Самоуправления и профсоюз попросят государство платить зарплаты дошкольным педагогам

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) объявил о своем намерении призвать правительство к постепенному возобновлению финансирования заработной платы педагогов дошкольных учреждений, как это имело место несколько лет назад. Об этом стало известно после проведения заседания правления профсоюза вместе с представителями Латвийского союза самоуправлений (ЛСС).

В 12 самоуправлениях после решения Конституционного суда, в котором говорится, что зарплаты воспитателям дошкольных учреждений должны быть увеличены, нагрузка в детских садах снижена или будет снижена.

В некоторых самоуправлениях нагрузка дошкольных педагогов в прошлом также была относительно низкой, что позволило им избежать принятия подобных решений. Сокращение нагрузки воспитателей детских садов в ряде самоуправлений является отчаянным шагом из-за нехватки денег.

«Где-то это действительно шаг отчаяния, и это ненормальная ситуация. Это кризисные условия, и самоуправления вынуждены принимать такие решения», — признал председатель ЛСС Гинтс Каминскис.

«По сути, финансирование всех педагогов должно взять на себя государство, как это было раньше, до кризиса. Тогда самоуправления проявили понимание, взяли это на себя. Сейчас, возможно, пришло время, когда государство должно снова взять на себя это финансирование», — сказал он.

По словам министра образования и науки Анды Чакши, недопустимо, чтобы в ситуации, когда зарплаты воспитателям дошкольных учреждений повышены, самоуправления думают о разных способах не платить. Министр считает, что образование детей начинается с трех лет, и это не присмотр за ними. Государство не возьмет на себя оплату труда дошкольных педагогов ни в этом, ни в следующем году, но эту идею можно обсудить, добавила она.


Написать комментарий