Открытое письмо Яниса Урбановича главе МВД Линде Мурниеце 1

В Латвии живет много неграждан и иностранцев, получивших постоянный вид на жительство. Все они длительный срок проживают в Латвии и считают Латвию своим государством. Подтверждая свою принадлежность к этому государству и желая активно участвовать в его формировании, эти люди высказывают желание стать гражданами Латвии.

Они выучили латышский язык, знают гимн Латвии и историю Латвии, а также основные положения Сатверсме Латвийской Республики. Но многие из них сейчас остались без работы, и соответственно без предусмотренного Законом “О гражданстве” легального источника существования. Они вынуждены также как и граждане Латвии искать работу зарубежом, чтобы обеспечить существование себе и своим семьям, чтобы не стать обузой для государства.

Вызванная экономическим кризисом необходимость на какой-то период выехать из Латвии отнимает у этих людей возможность претендовать на гражднство Латвии. Печальны рассказы этих людей. Уехав в Ирландию в поисках работы, и оставшись там работать на шесть месяцев, эти люди, по мнению чиновников Управления по делам гражданства и миграции и МВД, теряют возможность претендовать на гражданство Латвии, поскольку в течение последних 5 лет их постоянным местом проживания уже не была Латвия. Этим людям больно осознавать, что заработав за границей деньги и выполнив требования Закона “О гражданстве” о легальном источнике существования, они теперь не отвечают другим условиям Закона “О гражданстве”.

Закон “О гражданстве” устанавливает, что в порядке натурализации гражданство могут получить только лица, которые до дня подачи заявления на прохождение процедуры натурализации не менее 5 лет были в Латвии.

Закон “О гражданстве” обоснованно устанавливает, что необходимо не менее 5 лет постоянно жить в Латвии, чтобы получить гражданство в порядке натурализации. Но законодатель не указал, должно ли лицо, подавшее заявление на натурализацию, проживать в Латвии именно последние пять лет. В законе есть только указание на то, что этот срок считается с 4 мая 1990 года.

В то же время в Вашем ответе на депутатский вопрос от 9 июня этого года указано, что лицо не отвечает условиям 1-го пункта первой части 12-й статьи Закона “О гражданстве”, если в указанный срок его постоянным местом жительства не была Латвия. В этом случае лицо может подать прошение о присвоении гражданства в порядке натуралищации только через 5 постоянно прожитых в Латвии лет с момента, когда лицо повторно выбрало Латвию страной своего постоянного проживания.

Мне как гражданину Латвии как человеку, любящему Латвию, важно, чтобы все латвийские жители, которые здесь родились или поселились здесь, принадлежали Латвии, поскольку они — наша ценность. Считаю интерпретацию норм Закона “О гражданстве” дискриминирующей, поскольку она ставит людей в неравное положение. Если попавшие в сложное положение граждане Латвии, уехав за рубеж, ничего не теряют, то неграждане Латвии теряют очень важное право стать гражданином Латвии. И это может стать решающим фактором, когда они будут думать, а стоит ли возвращаться в Латвию.

Сегодня трудно приходится многим жителям Латвии и потому особенно важно, чтобы все, кто живет в нашей стране чувствовали к себе одинаковое отношение, а государственная политика была направлена на то, чтобы те, кто принадлежит к Латвийского государству, те, кто живет в этой стране могли получить гражданство — укрепить свою правовую связь с Латвийским государством.

Поэтому призываю Вас как политика, который отвечает за такую отрасль как реализация политики в вопросах гражданства, оценить нынешнюю практику применения Закона “О гражданстве” и найти решение интерпретировать нормы Закона “О гражданстве” в пользу тех, кто принадлежит Латвийскому государству.

Мне не безразлична судьба конкретных людей и будущее Латвии, поэтому призываю Вас, если возможности изменить эту практику нет, внести необходимые поправки в Закон “О гражданстве”.


Написать комментарий

Janis,ti prav na 100%.Kak mnogo urodstva v nashej Latvii.