Комары, комарики 21

Каждый наверно уже был покусан этими страшными, маленькими насекомыми, от которых в этом году спрятаться почти невозможно. Комары практически повсюду, и если раньше чтобы быть покусанным, надо было выезжать за пределы города, то сейчас достаточно сходить в парк. Различные репелленты с прилавков магазинов разбираются быстрее, чем когда-либо.

Чтобы узнать больше о комарах и их активности в этом году, корреспондент gorod.lv обратился к энтомологу Раймонду Цибульскому.

Почему их так много в этом году?

Очень интересно то, что комары, также как и многие другие виды насекомых периодически через 4-5 лет появляются в большем количестве, чем обычно. Это явление называется спорадичность и оно не связано с какими-либо другими факторами.

В этом году также для комаров очень хорошие погодные условия, ведь личинки комаров развиваются в воде, а после такой снежной зимы, сами знаете какая вокруг сырость.
В этом году создается такое впечатление, что комаров не только больше, но они еще и более активные, более “голодные”. Так ли это?

На самом деле комары такие же самые, как и в прошлом, как и в позапрошлом году, то что они кусаются более активно, это так просто кажется, это иллюзия, созданная их количеством.

Насколько большую опасность комары представляют здоровью человека. Если, допустим, кто-нибудь потерял сознание в лесу, и на него набросилась стая комаров, опасно ли это для жизни?

Ну, пока что никто комарами до смерти закусан не был. Для жизни человека комары угрозы не представляют.

Намного опасней комары, которые переносят болезни. Ну, малярии у нас пока что нет, поэтому боятся нечего.

Ну и может вы знаете лучшие способы, как защитить себя от этих монстров?

Самый лучший и самый надежный способ это, конечно же, одежда. В магазинах в продаже имеются различные репелленты, которые должны отпугивать комаров, но, если честно, то далеко не все они действуют должным способом. Я перепробовал множество аэрозолей и лишь один из них был на самом деле эффективен – о комарах тогда можно забыть на 5 часов.

21.05.2010 , 13:55

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Out самое хорошее средство от комаров продается в аптеке по приемлемой цене,сами пользуемся.

Так назовите средство!!! Не жадничайте!!! Как называется, в какой аптеке продается???

Я НА ДАЧЕ ВСЕГДА ИМЕЮ ТРОЙНОЙ ОДЕКОЛОН-ОТ ЕГО ЗАПАХА ДАЖЕ КОМАР УЛЕТАЕТ -НЕ ТОЛЬКО НАЗОЙЛИВЫЕ СОСЕДИ ПО ДАЧАМ-ДА-ЕЩЁ ОН ПРОГОДЕН КАК ОБЕЗБАЛИВАЮЩЕЕ-- ПРО БОЛЯХ В СПИНЕ -НОГ -РУК. ВО ВНУТР НЕ ПРИНИМАЛА-НЕ ЗНАЮ КАК ДЕЙСТВУЕТ-ПРЕДПОЧИТАЮ РУССКУЮ ВОДКУ!

ДА-САМЫЙ ДЕШЁВЫЙ ТРОЙНОЙ В -СОЛО- НА 2 ЭТАЖЕ-В РОССИЙСКОМ ПАРФЮМЕ.ИЛИ ЛИВАНАХ В -ИКИ- ПРИЯГНОГО ВСЕМ ОТДЫХА НА ВЫХОДНЫХ!!!!!

Samaja glavnaja intyriga tak i ne raskrita - kakoj že samij effektivnij aerozoļ?

Сейчас -не знаю-а вот в советское время лучшее средство от комаров -"Тайга",но здесь в Латвии называли "Тааайга" ударение на 1 -а!

micra: Сейчас -не знаю-а вот в советское время лучшее средство от комаров -"Тайга",но здесь в Латвии называли "Тааайга" ударение на 1 -а!

eto vse fignja...eti sredstva popadaja na lesku otpugivajut ribu....lu4shee sredstvo -nakomarnik

Ветеран СССР: Дурни вы, дурни! Укусы комаров, даже многочисленные благотворно влияют на имунную систему, и повышают иммунитет. Если вас хорошо покусают летом комары, зимой болеть не будете.. А вы болваны, мазями намажетесь , которые зачастую токсичны и через кожу в организм попадают и травят его, а потом удивесь, почему это я от слабовго дуновения вестар весь (вся) сопливый и с температурой. Комары - это лучшее бесплатное лекарство.. И хватить подобные тупые статьи с ботаниками тут распотсранять, и людей лишать бесплатного лекарства.

ja soglasen,delo v tom,4to komari visasivajut staruju krovj i organizm virabativajet novuju....eto svoego roda krovopuskanie,ranjshe v starj tak le4ilisj...

