МОН будет трудно заставить бюджетных студентов работать на государство

Студентов, которые обучаются за бюджетные средства, после окончания вуза будет трудно заставить работать на государство, считает директор Департамента высшего образования Министерства образования и науки Гита Ревалде.

Напомним, такое предложение еще в марте прошлого года озвучила министр Татьяна Коке (СЗК). Она считает, что бюджетных студентов после окончания вуза можно на время обязать работать на государство.

Как пояснила Ревалде, эта идея уже была реализована в медицине: молодые специалисты должны были покрыть затраты на обучение в резидентуре, если они отказываются работать на месте, которое получают по распределению. В результате, студенты сами оплачивали учебу для того, чтобы самостоятельно выбирать место работы.

“Тенденция, когда молодые специалисты покидают страну, очень выражена, что является негативной с государственной точки зрения, и поэтому, понятно, надо повышать ответственность студентов”, — считает глава департаменте. По ее мнению, самый лучший вариант — выпускники, начиная свою карьеру, вне зависимости от отрасли будут работать на Латвию, выплачивая государству налоги.

Правда, учитывая, что Латвия является членов Европейского союза, такой вариант противоречит законодательству. Поэтому получать налоги можно получать только от выпускников, которые остаются работать в Латвии.

Поэтому, студентов, которые обучаются за бюджетные средства, после окончания вуза будет трудно заставить работать на государство.


Написать комментарий