В Латвии вводят институт “whistleblower”

В посольстве США прошла дискуссия об осведомителях в частных компаниях и госучреждениях. Этих людей на Западе называют whistleblower ("свистящий"), они докладывают органам о преступлении, за что получают защиту и награду. Подобное законодательство вводится и в Латвии, сообщает портал DELFI по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.

Коррупция в Латвии давно стала не просто проблемой, а буквально ежедневной рутиной. Госконтролер Ингуна Судраба уже высказывала прогноз, что в связи с жестким урезанием окладов чиновников в госсекторе взяточничество, скорее всего, станет еще более частым явлением. В связи с этим Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), в частности, планирует перенять опыт США по стимуляции информирования о нарушениях самими же сотрудниками учреждения.

Информатор на полную ставку

В Международный день по борьбе с коррупцией в посольстве США прошла дискуссия и видеоконференция с президентом Национального центра “бьющих тревогу”, базирующегося в Вашингтоне, Майклом Коном. Речь шла о необходимости предоставить людям гарантированную защиту, если они осмелились доложить правоохранительным органам о преступлениях. Эксперт рассказал, что на данный момент около половины случаев коррупции в США раскрывается именно с помощью “свистунов”.

Отвечая на вопрос &, будет ли такая система эффективна в Латвии, учитывая, что страна маленькая, все друг друга знают и работу потом разоблачителю будет найти сложно, г-н Кон ответил следующее: "Когда человек решается сообщить о преступлении, он идет на огромный риск. Поэтому большую роль играет материальное вознаграждение, в которое может входить не только “приз” за помощь, но и компенсация за возможную потерю работу, а также процент с сохраненной для государства суммы. Это требует затрат, однако в целом система работает и себя окупает".

Между тем посол США Джудит Гарбер в разговоре с&подчеркнула, что введение защиты “бьющих тревогу” было бы в Латвии очень полезно. “Это неотъемлемый компонент любой антикоррупционной кампании”, — отметила она.

Американский герой в Латвии — стукач

На данный момент соответствующее законодательство разрабатывается и в Латвии, рассказал пресс-секретарь KNAB Андрис Витенбургс. Документ уже прошел согласование госсекретарей и вскоре может быть передан на правительственный комитет.

“Осведомителю будет предоставлена защита и полная конфиденциальность, однако возможность материального вознаграждения даже не обсуждалась”, — отметил г-н Витенбургс.

Экс-глава KNAB  Алексей Лоскутов уверен, что даже на добровольных основах новый закон вдохновит чиновников на разоблачение: “Конечно, на практике это будет развиваться очень постепенно, я не думаю, что сотни и тысячи людей тут же побегут с докладами, однако гарантированная охрана — это большой сигнал со стороны государства. Могу сказать, что даже без такого закона находятся люди, которые на свой страх и риск сообщают о преступлениях”.

“У нас другая культура и менталитет, поэтому вряд ли вырванная из контекста практика “свистунов” приживется", — уверен, в свою очередь, депутат Сейма Андрей Клементьев, специализирующийся на вопросах коррупции (Центр согласия).

По его словам, американцы заинтересованы, чтобы их методы в Латвии тоже были задействованы, однако нам лучше пользоваться инструментами, например, Германии и другой Старой Европы, где “бьющие тревогу” не действуют.

“Отношения к власти и к людям, которые с ней сотрудничали, у нас очень негативное. Ведь за такое условное стукачество, за которое сейчас будет выражена благодарность, через 10-15 лет может наступить наказание. Поэтому любые мероприятия, которые связаны с такой лояльностью к государству, обречены в нашей стране на провал”, — подчеркнул в разговоре с & г-н Клементьев.


Написать комментарий