Земледельцы спешат писать заявления

фото Валерий Соколов
фото Валерий Соколов
Лица занимающееся сельским хозяйством и землевладельцы имеют возможность подавать заявления на получение субсидий. Начиная с 12 апреля, в региональных управлениях сельского хозяйства претенденты могут получить информативные материалы, бланки заявлений и карты.

Специалист по развитию сельского хозяйства Айварс Знотиньш рассказал, что для получения платежей, каждый претендент, физическая или юридическая персона, в первую очередь должен быть занесен в регистр cлужбы поддержки сельского хозяйства. И у него в пользование должна быть земля, которую он собственно и должен обрабатывать для получения платежей. Чтоб получить платеж, претендент должен выполнить ему наложенные обязательства, то есть, занимается обработкой своей земли. За каждый скошенный и убранный гектар земли, претендент получает 39 лат. Эта сумма может быть почти вдвое больше, если претендент занимается скотоводством или выращивает различные культуры.

Все желающие земледельцы должны подать свои заявления в региональные управления сельского хозяйства до 17 мая. В случае, если претендент не успел, срок продлевается до 11 июня, но за каждый день опоздания размер платежа уменьшится на 1%.

22.04.2010 , 15:11

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий