Фармацевты померятся ремантадинами

Фармацевтическая фабрика Grindeks отправила в латвийские аптеки первую партию нового противовирусного препарата — Rimantadine-Grindeks. Более дешевое лекарство от Grindeks будет конкурировать с аналогичным продуктом от Olainfarm, сообщает портал DELFI по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.

Отличительной особенностью Rimantadine-Grindeks является его цена. Руководство компании утверждает, что в аптеках он будет стоить до 5 латов. Ремантадин от Olainfarm, выяснила &, пройдя по аптекам, продается за неполных 9 латов.

Секрет Rimantadine-Grindeks объясняется прежде всего дешевизной исходного сырья. Как удалось выяснить &, субстанция для изготовления ремантадина производится только в трех странах — в Латвии (на Olainfarm), Швейцарии и Китае. Надо отметить, что китайское сырье в 5 раз дешевле латвийского и в 10 раз дешевле швейцарского. Поэтому Grindeks не стал поддерживать отечественного производителя (и конкурента) и сделал заказ у китайцев.

Olainfarm уже признал, что соперничать с Grindeks ему будет сложно. “Бороться в финансовом плане с китайским производителем априори очень непросто. Конечно, в итоге их продукт получается дешевле”, — заявил заместитель директора финансового департамента Olainfarm Салвис Лапиньш. — Сейчас максимально допустимая цена на наш препарат в аптеках составляет 8,7 лата".

Впрочем, в разговоре с&он допустил, что в следующем году Olainfarm может скинуть цены на ремантадин. Правда, связано это не с появлением конкурента. “Цены меняются ежегодно, но это больше связано с общей ситуацией в Латвии, а не с выходом на рынок еще какой-нибудь китайской продукции”, — говорит г-н Лапиньш.

Rimantadine-Grindeks — первый препарат против гриппа в ассортименте Grindeks. К 10 декабря предприятие доставило этот препарат всем крупнейшим оптовым торговцам лекарствами: Tamro, Magnum Medical, Recipe Plus, Oriola, Jelgavfarm. При этом Tamro стал первым оптовиком, взявшим на вооружение Rimantadine-Grindeks: предприятие успело поставить этот товар в 69 аптек по всей Латвии. До сегодняшнего дня это лекарство получат практически все аптечные сети.


Написать комментарий