Для «быстрых кредитов» создан свой регистр

В Латвии создан новый частный регистр должников, в котором планируется обобщать информацию о тех, кто взял "быстрый кредит" в какой-либо фирме, а не в банке. Об этом сообщает Dienas bizness.

Свою работу регистр Credit Info начал осенью 2009 года. Председатель правления Credit Info Гиртс Фрейбергс заявил газете, что эта база данных будет покрывать сектор, который находится вне поля зрения Кредитного регистра, который поддерживает Банк Латвии. В первую очередь регистр будет обобщать данные о клиентах небанковских финансовых учреждений, однако банкам также предлагается стать его клиентами и получать более полную информацию о кредитных обязательствах физических и юридических лиц.

В данный момент к регистру присоединилась компания Credit24, позже это планирует сделать и SMS Credit.lv.

Ранее уже сообщалось, что представители банков и небанковских финансовых учреждений призывали расширить круг предприятий, включенных в Кредитный регистр. Однако на данный момент эта база обобщает только банковские данные, а также информацию от связанных с банками предприятий (всего — 110 учреждений). Небанковский сектор (конторы по выдаче “быстрых кредитов” и т.д.), который, по данным газеты, насчитывает около 100 предприятий, своего регистра не имеет. В то же время, в нынешних условиях прогнозируется, что “быстрые кредиты” будут использоваться вместо овердрафта и банковских кредитных карточек.


Написать комментарий