Даугавиньш дебютировал в НХЛ

Форвард сборной Латвии Каспар Даугавиньш провел свой первый матч в Национальной хоккейной лиге. "Оттава" с Даугавиньшем в составе переиграла "Рейнджерс" со счетом 2:0).

Даугавиньш провел на площадке 8:26 минут, играя в четвертом звене, дважды применил силовые приемы, сделал два броска по воротам и закончил матч с нейтральным коэффициентом полезности. Победу “Сенаторам” в самом конце встречи принесли броски Криса Кэмполи и Криса Келли (в пустые ворота).

“Оттава” выбрала Даугавиньша на драфте 2006 года под 91-м номером, однако до сих пор он выступал либо в АХЛ, либо в низших лигах. В целом в АХЛ Даугавиньш провел 73 матча, забросил 17 шайб и сделал 12 результативных передач.

Даугавиньш стал 17-м латвийским хоккеистом, сыгравшим в НХЛ. Больше всего матчей провел в лиге Сандис Озолиньш (875 игр, 564 результативных очка (167+397)), на втором месте — Карлис Скрастыньш (723, 124 (29+94)), на третьем — Сергей Жолток (588, 258 (111+147)). Четвертое место у Артура Ирбе (568), пятое — у Райтиса Ивананса (263, 18 (12+6)).

Кроме того, в НХЛ играли Петерис Скудра, Григорий Пантелеев, Херберт Васильев, Оскар Бартулис, Хелмут Балдерис, Мартыньш Карсумс, Каспар Асташенко, Янис Спруктс, Виктор Игнатьев, Харий Витолиньш и  Александр Керч.

15.01.2010 , 13:48