Депутаты проголосовали за нечестную конкуренцию? 20

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

После продолжительной дискуссии депутаты Даугавпилсской городской думы все-таки решили принять обязывающие правила о проведении аукциона на аренду стоянок такси без изменений, за которые так бились таксисты. Впервые дума заключит договора на аренду стоянок такси на срок в 12 лет.

Таксоперевозчики из СМИ узнали о том, что дума примет обязывающие правила о проведении аукциона на право аренды стоянок в центре города, и условия для участия в аукционе их просто возмутили. На внеочередном заседании транспортной комиссии в прошлый четверг, созванной за три часа до заседания, на котором принимались правила, таксисты публично высказали свое мнение. Таксоперевозчики попытались повлиять на внесение изменений в условия, при которых к участию в аукционе допускались только те компании, которые имеют опыт перевозок по городу не менее одного года, а для перевозок используют хотя бы три машины не старше 2000-го года. Кроме того, для участия в аукционе претенденту нужно заплатить взнос в размере 200 латов и залог в 2 тысячи латов за каждое место, на которое претендовал участник аукциона. Удивили и сроки: срок в 3 рабочих дня для подачи заявок на участие в аукционе, и срок 12 лет на аренду стоянок.

В письме перевозчиков, адресованном депутатам думы, они указывают, что такие условия ограничивают свободную конкуренцию и направлены на лоббирование предпринимательской деятельности конкретного коммерческого общества. Подписавшиеся под письмом 10 представителей перевозчиков призвали депутатов оценить условия аукциона и без спешки принять правильное решение. Однако, еще до заседания депутатов, свое решение по вопросу приняла транспортная комиссия, которая сочла условия приемлемыми, но, правда, порекомендовала увеличить сроки подачи заявок на 10 дней.

Почти час длились дебаты на Транспортной комиссии. Представитель фирмы «СССР»  Игорь Голубев говорил, что требования проведения аукциона с таксистами не согласовывались, и никто не может дать объяснения, почему они именно такие. В частности, он отмечал, что пункт об опыте в один год нужно исключить из правил, ведь если перевозчику дали лицензию, он имеет право находиться на рынке. Также он отмечал, что для внесения пункта о годе выпуска машин нет законных требований, ведь если машина прошла технический осмотр, ездить и перевозить на ней людей разрешено. И это условия равные для всего государства, подчеркивал И. Голубев. О сроке на аренду в 12 лет он сказал следующее: «Даже депутатов и президента у нас выбирают на 4 года, а не на 12 лет». Представитель фирмы «Palens» спрашивал, с кем дума советовалась на эту тему? Он отмечал, что проблему нужно решать в соответствии с ситуацией в городе: аукцион – это правильно и справедливо, но всем понятно, что условия аукциона реально может выполнить только одна фирма. Высказывались представители и других фирм, но члены комиссии стояли на своем: условия приемлемы.

Срок в 12 лет комиссия мотивировала тем, что этим условием дума дает уверенность фирме в завтрашнем дне, отчего она сможет вкладывать в развитие своего бизнеса. Но, хотелось бы знать, где гарантия тому, что предприятие, выигравшее аукцион, сможет исправно платить думе эти 12 лет? Ведь именно из-за этих опасений в правила внесен пункт о том, что фирма, которая может претендовать на участие в конкурсе, должна иметь опыт перевозок (т.е. работать в городе) не менее одного года.

Рассуждать о соответствии года выпуска машин и их технического состояния можно бесконечно, о чем также свидетельствовала дискуссия на комиссии. Но  Александр Линкевич ясно сказал: чем машина новее, тем она безопаснее. А на вопрос о том, как же мы до сих пор ездим на наших трамваях и автобусах, ответил уклончиво.

Точку зрения Транспортной комиссии поддержала и основная часть депутатов, большинством голосов на заседании думы проголосовав «за» разработанные правила. Много вопросов докладчику задавал депутат  Петерис Дзалбе, пытаясь внять здравому смыслу остальных. Одно время даже показалось, что и мэр согласился внести изменения в условие о годе выпуска машин. «Мне, например, пункт о годе выпуска машин вообще не нравится», – отметил мэр и добавил, что без таких ограничений можно было обойтись, но если комиссия так решила… В итоге он поддержал разработчиков правил, отметив, что решения, которые принимает дума не идут против действующего законодательства, это касается и решения с аукционом.

