«Динамо» Шуплера обыграло «Динамо» Знарка

Вчера в первом матче розыгрыша Кубка LDz по хоккею в Риге местные динамовцы переиграли московских одноклубников под руководством тренеров сборной Латвии Олега Знарка и Хария Витолиньша.

Команда Юлиуса Шуплера поначалу оказалась в роли отыгрывающейся стороны, пропустив гол в меньшинстве. Но буквально через две с половиной минуты хозяева льда ответили своим голом в большинстве: Микелис Редлих нашел пасом своего брата Кришьяниса и тот, находясь под острым углом, сумел найти лазейку во владениях Майка Гарнетта — 1:1. Прошло еще полторы минуты и рижане снова умело разыграли лишнего: Суровы вкатился в зону соперника, получил идеальный пас от Озолиньша и 2:1.

Следующей шайбы зрителям пришлось ждать до середины второго периода. А отличились гости, изящно разыгравшие выход 2х1. Причем не у дел Миловзоров и Мосалев оставили Озолиньша.

Однако команду Олега Знарка, как и на недавнем турнире в Нижнем Новгороде (там ОХК “Динамо” остался без наград), подвела дисциплина. Очередное большинство, Янис Спруктс блестящим пасом выкатил на завершающий бросок Родриго Лавиньша и рижане опять впереди (3:2).

На этом хозяева турнира не успокоились и до конца второго периода успели еще раз зажечь красный свет за воротами Гарнетта. Быстрая контратака с участием Спруктса и Озолиньша завершилась пасом первого и неотразимым бьроском последнего.

В заключительной 20-минутке голов не было и рижане праздновали победу со счетом 4:2. Лучшим в их составе был назван Янис Спруктс, выступивший сегодня в необычной для себя роли — тонкого распасовщика. На его счету оказались три результативные передачи.

Завтра рижане играют с подмосковным “Атлантом”, хоккеисты которого сегодня в первой игре турнира всухую уступили ярославскому “Локомотиву” — 0:4.

Кубок LDz-2010. 1 тур:

“Динамо” (Рига) — ОХК “Динамо” (Москва) 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)
Шайбы: 0:1 Зайнуллин (Шафигулин, Кудашов, 10:52-бол.). 1:1 К.Редлих (М.Редлих, Спруктс, 13:17). 2:1 Суровы (Озолиньш, Цибульскис, 14:46-бол.). 2:2 Миловзоров (Мосалев, 28:16). 3:2 Лавиньш (Спруктс, М.Редлих, 35:47-бол.).
4:2 Озолиньш (Хартиган, Суровы, 38:11).

Динамо: Телльквист; Цибульскис — Озолиньш, Ниживий — Хартиган — Суровы; Рекис — К.Редлих, Карсумс — Спруктс — Анкипанс; Галвиньш — Лавиньш, Троттер — Карамнов — М.Редлих; Андерсон — Е.Редлих, Мейя — А.Джериньш — Букартс.

Вратари: Телльквист — Гарнетт

“Локомотив” (Ярославль) — “Атлант” (Моск.обл.) 4:0