В 2023 году Даугавпилс стал популярным туристическим пунктом

Отдел туризма Департамента по связям с общественностью и туризму Даугавпилсского самоуправления обобщил данные о посещении городских учреждений туризма, культуры и активного отдыха города в 2023 году.

Статистические данные показывают, что общее количество посетителей Даугавпилсских туристических объектов, культурных и спортивных мероприятий в 2023 году по сравнению с 2022 годом выросло на 21%. Данные получены от 29 учреждений города, которые в течение года вели учет посетителей, а общее количество посещений составляет 730 203 человека, тогда как в 2022 году этот показатель составлял 595 570. Большую часть гостей Даугавпилса составили жители Латвии - 86% от всех посещений. Наибольшая доля иностранных туристов прибыла из Литвы (29 085 - 46 %), Польши (4 795 - 8 %), Великобритании (3 914 - 6 %), Германии (3 425 - 6 %), Украины (2 945 - 5 %) и Эстонии (1924 – 3%).

Увеличение количества посетителей наблюдалось на всех туристических объектах. Наибольшее количество было во 2 и 3 квартале 2023 года. Наиболее активными месяцами туристического сезона были май, июль и август. Самой посещаемой туристической достопримечательностью Даугавпилса стал Музей Ротко: в прошлом году его посетили 101 913 раз. Многие посетители (59 188 человек) побывали также в Центре посетителей Даугавпилсской крепости и 1-м береговом люнете. Латгальский зоосад (50 976), Даугавпилсский краеведческий и художественный музей (30 016), а также Центр технического и индустриального дизайна «Инженерный арсенал» (29 418) также входят в число самых популярных туристических достопримечательностей Даугавпилса.

В Даугавпилсе проходят различные мероприятия и фестивали, которые собирают все больше гостей. В Доме Единства, во Дворце культуры, Даугавпилсском театре, а также в других учреждениях прошли масштабные мероприятия и концерты, на которых присутствовали как местные жители, так и гости города. Кроме этого, в 2023 году в Даугавпилсе открылись двери нескольких поставщиков туристических услуг – ресторанов и достопримечательностей, а также был расширен спектр творческих программ и мастер-классов. Благодаря созданию новых объектов и услуг обширное туристическое предложение города стало еще более разнообразным, и у путешественников появилось больше выбора.

5 мая в крепости открылся Даугавпилсский центр технического и индустриального дизайна «Инженерный арсенал», где созданные четыре выставочные зоны, общей площадью 2 500 м2, рассказывают об истории развития технологий и дизайна в регионе, Латвии и мире.

В казематах 7-го бастиона Даугавпилсской крепости, или крепостного вала, Музей Ротко разместил открытое для просмотра хранилище Коллекции современной керамики, где представлены работы более 100 художников из 40 стран мира. Это позволяет познакомиться с различными проявлениями керамического искусства и оценить творческую и профессиональную деятельность художников в работе с разнообразными керамическими материалами (глина, шамот, каменная масса, фарфор) и техниками обжига.

В Даугавпилсском Дворце культуры открылось новое культурное место – выставочный зал PILS.

В конце прошлого года отдел туризма ввел новую традицию: бесплатные экскурсии по Даугавпилсу, которые активно посещают жители и гости города.

Центр обслуживания туристов посетило на 34% больше человек, чем в 2022 году (19 580 человек). Среди них 69% местные жители и гости из других городов Латвии и 31% иностранные путешественники. Посетителей в основном интересовали достопримечательности города, рестораны и мероприятия, а также места для покупки сувениров. Как и достопримечательности Даугавпилса, Центр обслуживания туристов больше всего посещали туристы из Литвы (11%) и гости из Украины (9%).

По данным Центрального статистического управления за 2023 год (1-4 квартал) количество обслуженных в местах ночлега туристов Даугавпилса достигло 50 533. Из них 14 748 или 29% - иностранные гости. По сравнению с 2022 годом количество проведенных иностранными гостями ночей выросло на 49% и составило 25 824. В свою очередь отечественные туристы провели в Даугавпилсе 64 952 ночи, что на 20% больше, чем в 2022 году.

Сфера туризма постепенно восстанавливается после негативных последствий пандемии Covid-19, однако из-за геополитических событий поток иностранных туристов невелик, если сравнивать его с внутренним туризмом, который становится все более популярным - латвийский жители заново открывают Даугавпилс. Кроме того, учитывая, что Даугавпилс – многообразный город, способный привлечь представителей различных групп по интересам и предоставить качественные услуги, связанные с туризмом, спектр предложений развивается и совершенствуется, благодаря чему Даугавпилс является популярным местом для путешественников даже во время неактивного туристического сезона.

24 февраля , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv