Культура

В зале "Дзинтари" выступили выступили дети итальянских звезд 31.08.2006

Публика бойко раскупила билеты, пожалуй, по двум причинам: из ностальгических чувств к кумирам своей юности (а итальянские рулады неслись лет 20 назад чуть ли не из каждого окна) и наверняка из любопытства — ведь всегда интересно побольше узнать о жизни любимцев, а тут еще и послушать, на что способны их отпрыски.

Красота 30.08.2006

Псковские загадки 30.08.2006

Пассажирский самолет, даже не совсем современный, покрывает эти 300 километров минут за 30- 40, поезд - за 8 часов, а вот автомобиль за 12. Вроде бы смешное расстояние. Но старинный русский Псков - пограничный город, а границы, как водится, на замке.

Новая книга о Питере Пэне вызвала скандал 30.08.2006

Английское издательство Oxford University Press и лондонская детская больница "Грейт-Ормонд-Стрит" расследуют обстоятельства, при которых содержание новой книги о Питере Пэне стало известно рецензентам американской газеты The New York Times.

Вадим Самойлов начал поиск талантов в онлайне 2 30.08.2006

В Рунете открылся уникальный в своем роде сайт, созданный специально для начинающих рок-музыкантов.

В Париж со своим сарафаном 30.08.2006

В сентябре Тамара Яцукевич и ее дочери Ольга и Александра будут представлять Латвию на международном конкурсе парикмахерского искусства «Золотая роза Парижа». Туда они повезут русский стиль и сарафан. Потому что, как напутствовал семейную «бригаду» на прошедшем чемпионате мира в Москве стилист и самый дорогой парикмахер в мире Патрик Камерон, на всех подиумах должна продолжаться «обкатка этого образа».

Русский «Остров» на итальянской «Мостре» 30.08.2006

Сегодня в Венеции открывается 63-й Международный кинофестиваль. Итальянцы зовут его Mostra - выставка, понимашь...

Британцы выбрали самый любимый за последние 50 лет альбом 30.08.2006

Альбом группы The Beatles "Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band" признан самым любимым диском англичан среди всех пластинок, достигавших первого места в британских хит-парадах за последние 50 лет, сообщает AFP.

А корабль плывет 30.08.2006

Телеведущие "Оч. умелых ручек" обзавидовались бы! Латвийские самородки успешно строят суда из молочных упаковок — стильные, непотопляемые и быстрые! В этом можно было убедиться в минувшую субботу в Елгаве, где проходила IV регата таких оригинальных картонных кораблей.

Осень изобилия 30.08.2006

3 сентября свой первый театральный сезон открывает "Задорная компания", или Общество свободных актеров (ОСА). На самом деле труппа регулярно демонстрировала спектакли с марта этого года, но, видимо, это была разминка. К тому же сейчас ожидается приезд из России мастера курса — Семена Михайловича Лосева. Он выпустит два новых спектакля.

«Постоянные любовники», «Вера Дрейк» и «Мария» 30.08.2006

Лик Марлен Дитрих в сине-коричневых тонах на уличных рекламных стендах - символ того, что в Риге начинается очередная, десятая «Балтийская жемчужина». Международный кинофестиваль стартует в субботу, 2 сентября, и продлится до 14-го. Каждый просто обязан найти себе фильм по вкусу - что-то из старой доброй классики или последнюю новинку...

Непризнанные герои 30.08.2006

Плечом к плечу они прошли всю войну, и нет ничего удивительного, что сегодня Бирута ЧАША говорит: "В жизни не было более близких людей, чем они — солдаты из 43-й гвардейской дивизии латышских стрелков". 12 сентября стрелки снова соберутся вместе. Есть повод: исполняется 65 лет со дня формирования их знаменитой дивизии, и юбилей нужно отпраздновать по-настоящему, по-фронтовому.

Тысяче рижских детей не хватает мест в детсадах 30.08.2006

Около тысячи рижских детей в этом году не пойдут в детские сады из-за нехватки мест. Но, как заверили вчера журналистов в Рижской думе, уже найдены решения, как увеличить вместимость детсадов в следующем году. Решить бы еще вопрос нехватки учителей...

Внуки Чарли Чаплина на кинофестивале во Владивостоке представят восстановленные фильмы деда 29.08.2006

Внуки легендарного актера и режиссера Чарли Чаплина в понедельник прибыли во Владивосток. Кьeра и Спенсер Чаплин представят на проходящем здесь кинофестивале "Пасифик Меридиан" мировую премьеру восстановленных фильмов своего деда.

Белорусов объединяет Двина - Даугава 29.08.2006

Союз белорусов Латвии провел круглый стол на тему «Беларусь - Латвия сегодня». Его участниками стали активисты белорусских обществ из Даугавпилса, Краславы, Лиепаи и Риги.