Для индивидуальной защиты, то есть для нас с вами, придумано огромное разнообразие способов защиты:

1. Защитные антимоскитные сетки, прикрепляемые на окна, форточки и вентиляционные отдушины, механически препятствуют проникновению комаров в квартиру. Есть также мелкоячеистые сетки для детских кроваток и занавески на двери.
2. Репелленты - вещества, используемые для отпугивания насекомых. По механизму действия бывают летучие вещества (ольфакторные), действующие на расстоянии на нервные окончания обонятельных органов насекомых и контактные, действующие при контакте комара с обработанной поверхностью. Наиболее эффективными являются диэтилтолуамид (ДЭТА), бензоилпиперидин, оксамат, ребемид, карбоксид.

Репелленты в виде кремов, мазей, эмульсий, лосьонов наносят на кожу открытых частей тела тонким слоем, не втирая. Для однократной обработки используют 5-10 мл жидкости или 3-5 г крема (мази). Из аэрозольного баллона репеллент наносят на ладонь и затем смазывают им открытые части тела. Однократное нанесение средства на кожу обеспечивает защиту от нападения кровососов в течение 2-5 часов.

Репеллентами в виде водных эмульсий, растворов обрабатывают одежду, защитные сетки, пологи, палатки. Пропитанная препаратом ткань сохраняет без стирки отпугивающие свойства в течение 2-3 недель. Обработку одежды из аэрозольного баллона проводят вне жилых помещений с расстояния 10-12 см; обработанная одежда сохраняет отпугивающие свойства в течение 1-7 суток. Имейте в виду, что нахождение под дождем резко снижает отпугивающие свойства обработанных предметов, а стирка и вовсе лишает их этих свойств.

При использовании этих средств необходимо соблюдать меры предосторожности: не наносить его на поврежденную кожу, не допускать попадания его на слизистые оболочки губ, носа, глаз. В случае попадания препарата на слизистые оболочки необходимо тщательно промыть их струей воды или раствором пищевой соды (1 чайная ложка на стакан воды).
3. Фумиганты - вещества, применяемые методом окуривания, убивают комаров, в отличии от выше описанных репеллентов, которые только отпугивают. Чаще всего в наших магазинах можно увидеть фумиганты двух типов - пиротехнические (дымящая спираль, например) и электрофумигаторы (небольшие приборы, состоящие из электронагревательного аппарата и пластин, пропитанных вредным для насекомых веществом - инсектицидом; тепло в таких приборчиках служит приманкой и одновременно заставляет инсектицид активно испаряться).


В квартире или в комнатах дачного дома лучше убить комаров по средством электрофумигатора; разнообразные же дымящиеся средства (курящуюся спираль, например) имеет смысл применять на открытых пространствах: в закрытом помещении они могут быть опасны.

На заметку: препараты индивидуальной защиты от комаров стали одним из самых подделываемых товаров в нашей стране. От таких подделок и комары не умирают, и люди могут пострадать. Поэтому покупать фумигаторы и репелленты следует в крупных магазинах или аптеках - и ни в коем случае не на рынках и не в палатках.
4. Если вы решили обойтись без химии, есть большое разнообразие народных средств. Известно, что комары не переносят запаха томатной листвы и, почувствовав его, улетают. Поставьте несколько горшков с томатными кустами на балконе или перед окнами - это надежный барьер против комаров. Томаты принадлежат к числу тех немногих растений, которые почти совершенно не подвержены нападению вредных насекомых. Свойственный зеленым частям этого растения особый специфический запах сам по себе уже оказывается достаточным, чтобы держать многих насекомых на почтительном отдалении.

