Машины у нас не любят – их поджигают 14

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
И церкви тоже: ровно семь лет назад в эту ночь занялся огнем от рук варваров Святовладимировский храм на улице 18 Новембра, 20.

Облитое бензином вспыхнуло сегодня в четыре утра “рено” во дворе многоэтажного дома по улице Авеню, 23. Пламя перекинулось на стоящий рядом джип. Жители первого этажа дома, первыми заметившие охваченные огнем машины, бросились их тушить. К ним присоединились хозяева джипа, а владелица “француженки” так крепко спала, что узнала о происшествии уже после того, как приехали пожарные и полицейские. Обе машины остались на ходу, но им требуется ремонт.

Обратившись в пресс-центр управления полиции, узнали, что зафиксировали покушение на чужую собственность, начали уголовный процесс. По горячим – горячее не бывает – следам найти виновников не удалось. Показания жителей дома о том, что под утро во дворе гуляла шумная компания, что перед тем, как загорелось “рено”, раздался щелчок, принято во внимание.
Хотелось бы верить, что очередной умышленный поджог автомобилей, не пройдет безнаказанным. До сих пор все сходило с рук преступникам, которые с месяц назад сожгли на том же Новом Форштадте машину у магазина “Мего”. Примерно в то же время запылало авто, стоявшее на перекрестке улиц Ригас и Алеяс. Экспертиза показала, что для уничтожения транспорта использовали горючую жидкость. Кто это сделал, остается неизвестным.

Местные “следаки” явно пасуют перед такого рода преступлениями против собственности, ссылаясь на то, что долго приходится ждать итогов экспертизы из Риги.

Не верится, что заключения криминальной лаборатории МВД приходится ждать годами. Как пенять на ее медлительность, если три года назад зимой сгорел почти дотла джип во дворе дома на улице Ригас, 72. Двумя годами раньше во дворе дома на улице Лачплеша, 22, взлетел на воздух “мерседес”, в бак которого бросили какую-то зажигательную смесь. Ею же воспользовались, когда практически уничтожили запасы обуви в магазине на улице Циетокшня, 44. Там явно усматривался умысел, о чем вслух сказал в присутствии свидетелей и полицейских хозяин магазина, только что его открывший в торжественной обстановке. После того тревожного намека пришлось коммерсанту отказаться от обувного бизнеса и искать другой.

Есть повод сказать именно сегодня, что не по зубам сыщикам в полицейских погонах преступления, связанные с применением горючих жидкостей. Именно в эту ночь в 2003 году был подожжен православный храм на улице 18 Новембра. Преступники оставили перчатки, канистры – пустые и с бензином, отпечатки пальцев. Разве что паспорта не оставили, что, по видимому, до сих пор мешает найти виновных. Или хотя бы сообщить прихожанам о том, как идет, если идет, расследование.

Авторитет у полиции от нераскрытых преступлений не растет, это однозначно. Тем более, что сотни людей видели, как вспыхивают факелами автомашины. А уж о квартирных входных дверях, которые ни с того, ни с сего загорались по ночам в разных частях города, и говорить не приходится. Когда полиции напомнили об этом “хобби” или чисто даугавпилсской забаве, то следователи стали морщить лоб. А у народа коллективная память, она крепче.

27.08.2010 , 18:25

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

блин-у этого дома и двора-то нет и не было

Rudoj,kak vsegda napisal hernju vsjakuju.Ne vozmozno statju citatj,to odno,to drugoe.Bred kakojto.Samoe interesnoe,polovini ne pravdi.

Бред сивой кобылы.Смешал все.Еще забыл о нелюби к биотуалетам.

Можно и горящие мусорники на улицах еще к делу привязать

Pravilno napisal!!!FAKT !!!!

Аноним: Rudoj,kak vsegda napisal hernju vsjakuju.Ne vozmozno statju citatj,to odno,to drugoe.Bred kakojto.Samoe interesnoe,polovini ne pravdi.

У тебя мозг примитивный - способен переваривать только манную кашу...

