Вайра вике-фрейберга

Надо придумать закон, чтобы отстранить Элксниньша от должности: Вике-Фрейберга 111 17.11.2022

По словам бывшего президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш не заслуживает такой высокой должности.

11 апреля в истории города: открытие синагоги и "Латгалия возможностей" с блохами в банке 14 11.04.2020

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Вике-Фрейберга рассказала о детском воспоминании про “печальный для Латвии день” 18 05.08.2019

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в интервью BBC рассказала о своем первом детском воспоминании, связанном с военным временем, когда по улицам шумно маршировали вошедшие в Латвию советские солдаты, пишет Skaties.lv.

Вике-Фрейберга записала сказку для "особенных" детей 7 08.11.2018

В начале недели Латвийское радио 2 и фонд Nāc līdzās! презентовали диск латышских народных сказок, пишет Rus.lsm.lv.

Дизентерия, воспаление почек, голод: Вике-Фрейберга рассказала о желании покончить с собой 39 07.07.2018

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга рассказала о самом тяжелом периоде своей жизни, пишет журнал "Ieva".

Вайра Вике-Фрейберга украсила свою почетную могилку статуей 13 27.06.2018

И хотя семейная могила бывшего президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги на Первом Лесном кладбище добыта крайне загадочным путем, это не помешало подготовить место к предстоящему покою. На печально известном месте уже появилась скульптура, пишет журнал ’’Privātā Dzīve’’.

Экс-президент: Латвии надо за 10 лет наполовину сократить число бедных 22 20.12.2017

Говоря о политической ситуации в Латвии, экс-президент признала, что в Латвии есть стабильные левые и правые силы, но недостаточно сильная центристская и либеральные политические партии. В этой категории находится "Единство", которое переживает нелегкие времена.

Вике-Фрейберга всё же не получит новый лимузин. Все деньги ушли на её кварплату? 18 12.12.2017

Министерство обороны решило пока не менять люксовый автомобиль Вайры Вике-Фрейберги на новый. Процедура закупки отложена, ибо "необходимо внести улучшения в тезхническую спецификацию", сообщает домашняя страница Бюро по надзору за закупками.

"Всегда президент": снят документальный фильм о Вайре Вике-Фрейберге 27 23.11.2017

Телеканал LTV снял документальный фильм об экс-президенте Латвии Вайре Вике-Фрейберге. Во вторник, 28 ноября, в 21:15 на канале LTV1 состоится премьера телекартины. Фильм под названием "Всегда президент" покажет уникальные видеоматериалы и интервью с Вике-Фрейбергой. 1 декабря экс-президент отметит свой 80-й день рождения.

Экс-президент: нельзя допустить, чтобы Латвию заполонили ненавидящие страну люди 20 22.11.2017

В Латвии есть такие социальные слои, которые отдалились от идеи, что надо обеспечивать себя самим.

Вайра Вике-Фрейберга о Путине: «Это человек-хамелеон, но очень одаренный и специально обученный» 20 17.11.2017

"Он тренированный и хорошо обученный чекист, умеет играть на чувствах людей, очень быстро понять мотивацию и слабые места человека. Он провоцирует, он словно хамелеон — за секунду может изменить лицо", — рассказала в интервью журналу Mājas Viesis экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Вике-Фрейберга выступает за предоставление гражданства младенцам 8 31.10.2017

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга поддерживает инициативу президента Латвии Раймонда Вейониса о предоставлении гражданства родившимся в Латвии детям неграждан.

Создатели маек с Вике-Фрейбергой: эта сильная женщина сделала Латвию лучше 32 20.10.2017

Бренд BOLD Concept Store еще в сентябре начал проект "We should all be Vaira" ("Нам всем надо быть Вайрой"), целью которого является чествование женщин и женской силы.

Государство потратило на экс-президентов 172 тысячи евро 21 15.10.2017

Больше 170 тысяч евро было потрачено из государственного бюджета страны на обеспечение нужд Гунтиса Улманиса, Вайры Вике-Фрейберги и Валдиса Затлерса.