Сколько стоит поесть за государственный счет 29.08.2006

Постоянно натыкаемся на фразу «государством из бюджета выделено...» и цифру с шестью нулями. А ведь миллионы эти стали бюджетными только благодаря нам, налогоплательщикам. Вот мы и решили выбрать одну статью расходов - питание в больницах, местах заключения, детских учреждениях - и посмотреть, как тратятся наши деньги.

Трагедия Балтфлота 1 29.08.2006

Пакт Молотова - Риббентропа... Сколько бед он принес не только народам Балтии, но и народу Советского Союза. Не претендуя на исчерпываемость темы, расскажем только об одном последствии этой трагедии, коснувшейся обеих сторон.

Смертность увеличилась. Жителей стало меньше... 29.08.2006

За первые шесть месяцев этого года население Латвии уменьшилось на 6900 человек. Теперь нас 2 миллиона 288 тысяч, но темп сокращения численности населения по сравнению с предыдущими годами замедлился, сообщило ЦСУ. Так, например, новорожденных в первой половине этого года зарегистрировано 10 680 - примерно столько же, сколько и за аналогичный период прошлого.

В Луизиане вырастили самый большой арбуз 29.08.2006

Семья Систранк из Луизианы вырастила самый большой арбуз штата, сообщает газета Shreveport Times . Гигантская ягода была отделена от бахчи 26 августа, после чего торжественно взвешена, замерена и зарегистрирована департаментом сельского хозяйства Луизианы.

Гитлер скрывался в Аргентине 2 29.08.2006

Предположение, что самоубийство нацистского вождя Адольфа Гитлера было лишь разыгранным для отвода глаз спектаклем, тогда как сам фюрер, живой и здоровый, перебрался за океан, превратилось в гипотезу, подкрепленную свидетельствами. Они приведены в книге Абеля Басти "Гитлер в Аргентине".

Эндрю Ллойд Веббер напишет оперу по "Мастеру и Маргарите" 29.08.2006

Британский композитор Эндрю Ллойд Веббер, автор мюзиклов "Кошки" и "Иисус Христоc Суперзвезда", планирует написать оперу по мотивам романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Он полагает, что этот проект станет самым амбициозным в его карьере. "Я собираюсь предпринять невозможное", - цитирует Веббера интернет-сайт Playbill.com.

Мадонна выступит в "Лужниках" 12 сентября 29.08.2006

Единственный российский концерт Мадонны перенесен на 12 сентября 2006 года. Он пройдет на большой спортивной арене стадиона "Лужники". О перемене даты и площадки выступления сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Михаила Шурыгина, президента компании NCA, которая занимается организацией гастролей Мадонны в нашей стране.

Сезон возвращений в разгаре 29.08.2006

Начало нынешнего телесезона на российских каналах, которое традиционно происходит осенью, ознаменовано возвращением в кадр двух самых популярных "изгнанников" прошлых лет. Вслед за Леонидом Парфеновым, чьи съемки в новом музыкальном шоу были прерваны из-за травмы ноги (Телеграф писал об этом на минувшей неделе), Светлана Сорокина собирается дебютировать сразу в двух проектах.

Посвящение Рембрандту 29.08.2006

В галерее Cherado Art Empire, что на ул. Марсталю в Старой Риге, на этой неделе еще можно посетить посвященную 400-летию Рембрандта выставку "Даная". Она стала результатом международного проекта, в котором приняли участие и художники Латвии.

Рождаемость внушает оптимизм 29.08.2006

В ближайшие годы уровень рождаемости в Латвии стабилизируется или даже увеличится, поскольку в стране замедлилось сокращение численности женщин репродуктивного возраста. С таким прогнозом, как сообщает агентство LETA, выступило Центральное статистическое управление.

Выставка с выходом в космос 28.08.2006

В культурной жизни города происходит что-то невероятное. Выставочный зал Arsenāls превратился в научный центр. Тем не менее именно деятелям культуры вход туда по-прежнему свободный, по предъявлении удостоверения, а ученым — пока нет. Но, видимо, такое положение не сохранится надолго. Потому что открывшаяся здесь в конце прошлой недели международная выставка Viļņi ("Волны") доказала: изобретатели — тоже творцы и художники.

В США прошла церемония вручения наград американской телеакадемии Emmy 28.08.2006

В Лос-Анджелесе прошла 58-я ежегодная церемония вручения наград американской телеакадемии Emmy. Вел церемонию известный телеведущий Конан О'Брайен.

Выступление Мадонны перенесено в "Лужники" 28.08.2006

Единственный в России концерт Мадонны пройдет в спорткомплексе "Лужники" 11 сентября 2006 года. О том, что столичные власти и организаторы шоу певицы согласовали место проведения выступления, стало известно от первого заместителя мэра в правительстве Москвы Людмилы Швецовой, сообщает "Интерфакс".

