Где у палтуса крыло? 6

Валентина Жукова: «Прошу одного - верните деньги!». Фото автора
Валентина Жукова: «Прошу одного - верните деньги!». Фото автора
"Скидки 50 процентов!" - завлекают нас магазины. Глядя на яркие плакаты, невольно задумываешься: либо нас до этого дурили, завышая цены, либо товар стоит столько, сколько он стоит. А значит, и качество соответствующее.

или Кто защитит потребителя

…Жительница Юдовки Нина Петренко отравилась купленными по акции рыбными консервами. В больницу обращаться не стала – нечем платить. Лечилась домашними средствами.

- Кое-как оклемалась. Теперь буду осторожна.

Пенсионерка Валентина Жукова за 20 латов приобрела электроварку, которая сломалась, едва ее включили. Не без проблем товар был отправлен в Ригу для ремонта или замены. Но возвратилась вещь опять в негодном состоянии. Пришлось Жуковой обращаться в Центр по защите прав потребителей.

- Устала бороться за свои права. Хочу одного – чтобы вернули деньги!

Из личного опыта. В рыбном павильоне комплекса “Диттон Намс” появился свежий кальмар по цене 1 лат 30 сантимов за кило. Кто разбирается в этом деликатесе, знает, что отваривать его надо не более четырех минут, иначе станет жестким. Однако мой кальмар варился добрых полтора часа. Но мягче не стал. Сосед заключил: “Так это не кальмар, а осьминог. Посмотри, какие щупальца!”

То же самое с “крылом палтуса”, как его назвала продавец, за 1,60. Палтус – рыба жирная, а эта, судя по ее низким вкусовым качествам, и рядом с палтусом не лежала. Кто-то, может быть, обмана не заметил, но я за время службы на Севере и палтуса, и кальмара поел вдоволь, так что меня не проведешь.

- Ледяная рыба, – так отрекомендовала мне продавец то, что лежало на прилавке. На самом же деле это была совсем другая рыба, значительно уступающая по вкусу ледяной, а стало быть, и более дешевая.

Еще мне нередко приходилось видеть, как в павильоне продают в банках залитую маслом селедку “матье” явно не первой свежести. Где найти управу на недобросовестных торговцев?

Зубы в торте

Заместитель руководителя Южнолатгальского управления Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Диана Пастаре сообщила, что при покупке товара покупатель вправе потребовать у продавца накладную на товар, а также проверить его маркировку. Схимичить с рыбой и морепродуктами, по ее словам, продавцам трудно, поскольку ветконтроль проводится в порту. Эксперт дает заключение, и далее морепродукты следуют на прилавок.

- Однако определение сорта и вида морепродуктов не в нашей компетенции, – говорит Диана Пастаре. – За это отвечают специалисты в портах и на судах.

За нарушение сроков годности продуктов грозит штраф.

В прошлом году в ПВС поступила 101 жалоба – в основном на плохое качество продуктов питания и истечение сроков годности. За два месяца этого года – более 10 жалоб. Встречаются и курьезные случаи. Как-то в Даугавпилсе был куплен торт, произведенный под Ригой, в котором оказалась коронка от зуба.

Палтус или скат?

Но вернемся к кальмару и палтусу. Стал я разбираться. Мне показали накладную, в которой черным побелому написано: “Кальмар” и цена – 1 лат 30 сантимов. А под так называемым “крылом палтуса” стояло: “Скат. 1 лат 60 сантимов”. Скат у наших рыбоедов не в почете. Но сбыть-то его надо. Вот продавец и обозвала его палтусом.

С кальмаром вышло интереснее. Представитель торговой фирмы Андрей (фамилию не назвал) попытался было мне объяснить, чем кальмар отличается от осьминога. Не убедил. Получается несуразица: щупальца свежего кальмара, что считается деликатесом, почему-то продают по 1,30 лата за кг, тогда как тушка мороженого стоит более трех латов.

Андрей пояснил, что недовольный покупатель всегда имеет возможность обменять товар или получить деньги.

- Что же касается накладных, то показывать их каждому капризному покупателю продавец не обязан. Только инспектирующим органам.

Представитель фирмы бил себя в грудь, что совершить обман, то бишь одну рыбу выдать за другую, при всем желании ну никак нельзя.

- В портах строгий таможенный и ветеринарный контроль. Требуется куча документов. Какой тут обман? А если такое случается, то претензии к производителю, а не к продавцу.

Однако факт остается фактом: салат из “кальмара” застревал в зубах, “палтус” оказался скатом, а от “ледяной” рыбы одно название. Впрочем, это мелочи по сравнению с зубной коронкой в торте.

Пишите жалобы

В Даугавпилсе есть две организации, которые защищают права потребителей. Одна расположена на улице Саулес, 5а. (тел. 654-21738).

- В основном к нам поступают жалобы на некачественные мобильные телефоны, телевизоры, фототовары и обувь, – сказала “Часу” заместитель председателя общества Анфиса Барышникова.

Согласно закону “О защите прав потребителя”, срок подачи жалобы составляет два года, о чем, кстати, многие из нас не знают. В течение шести месяцев покупатель имеет право получить деньги взамен некачественного товара, а в течение двух лет заменить вещь. Если эти условия не соблюдаются, то покупатель может обратиться за помощью в Центр, где ему помогут написать заявление-жалобу, и затем уже с ней отправиться в магазин. Решение должно быть принято в течение 10 календарных дней. Если магазин не соглашается с претензией покупателя, то назначается независимая экспертиза (ул. Вишкю, 23). Но, как правило, руководство магазина идет покупателям навстречу. В противном случае следует административная ответственность и штраф до 300 латов.

Даугавпилсское региональное управление Центра защиты прав потребителей, которым руководит Силвия Ванага (Ригас, 54а, тел. 5452554), в основном выполняет роль консультационного органа. Причем дает консультации как очно, так и по телефону. В прошлом году им было получено более 48 тысяч жалоб и заявлений: кредитование, порядок увольнения с предприятий и учреждений, а также на качество товаров.

Анатолий Крылов, Даугавпилс


Написать комментарий

И вообще покупать этот замороженный продукт желательно не покупать. Особенно когда не знаешь как он реально должен выглядеть. Да и если знаешь, то платить за воду которой около 40% в нем по цене рыбы то-же нет желания.

Как-то по НТВ была передача про "рыбный бизнес" --- с тех пор предпочитаю озерную рыбеху...

если коронка золотая была - ещё куда ни шло!

3,5 промил.алкоголя: Как-то по НТВ была передача про "рыбный бизнес" --- с тех пор предпочитаю озерную рыбеху...

Смотрел, жуть какая-то. Ты прав, карасик лучше!!!

Почему общество защиты прав потребителей не защищает нас как потребителей горячей, холодной воды, и др.услуг навязываемых нам всеми любимым ПЖКХ.

Нас не проведёшь: А вот такой вопрос. Недавно в магазине в торговом парке СОЛО увидел надпись "Товар назад не принимаем и не меняем". Легитимна ли такая позиция, если она заведома противоречит закону???

Эта позиция у многих продавцов. Просто они уверены , что мало кто будет дергаться по поводу некачественной вещи. Просто жаль людям времени и нервов...чтобы разобраться с их (продавцов) "качественным"товаром.

Написать комментарий