Во время уничтожения автохлама, в нём должны находиться Ветеран и Паша

Аноним: Во время уничтожения автохлама, в нём должны находиться Ветеран и Паша

ja budu v Ruslika Merse 350(s pontom 600)

ну и агрессивный же вы ветераша--при нашем достатке машины старше 2000 года не роскошь.,а средство передвижения--у нас не Япония где через 10 лет меняют машины и продают на русский дальний восток,если машина прошла техосмотр ,значит она исправна--а требования к техсостоянию транспортного средства у нас на несколько порядков выше ,чем в той же России,так что советую вам купить лисапед и крутить педали для здоровья полезно-а не давать глупые коментарии

когда в 2--3 часа ночи под окном начинает выть сигнализации и так до 5 раз за ночь, то так и хочется уничтожить этот очаг шума. Машину подожгли, то :карраулллллл , а то, что спать не дают эти воющие машины многим горожанам, то никого не волнует .

ставьте машины в гаражах или платных стоянках-а вы хотите прямо с кровати и в машину,так не бывает ---за все надо платить....за тот же гараж и за ту же платную стоянку--но и надо немного трудов--пройти 0,5-1км до той же стоянки---но до гаража может быть побольше---зато какая то гарантия есть,я понимаю вы приехали домой в 1 час ночи-но это уже исключение--ну а насчет сигнализации--вы правы---просто надо подойти по-нормальному и отрегулировать,а так кот сел и завыла--конечно нехорошо---а вообще создавайте гаражно-стояночные кооперативы и вперед--так вы не хотите- вон дерево упало на машину стоящюю на улице у дома-ну кто виноват-УРАГАН

достали: когда в 2--3 часа ночи под окном начинает выть сигнализации и так до 5 раз за ночь, то так и хочется уничтожить этот очаг шума. Машину подожгли, то :карраулллллл , а то, что спать не дают эти воющие машины многим горожанам, то никого не волнует .

А у вас есть машина? А, если у вашей машины завоет ночью сигналка, но вы этого не услышите, так как будите крепко спать, а на утро придёте, а там пепел. Как вам такой расклад? Не, ну, если, конечно у вас есть машина!? Меня тоже, достаёт вой сигналок среди ночи. Так проще подойти к хозяину, поговорить по душам.

Павел: достали: когда в 2--3 часа ночи под окном начинает выть сигнализации и так до 5 раз за ночь, то так и хочется уничтожить этот очаг шума. Машину подожгли, то :карраулллллл , а то, что спать не дают эти воющие машины многим горожанам, то никого не волнует .А у вас есть машина? А, если у вашей машины завоет ночью сигналка, но вы этого не услышите, так как будите крепко спать, а на утро придёте, а там пепел. Как вам такой расклад? Не, ну, если, конечно у вас есть машина!? Меня тоже, достаёт вой сигналок среди ночи. Так проще подойти к хозяину, поговорить по душам.

моя машина не воет и под окнами не стоит . Говорить с деблоидами, у которых воет всю ночь сирена я не намерен, а запустить кирпичём или гантелью, то запросто, а иначе не понимают .Музыку до23 ч., а сирены могут всю ночь реветь и это нормально ? Таких владельцев надо штрафовать или кирпичём глушить .

Я наверное выбрал правильную страну. Добрая старая Англия - машины люди оставляют на улице, практически все. И Фиесты, и Бентли. Включая кабриолеты с мягким верхом. Никто не покушается, почему-то.
Не потому что тут народ такой сознательный (хотя и поэтому тоже). Везде камеры наблюдения и все машины застрахованы от всех без исключения случаев. Угонят - страховая компания утром моментом подгонит courtesy car, типа замены на первый случай, а вечером уже - точно такую же, как ваша, только новую с иголочки.
А с ворами страховщики тут разбираться умеют. Настолько хорошо, что воры предпочитают не связываться. Страховая компания выкопает из-под земли, если надо будет. И всем это хорошо известно.

Написать комментарий