Фермер восстановил кладбище 9

Идея восстановить старое заброшенное кладбище в местечке Катинели, что рядом с поселком Силене Скрудалиенской волости, родилась у жителя этих же мест, хозяина крестьянского хозяйства "Номале" Михаила Лапковского более 10 лет тому назад, когда он оформлял в собственность землю. Нынче он эту идею реализовал.

Старое, поросшее кустарником и деревьями кладбище находится аккурат на земле Лапковского. Определить его конфессиональную принадлежность было почти невозможно: захоронений мало, памятников – тоже, да и те разрушены, а чудом сохранившиеся давали слишком мало информации. Но достоверно было известно, что здесь покоится катинельская барыня, некогда проживавшая в этих краях. На месте погребения лежит огромный камень, напоминающий могильную плиту. На нем нет никаких надписей, лишь едва просматривается высеченный квадрат.

Черные гробокопатели, видимо, в поисках драгоценностей все эти годы не оставляли захоронение в покое. Сдвинуть с места тяжеленную глыбу им оказалось не под силу, а потому они вырыли под плитой нору. Но, похоже, до останков барыни так и не добрались.

Многие жители волости и знакомые Михаила недоумевали: “Зачем тебе понадобились лишние хлопоты и расходы?” У Михаила на этот счет было свое мнение:

- Ведь тут похоронены люди. Как можно забыть это место и топтаться по нему?

Работы было много. Когда в хозяйстве появилась пилорама, Михаил с помощниками изготовил и установил вокруг кладбища деревянную ограду – это более 200 метров. Кроме того, они спилили на погосте старые деревья и кусты. Нелегкой задачей оказалась установка у изголовья огромных камней. Пришлось применять технику. С более легкими по весу памятниками было проще. На одном из них можно прочитать следующую надпись: “Кришс Будлевскис 1850- 1925 г.”. Получается, что старому погосту с учетом более древних захоронений около 200 лет, а последнее осуществлено почти 100 лет тому назад. Словом, история…

Кстати, когда “Час” впервые написал об инициативе Лапковского по восстановлению старинного погоста, на публикацию отозвалась внучка Кришса Будлевскиса, в настоящее время проживающая в Германии. С помощью одной своей знакомой она нашла могилу деда и возложила цветы. А Михаилу во время приезда сказала много теплых слов.

…Когда восстановительные работы шли полным ходом, вдруг выяснилось, что в упомянутом месте находится не одно, а два кладбища – лютеранское и, по предположению Михаила, католическое. Границы погостов удалось определить по вросшей в землю проволоке, а католическое еще и по сохранившимся металлическим столбикам. На католическом сохранился всего лишь один памятник, остальные могилы сровнялись с землей и ничем не отмечены. На памятнике был сломан металлический крест. Его отреставрировали и установили на место. В перспективе Михаил собирается вокруг каждого из кладбищ соорудить ограду из камней.

Но фермера интересует не только техническая сторона дела. Он хочет выяснить историю возникновения погостов и захоронений.

- Разве не интересно, кто тут похоронен. А вдруг еще кто-то найдет могилу своих родных?

В прошлом году Михаил обратился к ксендзу Силенского прихода, чтобы священник с помощью архивных данных помог навести кое-какие справки.

- На территории нашей волости кладбищ, подобных этому, много. Но где они и как их восстановить – это вопрос. Может, найдутся добрые люди, которые возьмутся за дело, – надеется Михаил.

В качестве положительного примера он привел погост в Шенгейде, на котором погребены родственники шенгейдского барона. Кладбище благодаря родственникам, проживающим за границей, находится в идеальном состоянии.

- Если нет памяти о прошлом, то не может быть и будущего, – считает Михаил. – Я занялся восстановлением кладбище не корысти ради, а от души.

Помощь в наведении порядка на кладбище Михаилу оказывали Анатолий Марцинкевич, Иван Круковский, Геннадий Гришкьян и другие. Когда кладбище будет полностью приведено в порядок, Михаил планирует пригласить священников и освятить это место.

Рядом расположено еврейское кладбище. Михаил, по его признанию, и его бы восстановил, но во время Второй мировой войны место захоронения было настолько перерыто окопами, что определить сейчас границы погоста, а тем более обнаружить могилы, практически невозможно.

Анатолий КРЫЛОВ, Даугавпилс.


Написать комментарий

Дай БОГ Вам, Михаил, здоровья!!!!!!!!!!!

ЧЕЛОВИЧИЩЕ !!!! Здоровья!

По истене доброе дело!низкий поклон! по больше бы таких инициатив

владельцев озер и рек, лесов знаю, но владелец деревенского погоста - что то новенькое, интересно знать, кто ему кладбище продал!

тут живым продыху не дают а Человек об усопших заботу проявляет.
Спасибо, ЧЕЛОВЕЧЕ ! и, дай Бог тебе успехов в жизни.

Великий человек, всем спасибо и всего самого доброго и хорошего.А как Вам позвонить.Иосиф

Я живу в Коми, Рлссия. В Силене у меня живёт мама. Каждый год приезжаю в Латвию. Уникальная страна, удивительные люди. А Лабковский просто патриот своей Родины. Таких надо уважать. Удачи ему.

БУДЛЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР ЭРНЕСТОВИЧ
Номер в БД:2537
Род.: 1890, ЛАТВИЙСКАЯ ССР
Дата смерти: 31.08.1943, ПО СВИД.О СМЕРТИ
Работа: РАЙФИНОТДЕЛ ИНСПЕКТОР ГОС.ДОХОДОВ
АРЕСТ - 11.07.36, РСФСР, МОСКВА
Приговор: 26.08.36, 5 ИТЛ

Михаил, спасибо.

Написать комментарий