Вайра Вике-Фрейберга попала под следствие. Из-за присвоенных дорогих часов 22 04.10.2017

Правоохранительные органы снова начали расследовать ситуацию с наручными часами, подаренными в свое время экс-президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге.

«Оккупантам» — отказ в гражданстве. Мы независимы! 18 19.09.2017

«Мы отказываем в гражданстве тем, кто родился в период оккупации. Но с тех пор, как мы являемся независимым государством, у нас нет никаких ни юридических, ни моральных прав отказывать в гражданстве детям, родившимся в свободной Латвии», — сказала экс-президент.

Лишь у половины населения нормальный интеллект, куда им выбирать президента? 57 04.07.2017

Резонансная инициатива главы государства Раймонда Вейониса предоставитеь право избирать президента Латвии не Сейму, а напрямую народу не вызывает энтузиазма у экс-президента Вайры Вике-Фрейберги, сообщает Rus.lsm.lv.

Вайра Вике-Фрейберга: у России плохо с нервами 31 16.04.2017

Латвия находится в составе НАТО, и не стоит сомневаться, что этот военный альянс может защитить кого угодно и где угодно. «Только об этом надо думать и это надо планировать», — заявила экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга — сообщает Lsm.lv

Cын Вайры Вике-Фрейберги вернулся в Ригу и ищет работу 7 12.04.2017

53-летний сын бывшего президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги Карлис вместе с семьей вернулся на постоянное проживание в Ригу из деревни под Елгавой и теперь активно ищет работу. Об этом сообщает портал kasjauns.lv

Вике-Фрейберга: Путин и Трамп - как две гориллы в джунглях 33 25.01.2017

Бывшая глава латвийского государства Вайра Вике-Фрейберга раскритиковала нового президента США Дональда Трампа, заявив, что он заставил говорить о себе весь мир и тем самым превзошел "своего друга Владимира Путина". Об этом Вике-Фрейберга заявила в эфире передачи "Один на один" на Латвийском телевидении.

Затлерсу стыдно за дискуссию по поводу могилы для Вайры Вике-Фрейберги 13 25.01.2017

Экс-президенту Латвии Валдису Затлерсу стыдно за недавний скандал по поводу того, как получила место для захоронения его предшественница. В передаче LNT "900 sekundes" он сообщил, что дискуссии на эту тему считает праздными, потому что никто без места для могилы не останется.

ПБК: Из-за Вайры Вике-Фрейберги могут изменить закон 7 24.01.2017

Из-за Вайры Вике-Фрейберги могут изменить закон. Политики правящей коалиции сегодня решили, что развернувшаяся в обществе дискуссия о месте захоронении экс-президента дискредитирует ее репутацию и является… нападением на символ государства!

Вике-Фрейберга: моя вера в духовный рост моего народа подорвана 30 23.01.2017

«Печально, что подлых людей возможно пробудить вульгарными средствами, грубой ложью», - прокомментировала поднятый в СМИ ажиотаж о месте на кладбище экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в интервью телеканалу TV3.

Вике-Фрейберга обвинила народ Латвии в "злости и зависти" к ней, пригрозила, что ее похоронят в Канаде 63 17.01.2017

Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга, которая попала в поле зрения Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией после того, как при помощи посредников обеспечила для себя место захоронения недалеко от могилы первого президента Латвии Яниса Чаксте, опубликовала свой очередной ответ в Facebook, в котором посетовала на "ненависть, гнев и завистливость" со стороны латвийского народа, а также пожаловалась на целый ряд трагических смертей, имевший когда-то место в истории ее семьи. Однако никаких пояснений, каким образом она получила элитное место захоронения, предоставлено не было.

KNAB заинтересовалось элитным местом для захоронения Вике-Фрейберги 4 15.01.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) рассмотрит прозвучавшую в СМИ информацию о том, что экс-президент Вайра Вике-Фрейберга через посредников получила место для захоронения на Первом Лесном кладбище.

