Наступил первый полноценный год истории Даугавпилсского края 1

На первой в наступившем году пресс-конференции Даугавпилсской краевой Думы выступили исполнительный директор Ванда Кезика, заместитель председателя Виктор Каланс и первый заместитель исполнительного директора Инара Натарова. Они обозначили перед журналистами основные векторы развития края в 2010 году: потихоньку-помаленьку, но хуже быть не должно — такой напрашивается вывод.

“Все отделы краевого управления будут работать, как и прежде, – сообщила В. Кезика. – Будем ухаживать за своими волостями и стимулировать развитие села”. В новом году отдел развития Даугавпилсского края будет осуществлять более 60 проектов в различных сферах общественной и экономической жизни.

Продолжается подготовка краевого бюджета. По словам исполнительного директора, он будет строиться с учетом потребностей всех групп населения. На первом месте при планировании находится социальная сфера. Затем в очереди приоритетов стоит образование, а на третьей позиции — вопросы развития. Одно из ключевых препятствий в составлении бюджета — это 5-процентная “недодача” средств из фонда выравнивания.

В. Каланс рассказал присутствующим о начале переходного периода транспортной системы края. Пока что система сообщений и перевозки пассажиров будет сохраняться в прежнем виде, в том числе и ее управление. Однако к 2015 году краю, который значительно обширнее прежнего района, придется создать общую, единую структуру транспортных сообщений.

Также заместитель председателя краевой Думы сообщил, что в нынешнем году наиболее приемлемым сырьем для отопления жилого фонда останутся щепа и опилки. Несмотря на тенденции удешевления природного газа, древесные отходы выгоднее, поскольку позволяют не только экономить, но и частично решать проблему занятости населения. А будущее (возможно, самое ближайшее) за альтернативой в виде биогаза. В него-то можно переводить практически все, что нас окружает: как бы и дешево, и экологично.

На пресс-конференции поведали и о том, что Даугавпилсский район окончательно канет в лету лишь в конце марта — вся его текущая документация превратится в достояние архивов.

04.01.2010 , 16:51

Юрий Каршин


Написать комментарий

ежи, новый край на илуксте меньше бывшего района