Комары не любят также запах гвоздики, аниса, эвкалипта и кедра. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник. Можно также смазать гвоздичным, анисовым, кедровым или эвкалиптовым маслом обнаженные части тела. Кроме перечисленных, к отпугивающим средствам относятся запах валерианы, свежесорванных листьев грецкого ореха, а также табачный дым и дым от слегка просушенной хвои можжевельника, сосновых или еловых шишек. Свежие ветви настоящей бузины считаются также хорошим средством, отпугивающим комаров. Очень помогает от несносных насекомых карболовая кислота: достаточно на ночь немного окропить ею стену около кровати.
5. Современным и экологически чистым средством защиты от комаров является ультразвуковой прибор, генерирующий однотонные ультразвуковые сигналы не ощутимые человеком, но неприятные для комаров. Ультразвуковые приборы безвредны для детей: они не выделяют никаких химических веществ, и поэтому нет необходимости проветривать помещение после их использования. Ультразвуковые приборы защиты от комаров выпускаются двух видов: с питанием от сети и от батареек (часто в виде брелков). Первые действуют на площади 25 кв.м, а вторые можно использовать и на открытом воздухе: они отпугивают комаров в радиусе трех метров.

Есть еще много разнообразных отпугивающих и убивающих технических средств изобретенные умельцами, ненавидящими кровососов. Но, к сожалению, эти средства не так распространены, их, как правило, нет в продаже, а простым людям, не имеющих талантов Кулибина, собрать такие приборчики сложно. Скажу только, что часть из них работает путем информационного воздействия на комаров по каналу зрения, и отпугивает их. А часть - представляет собой техникопрогрессивные ловушки для комаров, и как правило, убивает кровососов.
6. Отечественная экспедиционная куртка-энцефалитка - способ борьбы с

6. Отечественная экспедиционная куртка-энцефалитка - способ борьбы с комарами она применяет самый ужасный. Куртка состоит из двух слоёв ткани. В нижнем слое ткань гладкая, малой плотности, объёмной вязки, с большими ячейками между нитями. Более плотная ткань наружного слоя , не скреплена с нижним и свободно скользит по нему при движении тела. Комар садится на куртку, ищет окно между нитями, опускает туда свой хобот, добирается до тела и тут, даже при малом движении тела, происходит сдвиг слоёв ткани - хобот ломается. Во всяком случае, повторные атаки исключены. Способ защиты эффективный, проверенный временем и всем экспедиционным сообществом.

Если комар все же укусил вас:

1. Снять зуд помогают многократные протирания раствором питьевой соды. Также советуют обрабатывать место укуса: борным спиртом, настойкой календулы, корвалолом или валокордином, срезом луковицы или помидора, фенистил гелем или совентолом (антигистаминные препараты), зубная паста (не гелиевой), маслом чайного дерева, настойкой прополиса, сметаной.
2. Приложите к месту что-нибудь холодное (холод снимает зуд и уменьшает отек).
3. Можно выпить таблетку антигистаминного препарата (супрастин и т.п.). Эта мера также является профилактикой и лечением аллергической реакции.
4. Обязательно берите с собой мини-аптечку на природу: пластырь, тавегил или супрастин (если у вас бывает аллергия на укусы), фукорцин или фенистил (спасающие не только от последствий укусов, но и от ожогов различных растений), бутадионовую мазь (которая обладает рассасывающим свойством), зеленку (для дезинфекции мест укусов).
5. Если след от укуса не похож на уже знакомые вам следы от укусов комаров или слепней, или вы заметили серьезное ухудшение самочувствия (затруднение дыхание, головокружение, тошноту и т.п.), а также при множественных укусах с последующей токсической реакцией - обязательно обратитесь к врачу, не относитесь к своему здоровью легкомысленно.

Ветеран СССР 21 мая 13:10

Дурни вы, дурни! Укусы комаров, даже многочисленные благотворно влияют на имунную систему, и повышают иммунитет. Если вас хорошо покусают летом комары, зимой болеть не будете..