Вике-Фрейберга ответила на ажиотаж вокруг элитного места захоронения 8 11.01.2017

Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга на своей странице в Facebook ответила на ажиотаж, возникший вокруг информации в СМИ о том, что она с помощью посредника получила место на Рижском 1-м Лесном кладбище, недалеко от могилы первого президента Латвии Яниса Чаксте.

Вике-Фрейберга зарезервировала себе элитное место на Лесном кладбище 28 10.01.2017

Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга, с помощью посредника, получила место на Первом Рижском кладбище, недалеко от могилы первого президента Латвии Яниса Чаксте. Об этом пишет газета Diena.

Вике-Фрейберга: Клинтон имеет большое превосходство над Трампом 10 01.11.2016

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон сильно превосходит республиканца Дональда Трампа в плане квалификации. Такое мнение в интервью телеканалу TV3 выразила бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, пишет Skaties.lv.

Вике-Фрейберга: в Европе есть силы, готовые отменить санкции против России 5 27.06.2016

В Европе есть силы, которые хотят добиться отмены санкций против России и продолжать торговлю с ней. Об этом в интервью агентству BNS заявила бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, пишет delfi.lv.

Вике-Фрейберга: санкции ЕС в отношении России — оружие отчаяния 4 27.06.2016

Бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что напрашивается вопрос об эффективности санкций, которые Евросоюз наложил на Россию. "Насколько они эффективны, чтобы изменить поведение страны — это повод для дебатов", — рассказала она агентству BNS, отметив, что сами по себе санкции всегда были "этаким оружием отчаяния".

Фрейберга: «Мать-Латвия готова прижать неграждан к своей груди» 24 23.06.2016

Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что на заседании совета столетия, в состав которого входят все бывшие главы латвийского государства, обсуждался вопрос о негражданах, но он абсолютно не был в центре беседы.

Бывший президент Фрейберга посоветовала прьемьеру Кучинскису учить языки 14 18.02.2016

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга посоветовала премьеру Марису Кучинскису выучить английский язык. Как она рассказала журналу Mājas Viesis, если Кучинскис хочет защищать интересы своей страны на международной арене, он должен уметь хорошо говорить на иностранном языке.

Вике-Фрейберга: Аболтиня действовала как терминатор 3 04.01.2016

Бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что лидер "Единства" Солвита Аболтиня в последнее время вела себя как терминатор, делая все возможное, чтобы развалить партию изнутри. Особенно ярко это проявилось, когда глава партии критиковала премьер-министра, который также является представителем "Единства", приводит ее слова BNS.

Чем Солвита Аболтиня удивила Вайру Вике-Фрейбергу 1 29.12.2015

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в интервью Латвийскому телевидению заявила, что если Союз зеленых и крестьян (СЗК) сформирует правительство, это будет означать, что патрон данного объединения перенял власть в Латвии на всех важнейших уровнях.

Вике-Фрейберга: если премьер будет из СЗК, власть перейдет к крестному отцу 45 29.12.2015

Если следующий премьер-министр будет из Союза "зеленых" и крестьян (СЗК), то можно будет сказать, что патрон СЗК и крестный отец получит власть в стране на всех важнейших уровнях, сказала в понедельник вечером в интервью передаче LTV "Панорама" бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Вике-Фрейберга: правительство это стадо овец 36 28.12.2015

Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в интервью газете Dienas Bizness не поскупилась на зоологические эпитеты для действующих властей. Правительство она сравнила со стадом овец, а страну – с подстреленной уткой.

Латвия предложит кандидата на пост генсека ООН 2 17.12.2015

Латвия рассчитывает выдвинуть свою кандидатуру на должность генерального секретаря ООН, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Раймонд Янсонс.

Вике-Фрейберга возмущена отказом реконструировать Музей оккупации 24 17.12.2015

Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в социальной сети Facebook высказала возмущение за призыв архитектора города Риги Гвидо Принциса к Рижскому строительному управлению не выдавать разрешение на пристройку к Музею оккупации, которая была спроектирована архитектором Гунаром Биркетсом.

