии 2 28.03.2024

Кислотное облако от извержения вулкана в Исландии достигло стран Балтии. По информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC), облако из диоксида серы (SO2) уже достигло воздушного пространства Латвии и движется дальше на восток.

Латвия отмечает 20-летие вступления в НАТО 28.03.2024

28 марта в Латвии проводятся праздничные мероприятия, посвященные двадцатилетию вступления страны в НАТО, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Латвийцы могут покупать лекарства по э-рецепту в ряде стран 2 28.03.2024

Национальная служба здравоохранения сообщила о том, что лекарства по э-рецепту латвийцы уже могут купить в Эстонии, Литве, Польше, Чехии, Португалии и Испании, причем число таких стран будет постепенно увеличиваться. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Мэр Риги меняет названия улиц в надежде на порядок в головах 8 28.03.2024

Председатель Рижской думы сообщил в сети «Х», что в среду, 27 марта, началась замена табличек названий улиц в столице. Вилнис Кирсис, а ранее – экс-президент Латвии Эгилс Левитс - сопроводили это достаточно пафосными комментариями.  

В следующем году учащихся ждет новая система оценок 22 27.03.2024

С 1 сентября в общеобразовательных учебных заведениях планируется ввести новую систему оценивания учащихся, которая существенно изменит действующий порядок, а также традиции обучения. Специалисты Даугавпилсского управления образования дают представление о наиболее важных изменениях и объясняют цель их внедрения.

Латвийцы с повышенным риском безработицы могут бесплатно пройти обучение 27.03.2024

Жители с повышенным риском безработицы смогут бесплатно повысить свою конкурентоспособность, – об этом со ссылкой на Государственное агентство занятости (ГАЗ) сообщают латвийские средства массовой информации.

Следствие просит откликнуться жителей, что-либо знающих о погибшем младенце в Гробини 2 27.03.2024

Государственная полиция обратилась к жителям с призывом сообщить любую информацию о погибшем младенце – новорожденной девочке, найденной 7 марта на свалке в Гробини. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Swedbank призывает не передавать свои платежные карты мошенникам 3 27.03.2024

Появляется новый вид мошенничества – поддавшиеся на уговоры люди передают свои платежные карты мошенникам, – сообщает в своем официальном пресс-релизе Swedbank.

В Даугаве найдено тело 32-летнего рижанина. Его розыск вели полиция и волонтеры 3 27.03.2024

26 марта в Риге было найдено тело пропавшего Роберта Миксонса – труп 32-летнего мужчины достали из Даугавы. Об этом со ссылкой на Государственную полицию пишут латвийские средства массовой информации.

Как cменить семейного врача и где вам точно не откажут? 27.03.2024

В жизни может возникнуть необходимость сменить семейного врача. Законодательство предусматривает условия, которые в таком случае следует учитывать, а также разъясняет, когда семейный врач не имеет права отказать в приеме человека в число своих пациентов – об этом пишет Lvportals.lv.

Минюст предлагает ввести уголовную ответственность за сексуальные домогательства 18 27.03.2024

Министерство юстиции, совместно с экспертами, приступило к разработке изменений в законодательство с целью введения в Латвии уголовной ответственности за сексуальные домогательства.

На Курземском побережье замечен редкий гость - малыш кольчатого тюленя 1 26.03.2024

Мы привыкли к тому, что весной на латвийском побережье время от времени появляются детеныши серого тюленя, но иногда здесь можно встретить и другого, гораздо более редкого гостя – представителя нового поколения кольчатых тюленей (Pusa hispida).

Брюссель вновь заполонят фермеры на тракторах. МИД Латвии рекомендует не ездить в Бельгию 3 26.03.2024

Сегодня в столице Бельгии состоится очередная акция протеста европейских фермеров, недовольных сельско-хозяйственной политикой, передают зарубежные СМИ.

Молодые литовцы – самые счастливые на планете. Латвийцы значительно отстают от соседей 6 26.03.2024

Согласно «Всемирному докладу о счастье», самой счастливой страной на планете признана Финляндия. Эта страна возглавила рейтинг шестой раз подряд, на втором месте находится Дания, а Исландия замыкает тройку лидеров.

В Латвии сокращается численность практик семейных врачей 13 26.03.2024

План укрепления первичного здравоохранения на 2024-2026 годы предусматривает повышение доступности услуг практик семейных врачей.

