Реновация дома окупится за 3,5 года

Реновация типичного жилого дома в Латвии окупится в среднем за 3,5-4,5 года, при условии софинансирования структурных фондов ЕС. Без евроденег затраты покроются примерно за 9 лет.

Такие выводы следуют из условий реновации жилого дома в Айзкраукле, по адресу Драудзибас крастмала, 3. Всего для реализации проекта, включающего утепление фасада и ремонт внутренней отопительной сети, понадобится 83 тыс. латов.

По данным энергоаудита, проведенного SIA Belss, в результате реновации этот дом, обслуживаемый SIA „Lauma A”, будет экономить до 60 kWh/м2 ежемесячно или более 9500 латов в год. Таким образом затраты покроются за 8,7 лет (учитывая проценты за кредит, немного дольше).

Кредит для этого дома предоставил SEB banka. Кроме того, проект реализован в рамках программы ERAF “Мероприятия по улучшению энергосбережения в многоквартирных домах” и получит софинансирование структурных фондов ЕС в максимально возможном размере, а именно 60% от стоимости реновации, сообщается в пресс-релизе банка.

Это означает, что после всех работ еврофонд погасит 60% кредита. Таким образом SIA „Lauma A” останется должным банку 33,2 тыс. латов, которые окупятся примерно за 3,5 года.

Обычно проект реновации получает 50% от стоимости проекта. 60% может получить дом, в котором 10% владельцев квартир имеют статус малоимущих. Дом в Айзкраукле отвечает этому критерию, рассказала пресс-секретарь SEB banka Елена Головко.

Всего в 2009 году SEB обеспечил для проектов реновации финансирование в размере 900 тыс. латов. В 2010 г. сумма кредитов составил по последним данным 1,5 млн. латов.


Написать комментарий