Двое голосовали против, двое воздержались, но большинство, видимо, взяв пример с мэра, проголосовали «за». Как после заседания ситуацию прокомментировал П. Дзалбе, такого решения большинства следовало ожидать, ведь голосование, скорее всего, снова было договорным. По мнению депутата, разработчики правил просто прикрылись законом и разработали документ, который приведет к монополии в городе в очередной сфере, как это на данный момент существует с местным телевидением, вывозом мусора и обслуживающей многоквартирные дома организацией. О 12-летнем сроке заключения договора на аренду стоянок П. Дзалбе тоже был категоричен, отметив, что срок этот слишком длинный, ведь любой бизнес планируется на 5-7 лет, за этот срок и окупается, на 12 лет вперед что-то спланировать крайне сложно.

Но депутаты, решив, наверное, не забивать себе голову, приняли правила такими, какие они были: им виднее. Изменили в правилах только срок подачи заявок — увеличили его на 10 дней. Однако, и за этот срок никак «не накатать» годовой опыт и не пригнать новых машин. Таксисты сейчас говорят, что таким решением дума раскрыла все свои карты, но это не значит, что игра закончилась. Однако, пока мы имеем ситуацию, при которой несколько фирм (или же вообще — одна) на 12 лет плотно обоснуется на самых прибыльных местах города, «взвинтит», как монополист, цены на проезд и будет успешно «снимать сливки». И причем, достанутся счастливчикам эти места, судя по всему, без многочисленных шагов в ходе аукциона…

Тема эта, конечно, очень дискутируемая, в ней много нюансов, и у каждого — своя правда. Удивляет только тот факт, что лишь наш портал уделил ей внимание вообще.

29.11.2010 , 09:55

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий


О 12-летнем сроке заключения договора на аренду стоянок П. Дзалбе тоже был категоричен, отметив, что срок этот слишком длинный, ведь любой бизнес планируется на 5-7 лет, за этот срок и окупается, на 12 лет вперед что-то спланировать крайне сложно.

Уж Дзалбе напланировал свой бизнес так напланировал! Имущество с миолотка продается, а он все бизнесу учит!

на дума.лв раньше вас это уже расписали. Так что не кривите душой, не одних вас заинтересовал этот вопрос.

Ну надо же! Обиженка бошку подняла! Те самые, котрорые типа честно в прошлом году конкурсы выиграли на стоянки, цены задрав, потом не платили по пол-года, фирмы обанкротили, новые зарегистрировали, и опять на конкурс! Ан нет - год коммерческой деятельности затребовали, беда то какая, старая афера не прокатит! Хоть бы фамилии учредителей изменили, а то в прошлом году дкл, сейчас ссср, в следующем году наверное зимбабве было бы.

фирма экотакси---где у руля конечно косвенно -пока-на время работы в самоуправление: руководящие лица нашего самоуправления,,,продолжение следует...

Думцы повыползали. Дзалбе за свои деньги бизнес делает и дума у него заказов не делает. При таком варианте (12 лет) НИКТО не сможет открыть свой тахо-бизнес, потому как самые доходные места заняты. Это как Даутком был монополистом и мог диктовать цены на тоже тв. Теперь фирма, заполучившая самые выгодные места, сможет снимать сливки в течении 12 лет при этом не прилагая никаких усилий. И обратите внимания, всего 3 машины не старше 2000 года. Что касается информации, то я ее читал здесь уже неделю назад. После чего, видно, таксисты и поднялись.

Если кто-то считает, что условия несправедливые - есть возможность обжалования в IUB. Они рассматривают жалобы достаточно объективно. Толку будет больше, чем просто на жизнь жаловаться.

Пусть фирма, которая выиграет конкурс, покупает машины 2011 года, дабы они отбились к 2022 году. Вот и проверим, на каких машинах будут возить горожан. А еще посмотрим КТО выиграет

в нашем городе бизнес такси не выгоден, успокойтесь вы уже

Аноним: в нашем городе бизнес такси не выгоден, успокойтесь вы уже

А вам-то откуда знать или сами владелец такого бизнеса?

ekotaxi..единственная фирма подходит под эти условия Ширяков ее хозяин.вот и вся загадка.12 лет будет копеечку иметь.пжх осталось прихватить.

Аноним: в нашем городе бизнес такси не выгоден, успокойтесь вы уже

так про такси и речи нет. ВЫГОДНО сдавать таксистам места. Паркинг принадлежит Карнаухову с Оглодковым, стоянки - сестре Ширякова (с Оглодковым?)

согласен с анонимом,,,,,,,,,а у кого то и на хлеб не хватает------------нечестно

.....в этой теме,.....даже с закрытыми глазами прослеживается коррупционная составляющая,....
....всё очень просто,....отдав жирные места в аренду приближённой к *телу* таксокомпании на 12 годков,....последняя может в дальнейшем и не работать,....сдавая в субаренду места,тем,кто больше им проплатит....эта схема,стара как мир....
....жульё на жулье сидит и жульём погоняет....