Глупости. Уж как меня каждый сезон комары и мошки жрут, а в прошлом году кстати не пользовалась никакими отравами, ну и что... осенью зимой замучилась простудами

Ветеран СССР: Дурни вы, дурни! Укусы комаров, даже многочисленные благотворно влияют на имунную систему, и повышают иммунитет. Если вас хорошо покусают летом комары, зимой болеть не будете.. А вы болваны, мазями намажетесь , которые зачастую токсичны и через кожу в организм попадают и травят его, а потом удивесь, почему это я от слабовго дуновения вестар весь (вся) сопливый и с температурой. Комары - это лучшее бесплатное лекарство.. И хватить подобные тупые статьи с ботаниками тут распотсранять, и людей лишать бесплатного лекарства.

Просьпа! На выхотные выставь свою затницу в окно. И нам коросо и тапе зторовья тля.

Ветеран СССР: Дурни вы, дурни! Укусы комаров, даже многочисленные благотворно влияют на имунную систему, и повышают иммунитет. Если вас хорошо покусают летом комары, зимой болеть не будете.. А вы болваны, мазями намажетесь , которые зачастую токсичны и через кожу в организм попадают и травят его, а потом удивесь, почему это я от слабовго дуновения вестар весь (вся) сопливый и с температурой. Комары - это лучшее бесплатное лекарство.. И хватить подобные тупые статьи с ботаниками тут распотсранять, и людей лишать бесплатного лекарства.

А ты, случаем, с муравьями не перепутал?

Аноним: Ветеран СССР: Дурни вы, дурни! Укусы комаров, даже многочисленные благотворно влияют на имунную систему, и повышают иммунитет. Если вас хорошо покусают летом комары, зимой болеть не будете.. А вы болваны, мазями намажетесь , которые зачастую токсичны и через кожу в организм попадают и травят его, а потом удивесь, почему это я от слабовго дуновения вестар весь (вся) сопливый и с температурой. Комары - это лучшее бесплатное лекарство.. И хватить подобные тупые статьи с ботаниками тут распотсранять, и людей лишать бесплатного лекарства.А ты, случаем, с муравьями не перепутал?

-)))))

господа отдыхающие! не оставляйте мусор на берегах озёр и рек. Природа их не может переработать и всё это губит природу. сложите мусор в кульки в которых вы привезли еду и выбрасывайте в мусорники

Pasha(Usatij Njanj): Ветеран СССР: Дурни вы, дурни! Укусы комаров, даже многочисленные благотворно влияют на имунную систему, и повышают иммунитет. Если вас хорошо покусают летом комары, зимой болеть не будете.. А вы болваны, мазями намажетесь , которые зачастую токсичны и через кожу в организм попадают и травят его, а потом удивесь, почему это я от слабовго дуновения вестар весь (вся) сопливый и с температурой. Комары - это лучшее бесплатное лекарство.. И хватить подобные тупые статьи с ботаниками тут распотсранять, и людей лишать бесплатного лекарства.ja soglasen,delo v tom,4to komari visasivajut staruju krovj i organizm virabativajet novuju....eto svoego roda krovopuskanie,ranjshe v starj tak le4ilisj...

ты,паша,глупости не говори.высасывают они кровь?ты хоть представление имеешь,скольки крови может выпить комар?и сколько надо комаров,чтобы кровь сменилась?дурень!

Аноним: Pasha(Usatij Njanj): Ветеран СССР: Дурни вы, дурни! Укусы комаров, даже многочисленные благотворно влияют на имунную систему, и повышают иммунитет. Если вас хорошо покусают летом комары, зимой болеть не будете.. А вы болваны, мазями намажетесь , которые зачастую токсичны и через кожу в организм попадают и травят его, а потом удивесь, почему это я от слабовго дуновения вестар весь (вся) сопливый и с температурой. Комары - это лучшее бесплатное лекарство.. И хватить подобные тупые статьи с ботаниками тут распотсранять, и людей лишать бесплатного лекарства.ja soglasen,delo v tom,4to komari visasivajut staruju krovj i organizm virabativajet novuju....eto svoego roda krovopuskanie,ranjshe v starj tak le4ilisj...ты,паша,глупости не говори.высасывают они кровь?ты хоть представление имеешь,скольки крови может выпить комар?и сколько надо комаров,чтобы кровь сменилась?дурень!

