"экспресс неделя"

Пособие на тепло станет выше 01.10.2008

Во время очередного заседания городской думы депутаты утвердили представленные Управлением социальных дел Обязательные правила "Пособие на квартиру".

Если вас увольняют… 9 01.10.2008

Спад экономической активности в Латвии заставляет владельцев фирм все чаще переходить на режим строгой экономии.

Если каждый четвертый – пенсионер 01.10.2008

Введя на днях новое жилищное пособие на отопление как поправку к закону о социальных услугах и социальной помощи, правительство обязало самоуправления искать внутренние резервы на эту дополнительную выплату.

Жить и работать в России! 4 24.09.2008

С таким предложением к жителям Даугавпилса обратились представители Федеральной миграционной службы (ФМС) Российской Федерации, побывавшие в нашем городе в минувший понедельник.

Зачем нам, латгальцы, чужая земля? 24.09.2008

Рост коммунальных тарифов, банкротство предприятий и общие пессимистические настроения сделали свое дело: люди все чаще уезжают из страны на заработки. А география нынешнего переселения давно вышла за пределы Великобритании и Ирландии. Так, например, одним из самых перспективных направлений для жителей Евросоюза, как говорят эксперты, стала Россия. "Экспресс-неделя" попросила поделиться впечатлениями двух уроженцев Латвии, один из которых работает в Ирландии, а другой — в России.

Подмастерья в очереди за ремеслом 24.09.2008

День Микелиса будет по традиции отмечен в субботу на площади Виенибас, куда на торги привезут свою рукотворную продукцию ремесленники и их подмастерья. В канун праздника корреспондент ЭН встретился с заместителем председателя Латгальского отделения общества ремесленников Вией Звиедране.

Американский подарок 24.09.2008

В понедельник в нашем городе с однодневным визитом побывал посол США в Латвии Чарльз Ларсон.

Владимир Надеждин: "У Даугавпилса есть потенциал развития!" 17.09.2008

Накануне Дней предпринимателей в Даугавпилсе "Экспресс-неделя" беседует с руководителем местного отделения Торгово-промышленной палаты Владимиром Надеждиным об экономической ситуации, сложившейся в Даугавпилсе.

Поданы заявки на проведение энергоаудита 17.09.2008

У жильцов многоквартирных домов все еще есть возможность с помощью думы провести энергоаудит, то есть проверить с помощью специалистов, где теряется тепло.

Вместо латгальского пива – русский квас 17.09.2008

Закрыт и больше не возродится существовавший в Даугавпилсе с 1860 года пивзавод "Латгалес алус".

Одноразовый шкаф 17.09.2008

Купив 3 января в магазине фирмы Zetta-9 за 340 латов платяной шкаф в подарок внучке, 77-летняя Хелена Борисова-Селицка едва убереглась от рухнувшего на нее древесностружечного сооружения. Это случилось на второй день после того, как шкаф собрал присланный магазином специалист Евгений.

Газогенератор хотят вернуть 10.09.2008

Даугавпилсский городской суд завтра должен рассмотреть иск фирмы "Элликс" против предприятия "Даугавпилс силтумтикли" – о выполнении договора.

Горячую тему готовы накалить 10.09.2008

Отправив открытое письмо мэру Рите Строде, депутатам Юрию Силову, Ришарду Драбе, Григорию Немцову и Элеоноре Клещинской, профсоюз "Мусу спекс" созвал пресс-конференцию. Эксперты профсоюза нашли ошибки в счетах за циркуляцию в доме по адресу: Телтс,1.

Без права на производство 1 10.09.2008

Новая фирма SIA DP plasts пришла в город и развернула производство, не получив для этого необходимых разрешений. Теперь предприятию грозят серьезные штрафы.

Берегите себя и близких! 10.09.2008

*10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств*

Утвержден новый теплотариф 1 10.09.2008

"Почему тарифы растут, если цена на нефть на мировом рынке поползла вниз?" – такой вопрос задал редакции читатель П. Свиридов. Вопрос этот интересует многих. Как мы выяснили у специалистов, цена газа напрямую зависит от цены на мазут. Есть надежда, что цена на нефть будет снижаться и впредь, тогда уменьшатся и стоимость газа, и тариф на тепло. Но в данный момент, увы, тариф составляет 48,10 лата за мегаватт/час. Это на 34 % выше, чем в марте этого года, при завершении отопительного сезона.

