«Атлант» взял реванш у рижан за два поражения в Астане

Совсем недавно на турнире в столице Казахстана хоккеисты рижского "Динамо" и подмосковного "Атланта" уже успели дважды помериться силами и оба раза вверх в серии буллитов брала команда Юлиуса Шуплера. Сегодня в Риге в рамках Кубка LDz сильнее оказался российский клуб.

Если накануне рижане в первом матче турнира переиграли московский ОХК “Динамо”, то “Атлант” вчера “всухую” уступил ярославскому “Локомотиву”. Кстати, “Локо” выиграл сегодня и вторую встречу (у “Динамо” Знарка — 4:2), став единоличным лидером. Потому как рижские динамовцы “Атланту” проиграли.

Состав рижан сегодня был облегченным. Шуплер дал отдых сразу четырем ведущим игрокам команды — Озолиньшу, Ниживию, Дарзиньшу и Редлиху, который Микелис. “Атлант” вышел на лед полный решимости и жажды реванша. И на 4-й минуте открыл счет. Индивидуальным мастерством блеснул Ян Булис, правда, и Телльквист не выучил.

Чтобы сравнять счет хозяевам турнира понадобилось немногим более четырех минут. Отличилась легионерская связка рижан: Троттер здорово нашел пасом Хартигана, который метко выстрелил из зоны вбрасывания.

Второй период рижане проспали, как накануне и сказал Лавиньш. Самоуспокаивается команда что ли… А вот Булис в составе соперника не дремал и дважды наказал оборону хозяев льда. Сперва динамовцы пропустили от него в большинстве, а затем в меньшинстве. Причем третий гол Буллис забивал настолько спокойно, находясь прямо у ворот, что успел даже подработать шайбу перед брсоком. Четвертый гол родился из-за проигнорированного со стороны арбитра нарушения хоккеистом “Атланта” на Галвиньше. Защитник “Динамо” бросил играть, а соперник нет. Атака продолжилась, и Левандовский сделал счет — 1:4.

В последней 20-минутке рижане заиграли поэнергичнее, но очень долго не могли пробить владения Барулина во второй раз. Наконец, когда шла 53-я минута его переиграл Роберт Букартс, для которого все по сути сделал Гинт Мейя.

Появившаяся было надежда на перелом в матче иссякла довольно быстро. В составе рижан последовало удаление, и Непряев восстановил разницу в три шайбы. Гол престижа в исполнении Яниса Спруктса (передача) и Мартыньша Карсумса (вовремя подставленная клюшка) за две секунды до финальной сирены уже ничего не решал — 3:5.

Завтра на турнире выходной, а в пятницу рижане сыграют с ярославским “Локомотивом”. Именно в этой игре и определится обладатель Кубка LDz.

Кубок LDz (2 тур)

“Динамо” (Рига) — “Атлант” (Моск.обл.) 3:5 (1:1, 0:3, 2:1)
Шайбы: 0:1 Булис (Васильев, 03:03). 1:1 Хартиган (Троттер, Суровы, 07:28). 1:2 Булис (Иргл, Хомицкий, 26:18-мен.). 1:3 Булис (Глухов, Мозякин, 34:33-бол.). 1:4 Левандовский (Непряев, Иргл, 35:36). 2:4 Букартс (Мейя, 52:10). 2:5 Непряев (Иргл, Хомицкий, 54:23-бол.). 3:5 Карсумс (Рекис, Спруктс, 59:58).

Вратари: Телльквист — Барулин

“Локомотив” (Ярославль) — ОХК “Динамо” (Москва) 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)