a kto govorit,4tbi krovj smenilasj......ja vprincipe govorju....uhodit krovj-zna4it organizm virabativaet novuju......ne pridirajsja k melo4am......zdesj kazhdij norovit u menja najti kramolu

В чём заключается вредная деятельность комаров С pipiens? Во-первых, это существенное беспокойство и неудобство, связанные с самим присутствием комаров в помещении, их неприятный писк и настойчивые попытки вас укусить. Естественно, это вызывает активное противодействие со стороны жертвы, и хорошо, если оно заканчивается вашей победой, а если нет — то бессонная ночь обеспечена. Во-вторых, это неприятности, вызванные укусами, и, наконец, возможность заполучить какую-нибудь инфекцию.

У человека были отмечены три клинических типа аллергической реакции на укусы комаров — появление крапивницы, бугорков и экземы. Это следствие присутствия в слюне комаров аллергенов. Интересно, что люди, реагирующие на укусы комаров, обычно склонны и к другим гиперсенситивным реакциям. Специальное клиническое исследование аллергической реакции кожи пациентов на укусы комаров С. pipiens показало, что через 15-20 минут у большинства проявляется немедленная реакция кожи в виде волдыря и окружающего его покраснения 0,5-3,5 см и более, она сопровождается сильным зудом и исчезает обычно через час. У некоторых лиц бывает замедленная реакция на укус. Известны даже случаи госпитализации людей в результате сильной аллергической реакции, вызванной укусами городских комаров, и случаи такого заболевания как гломерулонефрит, которое развивается после укусов. Ситуация осложняется ещё и тем, что перед основным укусом комар делает несколько пробных, каждый из которых сопровождается описанной выше реакцией.
Подробно здесь:
http://komar.molbiol.ru/komar_211.html

Комары не выносят запаха бензина и карболки.

Простейшую мазь от комаров можно приготовить из нафталина, растертого в вазелиновом масле до густоты обычной мази. Смазывание лица и рук этой мазью предохраняет от комаров в течение двух-трех часов. Как хорошее средство против комаров. мошек, мух, пчел можно рекомендовать анисовое масло Его следует применять так: каплям анисового масла дают расплыться на кусочке бумаги и этой бумагой протирают лицо и руки. Хорошо смазывать руки, лицо, шею жидкостью «Диметнлфта-лат».

Если нужно выгнать комаров из комнаты, рекомендуется насыпать на горячую сковороду немного порошка камфоры и покурить ею Камфорный дым комары не выносят и улетают. Людям он не вреден.

Чтобы успокоить зуд от комариных укусов, надо смачивать укушенные места раствором питьевой соды (1/2 чайной ложки на стакан воды), одеколоном или нашатырным спиртом.

Комары и мошкара доставляют во время путешествий, а также при работе на открытом воздухе немало неприятностей. Для предохранения от укусов следует надеть кожаные или брезентовые рукавицы, а для защиты лица изготовить так называемый «накомарник».

Накомарник — это сетка цилиндрической формы, диаметром 45—50 см и длиной 50—60 ст. Его можно сделать из черного тюля или крашеной марли. Еще лучше накомарник из тонкой волосяной сетки. Надевать его следует на широкополую шляпу или на прикрепленный к головному убору проволочный круг. Для закрепления сетки в ее верхний и нижний края продергивается резинка. Если сетка прилегает к затылку или шее. то тюль сзади надо заменить плотной тканью. К нижней резинке рекомендуется пришить тесемки для оттягивания сетки вниз и прикрепления к поясу.

Кусок бредневой сети шириной 60 см. и длиной 80—90 см нужно пропитать жидкостью, отпугивающей комаров, и набросить на голову и плечи, укрепив предварительно на головном уборе. Лицо при этом остается открытым. Сетку можно заменить несколькими слоями марли.

Для пропитки применяется 15-процентный раствор креолина в воде или 5-процентный раствор едкой щелочи, к которому добавляется 10°/о дегтя.

Пропитку сетки следует повторять через 10—15 дней.

При ночевке в палатке окно и вход надо завешивать марлей

В "Meness aptieka" продаётся балончик "Maga"за 1,90 Ls. Средство от комаров и клещей. Неплохое средство. Проверено.

Написать комментарий