Жизнь закончилась в 15 лет 03.09.2008

*Свидетели смерти предпочитают молчать* Это было в прошлую среду в 13.30 на Гривском кладбище. Хоронили девочку, тело которой нашли в кустах. Когда могильный свежий холмик покрыли цветы, 38-летняя мать, не проронив ни слова, положила к портрету 15-летней дочери Любы зажженную сигарету. Владимир РУДОЙ

Любовник мамы судим девять раз 03.09.2008

Такое заявление сделали трое несовершеннолетних детей Сиротскому суду, педагогам и инспекторам. Отец, срочно вернувшийся из Ирландии, был избит в собственной квартире приятелем жены, сменившей замки входной двери.

К банкротству – под новым названием 03.09.2008

Даугавпилсский суд признал неплатежеспособным общество с ограниченной ответственностью "MOBILPROF". В соответствии с законом о неплатежеспособности опубликована информация о банкротстве фирмы. Как положено, назначен администратор. Отныне Эдгарс Лейманис вправе распоряжаться имуществом фирмы и принимать претензии кредиторов.

Трудный выбор 03.09.2008

После напряженной дискуссии депутаты приняли решение повысить стоимость проезда в городском общественном транспорте с 25 до 30 сантимов.

Пособия на отопление увеличат 27.08.2008

Депутаты – члены финансового комитета – одобрили предложение Управления социальных дел увеличить пособия на оплату отопления. На такой шаг самоуправление вынуждено пойти в связи с тем, что к предстоящему отопительному сезону стоимость тепла может подорожать на 30 %, и плата за отопление и горячую воду станет непосильным бременем для многих горожан. Если решение финансового комитета будет поддержано на заседании городской думы, то в системе пособий произойдут изменения.

Пора готовиться к зиме 27.08.2008

На дворе еще лето, и о зиме думать совсем не хочется, однако именно сейчас в домоуправлениях идет активная подготовка к осенне - зимнему периоду: жилые дома к зиме надо привести в полный порядок.

Легко ли быть чемпионом? 27.08.2008

Когда внимание всей планеты оказалось прикованным к Пекину, О. Малюхин вдруг сказал: "Смогу, если потребуется, выступить в будущем году на Зимних Играх в Канаде".

Транспорт дорожает 27.08.2008

На финансовом комитете рассматривались вопросы о повышении стоимости проезда в общественном транспорте – городском автобусе и трамвае.

Первоклассный первоклассник 1 20.08.2008

Первый раз в первый класс... Неизвестно, для кого это событие более волнующее – для родителей или их чада. Для юного школьника – это новые впечатления, а для родителей, наряду с осознанием того, как быстро вырос их ребенок, –дополнительные хлопоты и траты. Ведь каждому хочется, чтобы у его школьника было все необходимое и самое лучшее в тот момент, когда начнется этот ответственный этап в его жизни. А первоклассно собрать первоклассника – трудоемкое и дорогостоящее дело. Ну что же – вперед!

Обед - бесплатно 20.08.2008

Все первоклассники будут обеспечены бесплатными обедами. Помимо первоклашек на обеды в школе стоимостью 80 сантимов могут рассчитывать еще и дети из малообеспеченных семей, дети-инвалиды и дети, находящиеся под опекой.

Благоденствие – на год? 20.08.2008

Один мой родственник – пенсионер собирается 23-го на референдум. " Попавки к закону о пенсиях нужны, ведь многие старики не могут свести концы с концами", - сказал он. Согласен полностью. Но зачем тратить миллионы на референдум, если в нем предложено внести изменения всего на год? "Как всего на год? Не может быть!", - закричал он. Увы, многие не подозревают, что данные поправки предлагают утвердить сроком всего на ОДИН ГОД! И все. Мы считаем своим долгом предупредить об этом горожан и привести, как всегда, различные мнения, свидетельствующие, что далеко не все обстоит гладко с будущим голосованием...

Кто хозяин в зоне запустения? 20.08.2008

Горожанин, живущий в Гайке, при встрече заметил: "Вот пресса все пишет про разрытый центр города, а про наш микрорайон – молчат. Поинтересовались бы, кто хозяева у зданий, которые своим обликом портят весь вид?" Репортер отправился по указанным читателем адресам.

Война 13.08.2008

Белые розы у Российского посольства в знак солидарности с Грузией – это еще не все. Грузия просит военной поддержки у Латвии. Министр иностранных дел Марис Риекстиньш в интервью Латвийскому радио сказал, что Латвия возможность послать солдат в "горячую точку" обязательно рассмотрит. Интересно, он лично готов стрелять, и уверен, что наши парни согласны участвовать в этой войне, а солдатские матери отдадут детей ради усмирения осетинского народа?