Горькая расплата за ошибку 28.08.2006

Министерство по делам детей и семьи включило в свою стратегию на 2006- 2008 годы жесткие меры воздействия на провинившихся отцов. А именно: изымать водительские права, лишать их возможности пройти техосмотр, сформировать регистр неплательщиков алиментов, который был бы доступен кредитным учреждениям. Кабинет министров утвердил эти меры. В ближайшем будущем машина по ограничению прав алиментщиков заработает. Вот только в жизни часто бывают ситуации, нормальной логикой не предусмотренные.

Русские басы - лучшие в мире 28.08.2006

10 сентября в 16.00 в Домском соборе выступает «Мужской хор Санкт-Петербурга» под руководством Вадима Афанасьева. Год назад он уже приезжал в Ригу и покорил нашу публику. Такого возвышенно-строгого исполнения, такого богатства голосов мы давно не слышали: от баса профундо до мужского альта - каждый голос как бриллиант!..

На Ямайке выпустили монеты с Бобом Марли 28.08.2006

Банк Ямайки выпустил тысячу золотых и серебряных монет с изображением Боба Марли, сообщает BBC. Это событие планировалось приурочить к 60-летнему юбилею со дня рождения музыканта, который его поклонники отметили 6 февраля 2005 года.

Финны - лучшие метатели мобильников 1 28.08.2006

В финском городе Савонлинна в очередной раз прошел чемпионат мира по метанию мобильных телефонов, лидерство в котором досталось хозяевам.

Лосось отправится за сахаром 28.08.2006

Местное отделение Всемирного фонда природы (WWF) выдвинуло идею — присвоить дикому балтийскому лососю статус национальной рыбы Латвии. Возможно, так, считают защитники флоры и фауны, удастся привлечь внимание к проблемам, связанным с миграцией и нерестом обитательницы наших вод, судьба которой в последние годы становится все печальнее в результате активной хозяйственной деятельности человека.

С надеждой на Матерь Божью 28.08.2006

Она была не просто женщиной. Она была женщиной, которая смогла родить Бога — той чистой и святой, которую тысячи лет ждал мир для своего спасения. Святых женщин было много. Но такая, как Дева Мария — такая родилась только однажды. Сегодня православные празднуют день Успения Божией Матери.

Школы Латгалии нуждаются в помощи 28.08.2006

Министерство образования и науки бодро рапортует — латвийские школы готовы к началу учебного года... Но на самом деле это не так. Школы Латгалии — самого бедного региона Латвии — нуждаются в помощи. Школы просят деньги на самые элементарные нужды: ремонт входной двери, на бесплатные обеды для нескольких ребят из малообеспеченных семей, на покупку слухового аппарата для шестиклассницы... Всего в списке нуждающихся учебных заведений — 80 школ.

Маcтер и Мария 28.08.2006

Концерты Паулса и Наумовой поклонники не пропускают, а уж тем более, когда эти великолепные музыканты выступают вместе. Три концерта новой программы этого творческого тандема прошли в конце минувшей недели, можно сказать, с аншлагом. В субботу народ пожертвовал даже одним из последних летних солнечных дней, чтобы насладиться общением с любимыми артистами. И не разочаровался.

«Белая ночь» разогнала тьму 28.08.2006

В ночь на воскресенье в столице открылся культурный форум «Белая ночь - 2006». На Андрейсале с шести вечера до шести утра шло нечто музыкально-визуальное под названием «Видеография», на речном трамвайчике «Вецрига» можно было отправиться в музыкальное путешествие по Даугаве, а с 10 часов вечера до трех часов ночи потанцевать самому и посмотреть, как это делают другие.

К 2030 году Венеция будет похожа на Диснейленд: ни одного жителя, только туристы 25.08.2006

Если тенденция, которая наблюдается последние 40 лет, продолжится, то через 24 года в Венеции не останется ни одного жителя - только толпы туристов.

Евреи в Латвии 1 25.08.2006

Продюсер и режиссер Андрис Гауя закончил работу над документальным фильмом «3000 км до Земли Обетованной» - о современном еврейском житье-бытье в Латвии. Сегодня в 18.00 состоится премьера фильма в Даугавпилсской синагоге. Далее последуют Броцены, Валмиера, Елгава и, наконец, Рига.

Во Владивостоке открылся международный кинофестиваль "Пасифик Меридиан" 25.08.2006

Во Владивостоке в пятницу открылся IV Международный кинофестиваль стран АТР "Пасифик Меридиан".

Власти Москвы официально запретили проводить концерт Мадонны на Воробьевых горах 25.08.2006

Власти Москвы официально отказали организаторам концерта Мадонны в возможности провести выступление Мадонны на Воробьевых горах. Об этом в пятницу сообщил начальник УВД Западного округа столицы Алексей Лаушкин. "Разрешение на выступление Мадонны на Воробьевых горах не дано", - сказал он журналистам.

«Час» - лучший! 25.08.2006

Вчера состоялась ежегодная церемония награждения лучших издателей Zelta aploksne - 2006 («Золотой конверт»). Призы вручал генеральный директор «Латвияс пастс» Гинтс Шкодовс.