«Олимпийский» в убытках 5

Фото автора
Фото автора
С минусом закончил первое полугодие Олимпийский центр, руководитель которого Улдис Пастарс не назвал конкретных цифр, но твердо заверил, что просить денег у Думы не будет.

Спортивный функционер не обозначил новые источники финансирования, которые покроют убытки, заявив интернет-порталу gorod.lv, что его концепция оптимизации спорта (стало быть, и доходов от него?) изложена в письменном виде специальной комиссии, которую возглавляет руководитель управления спорта  Александр Исаков. Он, который неожиданно для спортсменов и тренеров сменил на этом посту Виталия Гаука, вот-вот начнет генерировать новые конструктивные идеи.

Что касается г-на Пастарса, то он вновь повторил многократно сказанное ранее: тренеры по-прежнему проводят тренировки не в залах “Олимпийского”, а в прежних, старых. Хотя, по расчетам Улдиса Пастарса, дешевле было бы заниматься под сводами нового центра. И на этот раз как отрицательный пример член правления Олимпийского центра Даугавпилса привел бассейн спорткомплекса “Строитель”: вместо того, чтобы слить воду из бассейна в мае, директор “Строителя”  Валентин Любарский не сделал этого и в июне. И потому мастер спорта международного класса Павел Вилцан вернулся в бассейн, где его вырастил до члена сборной страны Александр Тарайкович. Обратившись к этому известному тренеру, узнали, что деньги на дорогую водную дорожку бассейна “Олимпийского” истрачены, и потому спортсмену пришлось вернуться в “Строитель”. То, что деньги быстро иссякнут, знали все, кто планировал траты на перспективного пловца.

Здесь нужно было бы говорить о конкуренции между “Олимпийским” и другими спортивными сооружениями. Пока новостройка не выдержала борьбы, а давление годится не для всех. Они не для Дворца культуры и спорта, где баскетболисты мирятся с тем, что у них плохая и тесная раздевалка, что их не устраивает душ, но они упорно идут тренироваться по прежнему адресу. Потому что вопрос в деньгах, а не в капризах баскетболистов. И не с ними нужно говорить г-ну Пастарсу, не их убеждать, а Александра Исакова, в прошлом хорошего футболиста, вдруг очутившегося на капитанского мостике даугавпилсского спорта. Кстати, он почему-то не пригласил в комиссию по оптимизации этого самого спорта г-на Пастарса. Его беспокойство можно понять, если посмотреть на декларацию о доходах за прошлый год. Зарплата составила 15 785 латов, или 1315 латов каждый месяц. Когда в Даугавпилсе Мультихалле не было, он открылся в ноябре 2009 года, то в 2008 году бессменный член правления Олимпийского центра получил на какие-то 713 латов больше, а именно – 16 498 латов.

На очень даже приличной даже в масштабах страны зарплате Улдиса Пастарса убытки центра вряд ли скажутся. Как и на других руководящих Олимпийским центром членах, в том числе и депутате. Это потому что они, как видно из сравнению зарплат Пастарса, не зависят от того, как хозяйничает г-н Пастарс – менеджер, имеющий, кстати, в подручных и нанятого им специалиста, который должен привлекать в центр не только деньги объединенной спортивной школы, но и искать их на стороне. А вот Думе придется поднапрячься, чтобы выполнить взятые на себя по договору с Олимпийским комитетом Латвии обязательства по доходам и расходам масштабного спорткомплекса.

06.07.2010 , 07:32

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

господа депутаты -ваше решение данного вопроса

Nu kto pojdot v Olimpijskij, esli mozno sxoditj, naprimer, v Stroitelj v 2 raza deshevle. Ne nuzno zabivatj i to, cto etot Olimpijskij u chorta na kulichkax naxoditsa. Nu kto s Ximii poedit tuda? Toljko te, kto imejut mashini...

Pro u certa na kulickax eto da. Pro ceni ne znaju, daleko, poetomu ne xozu.... A voobwe i duraku ponjatno cto ubitki budut... K koncu goda tam budet interesnee.... A esli on naxoditsa na soderzanii goroda, to o cjom govorit rukovodjatel? Konecno iz dumi, a to kto Maliwkov dast?

....могу заверить всех горожан,...что проект Олимпийского был построен на отмывании денег,......его ждё участь ледус налле,.......кому нафик нужны эти арены,....если вся дееспособная молодёжь полет грядки и мусорники в европе.......Ёщё пару лет и Латвии кирдык настанет,..........уезжают все,.....кто будет кормить пиндосов от власти.......?...пенсионеры вымирают,....медицины нет,.....а эти суки с дворцов доход хотят иметь?.....не смешите народ....

Строили мы, строили и, наконец, построили!

Написать комментарий