Вике-Фрейберга: что делать с русскими после Украины? 4 11.11.2015

Отношения Европы с Россией были бы значительно лучше, если бы не события на Украине, заявила бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга во вторник в Берлине.

Вике-Фрейберга: когда я была беженкой, меня пытались побить 10 20.10.2015

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в эксклюзивном интервью Латвийскому телевидению для фильма «Страхи» рассказала о своих ожиданиях от беженцев, а также о том, как ее принимали, когда она сама жила вдали от дома, в Канаде. Об этом пишет rus.tvnet.lv

Экс-президент Латвии заявила о паранойе у Путина 44 12.10.2015

Бывший президент Латвии и профессор психологии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что у президента России Владимира Путина паранойя. Она подчеркнула, что если бы Украина сохранила свой ядерный арсенал, то это было бы угрозой для России. Однако она отказалась от него

Беженцы в Латвии – быть или не быть? 68 15.08.2015

С начала 2015 года 220 тысяч мигрантов прибыли через Средиземное море в Европу. По указанию ЕС Латвия примет 250 беженцев, Литва – 150, Эстония – 100. Эта новость изрядно взбодрила сонную жизнь прибалтийских задворок Евросоюза. В Эстонии – митинги протеста, несмотря на то, что ее квота – самая маленькая.

Демограф: Латвии срочно нужны демографические реформы 4 16.06.2015

Латвии срочно необходимо провести мероприятия демографического характера и в этом случае у нее будет шанс на развитие. Об этом в интервью передаче "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил демограф, профессор ЛУ и член Академии наук Петерис Звидриньш, комментируя высказывания действущего президента Андриса Берзиньша о том, что Латвии осталось 10 лет, чтобы спастись.

Цена президентской кормушки 9 07.06.2015

3 июня латвийские парламентарии большинством голосов избрали президента страны —значит, на содержание института президентства по-прежнему ежегодно будет выделяться 3,3 миллиона евро

Вике-Фрейберга: приоритетом выборов было обеспечение политического равновесия 04.06.2015

Депутаты Сейма кандидатов на пост президента Латвии оценивали не по опыту и заслугам, а приоритетом выборов было обеспечение политического равновесия в коалиции. Так избрание на пост президента Раймонда Вейониса прокомментировала бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Вике-Фрейберга: президенту стоит знать русский, но говорить надо по-латышски 3 28.05.2015

Новому главе Латвийского государства знание русского языка не помешает, но общаться человек на такой должности обязан на государственном языке — латышском, заявила в дискуссионной передаче LTV7 "Точки над i" экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, которая за два своих президентских срока, как сама признается, так и не смогла выучить русский.

Вике-Фрейберга: моя кандидатура на пост президента неактуальна 2 27.05.2015

Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга читает, что ее кандидатура на пост главы государства больше не актуальна. Об этом она сказала в интервью LTV во вторник вечером.

Вике-Фрейберга: замороженные конфликты существуют и в Грузии, и в Азербайджане 6 19.05.2015

Хотя в эпицентре политической повестки дня сейчас находится Украина, замороженные конфликты существуют также, например, в Грузии, Азербайджане и Молдавии, заявила экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга после состоявшейся в Риге встречи с бывшими руководителями ряда европейских стран и правительств.

Марис Краутманис: О празднике как средстве пропаганды в России и Латвии 1 11.05.2015

Накануне 9 мая в эфире российских федеральных телеканалов просматривалась довольно неприятная тенденция: СССР рисовали как страну-освободительницу, ну а то, что освободив Европу от нацизма, она "забыла" освободить Восточную Европу от самой себя - это мелочи. Праздник Победы умело используется как очередное шоу удержания популярности Путина, в котором оправдываются не только преступления сталинизма, но и внешнеполитические шаги современного лидера, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Марис Краутманис.