В фокусе дня нотариусов — юридическая грамотность населения и безопасность сделок в цифровую эпоху 2

Ежегодный день нотариусов пройдет 6 марта. В этом году Латвийский совет присяжных нотариусов (LZNP) предпочел актуализировать безопасность сделок в цифровую эпоху и основные дела юридической грамотности, которые следовало бы знать каждому, чтобы не стать жертвой мошенников.

С развитием различных технологий выросла и активность мошенников и попытки извлечь выгоду из слабого понимания населением юридических вопросов.

«Юридическая грамотность жителей Латвии и понимание юридических рисков сделок также критически низки. Это подтверждает, например, тот факт, что многие люди подписывают такие существенные документы, как разного рода договоры, не вдаваясь в них и даже не читая их», - заключает председатель LZNP Айгар Каупе.

В повседневной работе LZNP заметила, что необдуманные действия жителей хорошо иллюстрируют ситуации, когда они обращаются к нотариусу по просьбе о закреплении. Большинство людей, заключая сделку купли недвижимости, идут к нотариусу оформлять ходатайство о закреплении только после того, как исполнители сделки договорились обо всех деталях сделки, подготовили и подписали договор, причем нередко только в пользу одной из сторон, отмечает А.Каупе.

А чтобы сделка была надежной, сторонам сначала следует пойти к нотариусу, который проверит всю связанную со сделкой информацию, подготовит договор, максимально исключив юридические риски для обеих сторон, и только потом оформит ходатайство о закреплении.

Поэтому LZNP призывает жителей быть внимательными, критически оценивать свои знания по юридическим вопросам и перед принятием важных юридических решений консультироваться со специалистами сферы.

«Сейчас — в цифровую эпоху — это даже еще важнее, чем когда-либо прежде, поскольку наряду с развитием различных технологий развивается и творчество мошенников и способы обмануть население», — подчеркивает председатель LZNP.

Медлительность и необдуманная экономия – риск потерять деньги и имущество

День нотариусов в этом году пройдет 6 марта с 10:00 до 17:00. В течение этого дня жителям бесплатно будут доступны консультации нотариусов — как очно в нотариальных бюро по всей Латвии, так и по телефону, позвонив по телефону 29227731.

Чтобы выяснить ближайший к своему месту жительства офис присяжных нотариусов, жителей приглашают заглянуть в раздел «Поиск нотариуса» на сайте LZNP, где доступна карта Латвии с местонахождениями офисов нотариусов и контактной информацией.


Написать комментарий

Ето все правильно что говорит натариус.

"поскольку наряду с развитием различных технологий развивается и творчество мошенников и способы обмануть население"
Достаточно ёмко описали работу местного правительства...

Написать комментарий