В течение прошедших выходных полиция объявила в розыск 20 латвийцев 2 26.03.2024

В течение прошедших выходных полиция объявила в розыск 20 латвийцев, 8 из которых пока найти не удалось. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Окончательное решение по вопросам реформы сети латвийских школ отложено 2 26.03.2024

Окончательное решение по вопросам реформы сети латвийских школ будет принято позже, – сообщили политики после еженедельного заседания коалиции. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

В преддверии Пасхи в Латвии можно купить луковую шелуху – недешево 6 26.03.2024

Читатели латвийских СМИ обсуждают тематический товар, появившийся в одном из магазинов в преддверии католической и лютеранской Пасхи – луковую шелуху по недешевой цене.

Станции технического осмотра CSDD сообщили о времени работы на Пасху 26.03.2024

В пасхальные выходные не будут работать станции техосмотра транспортных средств Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), сообщили агентству LETA представители CSDD.

В ночь на воскресенье, 31 марта, Латвия перейдет на летнее время 8 26.03.2024

Латвия перейдет на летнее время в ночь на воскресенье, 31 марта, в 3 часа. Стрелки часов нужно переводить на один час вперед.

235 уголовных дел по отмыванию денег возбуждено в Латвии в прошлом году 1 25.03.2024

В прошлом году в Латвии было возбуждено 235 уголовных процессов по расследованию уголовных преступлений, связанных с отмыванием денег, сообщили агентству LETA в прокуратуре.

Жителей Латвии призывают на Пасху не ездить в Россию и Беларусь 25.03.2024

Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) призывает латвийцев не посещать Россию и Беларусь во время приближающихся пасхальных праздников и предупреждает о высоком риске вербовки на территории этих государств.

Проснувшиеся медведи начали активно искать пропитание (видео) 2 25.03.2024

В социальных сетях начали появляться публикации, свидетельствующие о том, что в Латвии проснулись медведи, и стали активно искать еду. Причем делают они это не только в лесу.

Минобороны подготовило карту развития ветропарков в Латвии 10 25.03.2024

Министерство обороны разработало доклад, в котором предпринимателям и энергетическому сектору предложены решения по развитию ветропарков с наглядными указаниями, в каких местах Латвии их строительство соответствует интересам государственной обороны, сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.

С 1 апреля в региональном общественном транспорте введут новые виды билетов и тарифы 8 25.03.2024

14 декабря 2023 года Совет общественного транспорта утвердил новую систему продажи билетов и оплаты проезда на региональном общественном транспорте (автобусах и поездах), которая вступит в силу постепенно с 1 апреля 2024 года и затронет все региональные автобусные и железнодорожные маршруты, сообщает Автотранспортная дирекция.

Ученые ЛУ выявили повышенную концентрацию ртути в организме черных аистов 2 25.03.2024

Ученые Латвийского университета обнаружили повышенную концентрацию ртути в организме черных аистов, гнездящихся на территории страны. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Латвийские спортсменки завоевали золото на турнире по пляжному волейболу в Бразилии 5 25.03.2024

Латвийские спортсменки Тина Граудиня и Анастасия Самойлова заняли первое место в рейтинговом турнире профессионального тура по пляжному волейболу (Beach Pro Tour — BPT) «Challenge» в Бразилии в воскресенье.

Латвия входит в группу стран с наименее загрязненным воздухом 12 25.03.2024

Согласно докладу швейцарской компании IQAir, которая специализируется на технологиях контроля качества воздуха, лишь в семи странах мира в 2023 году были замерены безопасные уровни загрязнения воздуха, – об этом сообщает Euronews.

Потеплеет до +20: на Пасху ожидается рекордное тепло 4 25.03.2024

На этой неделе в Латвии будет значительно теплее, однако во время пасхальных каникул возможны дожди и резкие колебания температуры, согласно данным «Глобальной системы прогнозов».

Для педагогов разработают новый этический кодекс 17 25.03.2024

В настоящее время Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) занимается разработкой этического кодекса, который будет регулировать профессиональную повседневную деятельность педагогов.

Треть населения Латвии живёт «от зарплаты до зарплаты» и не имеет сбережений 23 25.03.2024

В Латвии доля населения без сбережений достигла 26%, тогда как осенью 2023 года сбережений не было у 24% респондентов, сообщили агентству LETA представители SEB Banka, ссылаясь на данные проведенного исследования.

Что такое витамин D и как его принимать? 24.03.2024

Витамин D важен для костей и зубов, иммунной системы, здоровья мозга и регулирования воспаления. Тело вырабатывает витамин D в ответ на воздействие солнца.

