В сети Пентагона гулял «жук-шпион»

Иностранное шпионское агентство вызвало самые серьезные нарушения в компьютерных сетях Пентагона. Случилось это два года назад.

Это было сделано с помощью флэш-диска, который вставили в ноутбук американского военного ведомства. Об этом сообщил накануне высокопоставленный представитель Министерства обороны США.

Засекреченный ранее инцидент, произошедший в 2008 году на Ближнем Востоке, был раскрыт в журнальной статье заместителя министра обороны Уильяма Дж. Линна и официально заявлен Пентагоном.

Линн сказал, что “вредоносный код”, содержавшийся на флэш-накопителе проник незамеченным в открытые и закрытые системы Пентагона, создав тем самым цифровой плацдарм, с которого данные могли передаваться на серверы, находящиеся под иностранным контролем".

“Это было то, чего больше всего боятся сетевые администраторы: сторонняя программа, работающая тихо, но готовая доставить оперативные планы в руки неизвестного противника”, – пишет Линн. – Это … было наиболее значительным в истории вторжением в американские военные компьютеры, одновременно эта программа послужила сигналом к пробуждению".

Контроперация Пентагона, известная как Buckshot Yankee ознаменовала собой поворотный пункт в стратегии кибернетической защиты главных учреждений США, сказал Линн.

В ноябре 2008 года Министерство обороны запретило использование малых высокотехнологичных устройств, которые используются для хранения и переноса данных с одного компьютера на другой. Этот запрет был частично отменен в начале этого года, было разрешено ограниченное использование подобных устройств.

Линн не говорит, были ли в 2008 году раскрыты и похищены какие-то военные тайны, кто организовал эту кибератаку и насколько серьезными были ее последствия.


Написать комментарий