Даугавпилс присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Министерством образования и Латвийским университетом 2

В среду, 28 февраля, в Риге председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш и еще 9 глав латвийских самоуправлений присоединились к меморандуму о сотрудничестве с Министерством образования и науки (МОН) и Латвийским университетом (ЛУ) с целью совместного продвижения обеспечения качественного образования в Латвии, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Меморандум о сотрудничестве был создан по итогам цикла обсуждений, организованных ЛУ и МОН по вопросам подготовки учителей и дальнейшему образованию. Первоначально его подписали Рижский и Мадонский края. Позже к инициативе присоединились и подписали договор самоуправления Айзкраукльского, Алуксненского, Адажского, Бауского, Елгавского, Екабпилсского, Краславского, Кекавского, Марупского, Резекненского и Ропажского краев, а также самоуправление Елгавы и Даугавпилсский университет. 28 февраля к меморандуму присоединились также Добельский, Гулбенский, Ливанский, Лудзенский, Олайнский, Прейльский, Смилтенский, Тукумский и Валкский края, а также самоуправление Даугавпилса.

«В стране уже несколько лет катастрофически не хватает педагогов всех уровней - от воспитателей детских садов и учителей старших классов до преподавателей гимназий, и вузов. Большинство педагогов предпенсионного или пенсионного возраста, престиж профессии практически уничтожен благодаря нескольким непродуманным реформам, а годы, проведенные в условиях пандемии и постоянно меняющиеся нормативные акты, только усиливают и без того большие нагрузки, которые привели тысячи учителей к профессиональному выгоранию. Альма-матер нашего города имеет большой опыт подготовки педагогов, и мы уверены, что сможем оказать всестороннюю поддержку не только Латгалии, но и всей стране», - подчеркнул, после подписания меморандума о сотрудничестве, председатель Даугавпилсского самоуправления Андрей Элксниньш.

Подписав меморандум о сотрудничестве с Министерством образования и науки, вузы и самоуправления подтвердили взаимную заинтересованность и готовность работать вместе для обеспечения доступа к качественному образованию, обеспечения подготовки и профессионального развития педагогов, а также поддержания мотивации к работе по профессии учителя. Соглашение предусматривает создание основ педагогической практики будущих учителей и привлечение наставников, централизованную методическую работу с талантливыми студентами и повышение профессиональной компетентности учителей.

Подписавшие меморандум договорились внедрить на практике базу данных вакансий учителей, что обеспечит эффективную публикацию текущих вакансий, их анализ и содействие краткосрочному трудоустройству педагогов. Планируется создание системы психологической поддержки преподавателей и учащихся.

Существующее соглашение открыто для дальнейшего расширения круга участников.


Написать комментарий

И что?!))))

Бумажки, бумажки, бумажки.... Мы подписали, мы обсудили, мы подумали, мы предложили, мы покакали, мы вытерли попу ... Пока у педагогов не будет достойной зарплаты - хотя бы "средняя по Латвии" все эти ваши меморандумы и прочая писанина не чем не поможет. Ведь раньше это считалось достойной профессией, а теперь? Чтоб тебя уволили при первой конфликтной ситуации с учеником? Что бы тебя гнобили языковые проверки? Тратить 4-5 лет на получение данной специальности и получать как дворник? Меморандум они подписали ......

Написать комментарий