Динамовцы Риги уступили «койотам» из Финикса

В Риге состоялся выставочный матч между клубами КХЛ и НХЛ: рижское "Динамо" встречалось с "Финикс Койотс". На "Арене Рига" в присутствии 11 500 зрителей латвийский клуб уступил со счетом 1:3. У рижан шайбу забросил Марк Хартинган.

До игры

Все билеты на этот матч были раскуплены за 14 минут. Несмотря на то, что их стоимость по сравнению с чемпионатом КХЛ выросла в два-три раза и были отменены все скидки школьникам, студентам и пенсионерам. На самые дешевые места можно было попасть за 7-19 латов, на самые дорогие — за 39-59 латов. Таким образом выручка от продажи 11 500 билетов составила около 700 000 долларов. И почти вся выручка по договору уйдет КХЛ, так как именно лига выступает организатором выставочных матчей и несет затраты по приезду команд НХЛ.

У “Финикса” в отчетном матче не приняли участия Рэй Уитни и Дерек Моррис.

Ход матча

Перед матчем прозвучали гимны обеих стран. Гимн США исполнила певица, а гимн Латвии — вся “Арена Рига” под дирижера, который вышел на лед.

Стартовые минуты команды играли без ворот, а потом рижане пропустили выпад “койотов”. Доун вышел сейчас один на один, но отлично сыграл Телльквист: шайба попала прямо в него. Потом последовал бросок по воротам рижан с острого угла в исполнении Врбаты — Телльквист не дрогнул. В следующем эпизоде вратарь “Динамо” выехал из ворот навстречу шайбы, но та внезапно отскочила к Доуну, который не стал бросать по пустым воротам.

На 8-й минуте состоялось первое в матче удаление: на скамейку штрафников отправился динамовец Троттер. За этот отрезок времени гости отметились активной работой на “пятачке” Ханзала, который бросил выше ворот. На 12-й минуте шайба впервые оказалась во владениях Теллквиста, но гол не был засчитан: во вратарской зоне Беланже мешал вратарю рижан.

В середие периода уже рижане получили численный перевес, но не смогли закрепиться в зоне. А концовка периода осталась за “Финиксом”. У клуба из Аризоны был и выход “2 в 1” (Теллквист остановил Ханзала), а в ответ “Динамо” провело свою контратаку: Карсумс попал в маску Брызгалову. Когда до перерыва оставалось чуть больше минуты, “Койоты” открыли счет. Стемпняк справа выдал передачу на пустые ворота Пайятту и тот не промахнулся — 1:0.

Во втором периоде НХЛовский клуб продолжал владеть инициативой. Едва гол сам себе не “привез” Теллквист. При попытке выбросить шайбу подальше вратарь был столь нерасторопен, что та отлетела в штангу собственных ворот. Теллквист быстро реабилитировался, дважды зафиксировав диск после опасных атак соперника.

На 23-й минуте момент имели и рижане. Защитник “Финикса” Гончаров не принял передачу партнера на синей линии, Троттер выскочил почти один на один с Брызгаловым, но ему помешал бросить Жовановски. Далее команды ничего не выжали, поочередно игра в большинстве, а стоило соперникам синхронно сменить голкиперов, как “неразогретый” ЛаБарбера пропустил ответный гол. Рижане навязали они борьбу на пятачке, и Хартиган подкараулил отскочившую шайбу — 1:1.

После того, как счет сравнялся, стали возникать стычки. Рекис, защищая Холта, решил напомнить сопернику, что нельзя нападать на вратаря. Тут же присоединились и другие игроки к этой мини-потасовке. Ближе к окончанию периода латвийский клуб дважды подряд оставался вчетвером. Моментов у “Финикса” хватало — Холт раз за разом выручал партнеров. Могли забить Апшолл, Беланже, Вольски, Врбата, а отличился Пруха. Ганзал отдал передачу Врбате, тот слева прострелил и Пруха с “пятачка” делает счет 2:1 в пользу “Финикса”. До перерыва рижане не дотерпели всего 11 секунд.

Едва началась третья 20-минутка — удаление Жовановски за удар клюшкой Ниживия. В большинстве рижане ничего серьезного не создали. А в равных составах опаснее атаковали гости. На 46-й минуте был удален Редлих, потом на время динамовцы остались и втроем (Галвиньш присоединился к своему партнеру на скамейке штрафников после грубого приема против Прухи). Когда Редлих уже отбыл свой штраф, “Финикс” довел счет до 3:1. Стемпняк прорвался к воротам, не сумел бросить. Шайба отскочила к Пайятту, который направил ее между щитков Холта.

Оставшееся время команды продолжали обмениваться интересными моментами. У рижан могли забить Дарзиньш, Редлих, Троттер, у соперника — Стемпняк и Доун. Но счет уже не изменился.

Лучшими игроками встречи были признаны голкипер рижан Крис Холт и нападающий “Финикса” Ли Стемпняк.

Выставочный матч

“Динамо” (Рига, Латвия) — “Финикс Койотс” (США) 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Динамо: Теллквист (Холт, с 29:16); Озолиньш — Цибульскис, Ниживий — Хартиган — Троттер, Сотниекс — Рекис, Карсумс — Спруктс — Анкипанс, Галвиньш — Е.Редлих, Дарзиньш — Карамнов — М.Редлих, Андерсонс — К.Редлих, Букартс — Джериньш — Мейя

Шайбы: 0:1 Пайятт (Жовановски, Стемпняк, 18:55). 1:1 Хартиган (Ниживий, Троттер, 30:20). 1:2 Пруха (Врбата, 39:49-бол.). 1:3 Стемпняк (Пайятт, 48:24- бол.).

Броски: 19 — 42
Вратари: Телльквист (Холт, с 29:16) — Брызгалов (ЛаБарбера, с 29:16)
Штраф: 16 — 8.
Судьи: Мейер (США), Раводин (Россия).
6 октября. Рига. “Арена Рига”. 10 520 зрителей.