Что происходит с совместно взятым супругами кредитом после развода? 24.03.2024

Супружеские пары нередко предпочитают брать ипотечный кредит вместе как созаемщики, чтобы иметь возможность получить более крупный заем. Но в случае, если пара принимает решение развестись, часто возникают неясности и непонимание того, что делать с еще не возвращенным жилищным кредитом.

С чем следует считаться, если не уладить дело о наследстве 23.03.2024

Умерла бабушка, у которой была квартира. Нет ни завещания, ни наследственного договора. Сын бабушки, который является ее единственным ребенком, живет в этой квартире и не собирается вести дело о наследстве. А у внучки с отцом сложные отношения, он отказывается вступать в контакт, поэтому она рассматривает возможность сама пойти к нотариусу и начать дело о наследстве. Lvportals поясняет, как решать такие ситуации и каковы последствия, если не начато дело о наследстве.

Экс-министр А. Муйжниеце обнаружила пропажу денег с банковского счета 14 22.03.2024

«Время от времени проверяйте выписки своего банковского счета, – предупредила жителей Латвии экс-министр образования Анита Муйжниеце в соцсети Х.

В Латвии безработных в прошлом году было в 2,5 раза больше, чем свободных рабочих мест 22.03.2024

В прошлом году в Латвии безработных было в 2,5 раза больше, чем свободных рабочих мест, пишет Diena.

Еще 11 гражданам России выданы предписания покинуть Латвию 22.03.2024

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) выдало предписания о выезде 11 гражданам России, которые не соблюли требования закона об иммиграции и не подали документы на получение вида на жительство (ВНЖ) в Латвии, сообщает агентство ЛЕТА.

На Латвию надвигается циклон с обильным снегом - он может ломать ветки деревьев 10 22.03.2024

К выходным Латвии достигнет циклон, который практически наверняка принесет осадки в виде мокрого снега и дождя - причем, обильного, предупредила руководитель отдела прогнозов Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Лаура Круминя в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4.

Места заключения открыты для волонтерской работы 22.03.2024

Управление мест заключения приглашает жителей стать волонтерами в тюрьмах, чтобы вместе сделать наше общество безопаснее.

Руководящим работникам самоуправления потребуется допуск к гостайне 9 21.03.2024

В дальнейшем руководящим должностным лицам самоуправления потребуется специальное разрешение для доступа к государственной тайне, решил в четверг Сейм Латвии, поддержав в окончательном чтении предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к законам. Допуск потребуется главе самоуправления и его заместителю, а также исполнительному директору и его заместителю, сообщает lsm.lv.

Не все подвалы многоквартирных домов готовы к использованию в качестве убежищ 21.03.2024

Латвийские средства массовой информации продолжают обсуждать возможность использования подвалов жилых зданий в качестве убежищ.

Для получения среднего образования придется сдавать вступительные экзамены 7 21.03.2024

Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону об общем образовании, которые предоставляют гимназиям и средним школам право организовывать собственные вступительные экзамены.

В Латвии уроки половой зрелости и изучения репродуктивных органов введут с 4-го класса 8 21.03.2024

Предмет «половое созревание и взросление», который сейчас изучают в 9-м классе, начнут преподавать школьникам с 4-го класса.

Скандал с конвертами в партии «Единство»: Cейм рассмотрит вопрос об отставке министра финансов 19 21.03.2024

Сегодня Сейм оценит требование оппозиции об отставке министра финансов Арвила Ашераденса.

МИД Латвии пожаловался на журнал Der Spiegel о положении латвийских русскоязычных 1 21.03.2024

Латвийское Министерство иностранных дел направило письмо протеста в редакцию авторитетного немецкого издания Der Spiegel, в котором была опубликована статья о россиянах и русскоязычных в Латвии. Много материала для создания статьи автор собирал в Даугавпилсе, общаясь с местной активисткой Ольгой Петкевич и ее подопечными.

Латвия и Чехия подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере военно-технической помощи Украине 21.03.2024

На заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины в немецком Рамштайне, которое состоялось 19 марта, министерства обороны Латвии и Чехии подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере военно-технической помощи Украине. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

В Латвии продолжает снижаться заболеваемость гриппом и Covid-19 21.03.2024

Заболеваемость гриппом и Covid-19 в Латвии на прошлой неделе продолжала снижаться, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦКПЗ).