Яунслейнис: государство создало уродливую налоговую систему

Налоговое бремя должно быть таким, чтобы человек не пытался избежать уплаты налогов, заявил в интервью газете Latvijas Avīze председатель Латвийского союза самоуправлений Андрис Яунслейнис.

Яунслейнис раскритиковал основные установки системы развития налогов и пошлин, которую подготовило Министерство финансов.

В документе ясно сказано, что человеку с минимальной зарплатой в размере 180 латов не хватает для проживания 30 латов в месяц, поэтому он вынужден согласиться на получение зарплаты в конверте. Работодатель тоже вынужден платить зарплаты в конвертах, так как он не справляется с налоговым бременем.

“В этом отношении документ хороший. Но конкретного плана действия для решения этой проблемы, к сожалению, до сих пор нет”, – указывает Яунслейнис.

“Эту уродливую систему создало государство, которое поспособствовало выплате зарплат в конвертах и уклонению от уплаты налогов. Было бы разумнее создать такую налоговую систему, которая бы оставляла работнику средства на проживание после уплаты налогов. В свою очередь, работодателю должно было бы быть невыгодно платить зарплаты в конвертах”, – считает Яунслейнис.


Написать комментарий