«Динелла»: хлеб может подорожать 8

Повысятся ли уже до конца года цены на хлебобулочные изделия даугавпилсской фирмы "Динелла" или останутся прежними, не мог определенно сказать слушателям Латвийского радио Юрис Ужулис, коммерческий директор нашей пекарни, одной из самых крупных в стране. Продукция "Динеллы" пользуется большим спросом, и цены на нее волне конкурентоспособны не только на внутреннем рынке.

О подорожании муки заявили основные латвийские поставщики сырья, молчит пока “Даугавпилс дзирнавниекс”. Урожай пшеницы и ржи в стране ниже прошлогоднего, и особенно в Латгалии, где колосу не дала налиться жара, зерно молотилось щуплое.

Мельники и пекари заключают договора друг с другом по окончании крестьянами уборочной страды. Но уже сегодня переработчики зерна говорят, что закупочные цены пошли вверх. Кроме того, если и будет куплено предложенное крестьянскими хозяйствами зерно, то все равно придется приобретать часть его за границей. Например, в Казахстане, ставшем традиционным поставщиком зерна с высокими хлебопекарными свойствами. Россия также не приостановила экспорт зерновых, выполняя свои обязательства перед партнерами, включая и латвийских.

Местные пекари полагают, что если цены на сахар и природный газ останутся на нынешнем уровне, как уверяют поставщики, то изменившаяся стоимость зерна нынешнего урожая, чей удельный вес в оптовой цене велика, то платить придется за хлеб на 8-10 процентов больше.

03.09.2010 , 15:33

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Спекуляция на ценах(((В России Путин и Медведев боряться с этим на государственном уровне.а у нас не кто не будет бороться с этим

жаль, мне нравится их хлеб особенно ржаной

ja em hleb o4enj redko...s riboj....mne poh ibo ja sam ego delaju v Mulinekse

По секрету! Самбур вообще-то недавно продал "Динеллу"! Во как!

СЛАВЯНИН: Спекуляция на ценах(((В России Путин и Медведев боряться с этим на государственном уровне.а у нас не кто не будет бороться с этим

Славянин ! Вы правы . В Латвии правительство живёт своей счастливой жизнью и не вникают в проблемы . Сейчас у 87 депутатов сейма одна мысль: остаться в своих , тёплых креслах на новый срок. Цены взвиньчивают , тк многие депутаты в этом сами и заинтересованны.

не надо цены на хлеб подгонять под европейские--мы живем своей жизнью---это чистейшей воды спекуляция и не более.....

вот только раздразнить народ,может подорожать-вдумайтесь может-закон капитализма ==из любого извлечь прибыль--недаром Латвия по количеству дорогих машин и котеджей в числе первых---за какие деньги это приобретено-----за наши с вами недоплаченные нам и в бюджет государства---богатые живут по другим законам.....

Да, когда все разваливаться начало, диссиденты удивились:"Мы не то имели ввиду!"

Написать комментарий