Почему возвращаются гастарбайтеры? 13.08.2008

Волна массовых отъездов за работой на Запад, понемногу начинает сменяться встречным, пока еще тонким ручейком возвращений. Не кратковременных побывок дома, а именно полного переселения в Латвию. Основными причинами называют проблемы, связанные с языком, ностальгию и оставленные дома семьи. Ссылаются на изменившийся в Британии и Ирландии рынок труда, где найти хорошую работу для гастарбайтера стало значительно сложнее. "Экспресс-неделя" решила составить собственное мнение об этом явлении и беседует с даугавпилсскими возвращенцами.

Кто вводит людей в заблуждение? 13.08.2008

"Экспресс-неделя" по-прежнему дает возможность высказаться людям, которые придерживаются разных точек зрения. Удивительно, но именно это почему-то приводит в ярость некоторые другие издания, которые готовы одно предложение участников дискуссии комментировать на нескольких страницах. Тем не менее продолжаем установившуюся традицию: два взгляда на проект по реконструкции водопровода и канализации.

Живодерам заплатили бутылкой 2 06.08.2008

Место для убийства собаки - крупного черного ризеншнауцера, они выбрали за огородами, примерно в ста метрах от Илукстского отделения полиции. Ни от кого не скрывались. И до сих пор не понимают: а что такого сделали, что во всех газетах об этом пишут?

Белорусский курорт под Даугавпилсом 06.08.2008

Курортный белорусский город Браслав, что в 40 километрах от Даугавпилса, пригласил даугавпилсских бизнесменов поучаствовать в создании сети современных отелей и ресторанов. Предлагают и другие возможности для предпринимательской деятельности.

От Владивостока до Лиссабона – на велосипеде 1 06.08.2008

Такой путь решил проделать японец Наото Курихара. Вы не поверите, но он уже пересек всю Россию и добрался до Даугавпилса! Зачем человеку ехать тысячи километров на двухколесной машине, если есть автомобили, поезда и самолеты? Как признается Наото Курихара, этот вопрос ему задают постоянно. И даже в такой форме: “Китаеза, ты что, чокнулся, по Сибири на велике? У нас поезда ходят до Москвы, вон там железнодорожная станция...” Самое смешное, что у него есть автомобиль, и второй – у жены. Но ему нравится велосипед!

За лебедями пришли туристы 30.07.2008

На всю страну стала известна история лебединой семьи с четырьмя птенцами, которые в сопровождении людей послушно прошагали два километра по проселку, потом по асфальту и, наконец, через железную дорогу к пруду в центре Ваболе.

Случай на озере 17 30.07.2008

На днях в редакцию "Экспресс-недели" пришли супруги К. Они были очень недовольны действиями работников водной полиции. Что же случилось? 16 июля супруги К. решили отдохнуть на озере Стропы. Приехав туда, они взяли напрокат водный велосипед – катамаран. Как развивались события дальше, рассказывает сама наша посетительница.

Сделал для храма – значит, сделал для себя 30.07.2008

Еше со стародавних времен существует традиция жертвовать на строительство и ремонт храма.

Освободителям Даугавпилса 1 23.07.2008

h3. В канун 64-й годовшины освобождения Даугавпилса от немецко-фашистских захватчиков от правительства Москвы в адрес Общества борцов антигитлеровской коалиции пришло приветственное письмо, а также наградные участникам Великой Отечественной войны. Делегация Дома Москвы вручит поощрения после торжественного митинга в парке Дубровина. Свой скромный дар ветеранам преподнесла и редакция "Экспресс-недели" – всем оформлена подписка на газету на следующий год.

Промышленность Даугавпилса: топчемся на одном месте 23.07.2008

В Латвии все чаще говорят об экономическом кризисе. Наблюдаются ли его признаки в Даугавпилсе? С последними статистическими данными нас познакомили в отделе инвестиций и коммерции Даугавпилсской думы.

"Не надо вводить людей в заблуждение" 29 23.07.2008

h3. Опытный строитель Генрих Цунский считает рассуждения Алексея Провиденко обыкновенной демагогией.

Марш Незабывших 23.07.2008

Утром в понедельник внимание даугавпилчан, прогуливающихся у торгового центра Solo, привлекла группа молодых людей, вручавшая прохожим листовки-приглашения на участие в торжественном шествии, которое состоится в День освобождения города 27 июля.