В Латгалии растет число выданных Европейских карт медицинского страхования 5

Каждый путешественник хочет, чтобы его поездка была приятной и прошла без проблем, но от различных проблем со здоровьем и травм не застрахован никто. Поэтому Расчетный Центр Здравоохранения призывает до начала путешествия бесплатно получить Европейскую карту медицинского страхования.

По данным Расчетного центра, за первые шесть месяцев этого года в Латгалии выдано 2479 карт. Если в январе латгальцам было выдано 265 карт, в июле цифра составила уже 568.
Европейская карта медицинского страхования (Eiropas veselības apdrošināšanas karte — EVAK) – это единый документ для стран-участниц Евросоюза, а также Норвегии, Исландии, Лихтенштейна и Швейцарии, который подтверждает право граждан этих государств получить гарантированную государством неотложную и необходимую медицинскую помощь в том же объёме, в каком она гарантирована для граждан соответствующего государства.

EVAK выдается в случаях, когда человек отправляется на отдых или в туристическую поездку, командировку или деловую поездку, на поиски работы, на учебу или практику, если человек занят в международной транспортной сфере (шофера, экспедиторы, обслуживающий персонал кораблей).

Следует знать, что EVAK — это не личная страховая карта, она обеспечивает необходимую или неотложную медицинскую помощь в таком же объеме, в каком она обеспечивается жителям соответствующей страны. Но EVAK не покрывает медицинские услуги в частных медицинских учреждениях, не покрывает медицинские взносы, если таковые определены в соответствующей стране и не покрывают услуги транспортировки в случае тяжелого заболевания человека.

Как отметил руководитель Расчетного Центра Здравоохранения Янис Питеранс карта EVAK не будут лишней, даже если вы просто собираетесь ехать на базар в соседнюю Литву. Кроме того, оформить карту желательно, например, для ребенка, который едет на экскурсию или в лагерь в какую-либо из стран ЕС. Конечно, оформлять карту или нет — это выбор каждого человека. Но для того, чтобы в случае необходимости получения медицинской помощи за пределами Латвии вам не пришлось параллельно решать вопросы, которые касаются оплаты услуг, лучше выбрать карту EVAK заранее и подстраховаться. Тем более, карта выдается бесплатно.

В Латвии имеют право получить EVAK граждане Латвии; неграждане Латвии; граждане Стран-участниц ЕС, стран Европейской Экономической зоны и Швейцарской Конфедерации, которые находятся в Латвии в связи с занятостью (или как самозанятые лица), а также члены их семей; иностранцы, у которых есть постоянный вид на жительство в Латвии; беженцы и лица, которым присвоен альтернативный статус.

EVAK выдается бесплатно и на три года. Чтобы получить EVAK, необходимо как минимум за две недели до поездки оформить заказ и отослать в Расчетный Центр Здравоохранения. Бланки заказа можно получить в Государственном агентстве обязательного страхования здоровья или его отделах.

Заполненный бланк заказа Вы можете отослать или подать и с помощью домашней страницы Центра www.vnc.gov.lv. В Даугавпилсе карту можно заказать по адресу Саулес 5, телефон 65422236.

06.08.2010 , 13:34

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

...я получил эту карточку......полный фуфляк...
...в ЛЮБОЙ цивилизованной стране,.....СКОРАЯ медпомощь,оказывается бесплатно и незамедлительно....
...Эта контора,очередной жупел,....придуманный неизвестно кем,.....Просто,хотелось бы знать,за чей счёт содержится эта структура?

Пихто: ...я получил эту карточку......полный фуфляк... ...в ЛЮБОЙ цивилизованной стране,.....СКОРАЯ медпомощь,оказывается бесплатно и незамедлительно.... ...Эта контора,очередной жупел,....придуманный неизвестно кем,.....Просто,хотелось бы знать,за чей счёт содержится эта структура?

Обратите внимание на адрес сайта ...gov.lv Это говорит о том, что контора государственная, вот и подумайте за чьи деньги она содержится.

Самое смешное, что все надписи на карте - на латышском.

http://ec.europa.eu/social/main.jsp?catId=559

Написать комментарий