Пихто: .....в этой теме,.....даже с закрытыми глазами прослеживается коррупционная составляющая,.... ....всё очень просто,....отдав жирные места в аренду приближённой к *телу* таксокомпании на 12 годков,....последняя может в дальнейшем и не работать,....сдавая в субаренду места,тем,кто больше им проплатит....эта схема,стара как мир.... ....жульё на жулье сидит и жульём погоняет....

rasskazhi teperj na kakie shishi ti kupil dutij mers i tarzanu mustang.........navernoe na trudovie...v shtoljne pahal.....

p.s hotja ja dumaju u tebja i na opelj askona edva naberetsja...u tebja vse dutoe.....

Pasha: Пихто: .....в этой теме,.....даже с закрытыми глазами прослеживается коррупционная составляющая,.... ....всё очень просто,....отдав жирные места в аренду приближённой к *телу* таксокомпании на 12 годков,....последняя может в дальнейшем и не работать,....сдавая в субаренду места,тем,кто больше им проплатит....эта схема,стара как мир.... ....жульё на жулье сидит и жульём погоняет....rasskazhi teperj na kakie shishi ti kupil dutij mers i tarzanu mustang.........navernoe na trudovie...v shtoljne pahal..... p.s hotja ja dumaju u tebja i na opelj askona edva naberetsja...u tebja vse dutoe.....

.....не твоим свинячим лычом копаться в моём имуществе.....иди заводи свой мопед,погодка,как раз для тебя....

vot urodi,ni4evo ne izmenitsja poka u RULJA stait kamanda La4plesis i evo(DRUZJA)vse eto mozno budet pomenjat tolko kogda smenitsja eta(KAMANDA) labisti na labiste(VSE SXVA4ENO.)

Пихто: Pasha: Пихто: .....в этой теме,.....даже с закрытыми глазами прослеживается коррупционная составляющая,.... ....всё очень просто,....отдав жирные места в аренду приближённой к *телу* таксокомпании на 12 годков,....последняя может в дальнейшем и не работать,....сдавая в субаренду места,тем,кто больше им проплатит....эта схема,стара как мир.... ....жульё на жулье сидит и жульём погоняет....rasskazhi teperj na kakie shishi ti kupil dutij mers i tarzanu mustang.........navernoe na trudovie...v shtoljne pahal..... p.s hotja ja dumaju u tebja i na opelj askona edva naberetsja...u tebja vse dutoe..........не твоим свинячим лычом копаться в моём имуществе.....иди заводи свой мопед,погодка,как раз для тебя....

Pihtovik....davaj s toboj zaklju4im pari.....ja pokupaju v te4enii nedeli X5,a ti mne opla4ivaesh ego polovinu,posle togo kak ja ego kuplju.....ili davaj ja v te4enii nedeli pokupaju kvartiru v stalinke,a ti mne v te4enii 5 let opla4ivaesh benzu..................eto tak,4tob dokazatj tebe,4to ja mogu i tebja kupitj...i ti mne striptiz budesh kak milenjkij pljasatj.....

Pasha: Пихто: Pasha: Пихто: .....в этой теме,.....даже с закрытыми глазами прослеживается коррупционная составляющая,.... ....всё очень просто,....отдав жирные места в аренду приближённой к *телу* таксокомпании на 12 годков,....последняя может в дальнейшем и не работать,....сдавая в субаренду места,тем,кто больше им проплатит....эта схема,стара как мир.... ....жульё на жулье сидит и жульём погоняет....rasskazhi teperj na kakie shishi ti kupil dutij mers i tarzanu mustang.........navernoe na trudovie...v shtoljne pahal..... p.s hotja ja dumaju u tebja i na opelj askona edva naberetsja...u tebja vse dutoe..........не твоим свинячим лычом копаться в моём имуществе.....иди заводи свой мопед,погодка,как раз для тебя....Pihtovik....davaj s toboj zaklju4im pari.....ja pokupaju v te4enii nedeli X5,a ti mne opla4ivaesh ego polovinu,posle togo kak ja ego kuplju.....ili davaj ja v te4enii nedeli pokupaju kvartiru v stalinke,a ti mne v te4enii 5 let opla4ivaesh benzu..................eto tak,4tob dokazatj tebe,4to ja mogu i tebja kupitj...i ti mne striptiz budesh kak milenjkij pljasatj.....

.....идиот....однозначно.....

Pasha на своей волне. Гонит пургу,"крутой" однако. Таким даже мопед опасно давать, удивительно,как его еще никто не зашиб за дела его "праведные". Если встречу,стриптиз станцуешь сам и бесплатно.FACE твой известен.

Daa..PAshu i LENsU' знают все...если ширя возмет еще 20 жестяноk + 4то шаз еsтъ, умножиTЪ на 25лс(аренда авт) * на 365днеи*на 12лет...

Написать комментарий